Мне часто звонят онкологические пациенты, которые прошли химиотерапию, облучение, или медикаментозное лечение. У этих методов очень много побочных, негативных последствий. К сожалению лечащие врачи не объясняют, как можно просто и эффективно нейтрализовать эти последствия. В процессе специфического противоопухолевого, медикаментозного лечения могут возникать различные осложнения. Самыми частыми из них являются нарушения в системе кроветворения, дисбактериоз и т.д. Это может проявляться, прежде всего, в виде анемии (снижение гемоглобина и эритроцитов в крови) и множеством других симптомов. Поэтому наряду с тем лечением, которое предложит вам лечащий врач, полезны следующие мероприятия.

Прежде всего в идеале за месяц до проведения химиотерапии, облучения, или антибиотикотерапии, нужно обязательно пропить масло Расторопши, которое эффективно защитит от повреждений, наш один из главных органов — печень. Способ применения масла расторопши. По 1 чайной ложке 2 раза в день за30 минут до еды в течении 30 дней. После недельного перерыва курс можно повторить.

Ежедневно, на протяжении нескольких месяцев пить по 1-2 ст. ложки смеси соков свеклы, моркови и черной редьки в соотношении 1.1:1. Или натереть на терке черную редьку, морковь, свеклу. Вы¬жать сок в бутылку, поставить в духовку на три часа томиться. Принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день перед едой. Курс 2-3 месяца. А вот еще один рецепт народной медицины: отжать отдельно сок моркови, свеклы, редьки. Слить в темную бутыль в равных количествах. Бутыль обмазать тестом, но так, чтобы она не была плотно закупорена и жидкость могла испаряться из нее. Принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения 3 месяца.

Ввести в рацион сельдерей, петрушку, грецкие орехи, гранаты, мед, кабачки, абрикосы. Абрикос используется при нарушении деятельности кроветворных органов, способствует выведению радионуклидов. 100 г мякоти абрикоса и 250 г свежей печени содержат равные количества железа и оказывают на кроветворение такое же действие, как 40 мг железа. Мякоть свежих абрикосов содержит до 27 % Сахаров (преимущественно сахароза), сушеных — до 84 %, органические кис¬лоты (винная, лимонная, салициловая, яблочная), крахмал, пек¬тины, каротин, витамины С, Вг В2, В15, Р, значительное количество микроэлементов (железо, марганец, серебро и др.), соли калия, инулин, флавоноиды.

200 г свежих плодов есть 3 раза в день, разделив поровну. Настой: сушеные плоды предварительно промыть, затем залить 1 стаканом теплой кипяченой воды и настаивать 1 час. Принимать 3 раза в день, разделив поровну.

Другим серьезным осложнением химиотерапии со стороны органов кроветворения является тромбоцитопения (резкое уменьшение количества тромбоцитов в крови), что может проявляться повышенной кровоточивостью.

В качестве дополнения к основному лечению этого осложнения можно рекомендовать круглый год употреблять в пищу петрушку. Ее же полезно использовать и при приготовлении пищи. Петрушка способствует повышению свертываемости крови.

Для снятия токсических эффектов специфического противоопухолевого лечения и повышения сопротивляемости организма рекомендуем на протяжении курса лечения употреблять следующую смесь продуктов: равные количества грецких орехов и лимонов. Для этого грецкие орехи с белыми ядрышками очищают от скорлупы (0,5 кг), лимоны (0,5 кг) очищают от цедры и перепонок. Все пропускают через мясорубку. Складывают в стеклянную банку и ставят в холодильник на 30 мин. Через 30 мин смесь готова к употреблению. Принимать по (3-4 ст. лож¬ки) в день, желательно в полдник, один раз в сутки. Готовую смесь хранить в холодильнике. Можно при употреблении по вкусу добавлять сахар или мед. Не рекомендуется использовать при заболеваниях поджелудочной железы, осо¬бенно при сахарном диабете.

В борьбе с эндогенной интоксикацией важное место отводится методам энтеросорбции. Большую помощь может оказать прием таких препаратов, как «Полисорб МП», «Полифепан», «БиоСорб» (аналог рекицен-РД). «Полисорб МП» представляет собой высокочистый кремне¬зем. В Российской Федерации энтеросорбент «Полисорб МП» Относительным противопоказанием к применению «Полисорба МП» являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, эзофагит (воспалительный процесс пищевода). Для коррекции лучевой и химиотерапии, а также с целью купирования раковой интоксикации «Полисорб МП» применяется в течении 10 дней. Сорбент принимают только в виде водной взвеси.

по 1 стол. ложке на 1 стакан с водой 3 р.д. за один час до еды. «БиоСорб» (аналог рекицен-РД), в ряду энтеросорбентов — наиболее приемлемый препарат для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. «БиоСорб» (рекицен-РД) — это ферментированный растительно-дрожжевой продукт. Специально полученный путем се¬лекции штамм винных дрожжей культивируют на пшеничных и ржаных отрубях, при этом происходит их ферментация (пере¬варивание). После высушивания в препарате отсутствуют живые микробные клетки, он содержит микроэлементы, витамины группы В, РР, Д2, пектин и другие полезные вещества. «Бисые Сорб» (рекицен-РД) имеет вкус высушенного хлеба.

Рекомендуется принимать как добавку к пище по 1 ст. ложке три раза в день в течении месяца. В дальнейшем полезно принимать «БиоСорб» по 1 ст. ложке в день в течении 2-х месяцев. Это прекрасный способ удаления из организма продуктов неполного обмена, нормализации микрофлоры кишечника, следовательно, повышения иммунитета. «БиоСорб» не имеет противопоказаний, его передозировка невозможна. Его уникальные лечебные свойства (антисклеротическое и сахароснижающее действие, коррекция обмена веществ) обусловили большой интерес крупных ученых Москвы и Санкт-Петербурга к изучению механизмов действия препарата. Установлено, что «БиоСорб» чрезвычайно эффективно сорбирует и выводит из организма практически весь спектр вредных веществ как экзогенного, так и эндогенного происхождения (низкомолекулярные соединения, спирты, альдегиды, кетоновые тела, соли тяжелых металлов, высокомолекулярные белковые соединения и др.). Кроме того, многочисленные нарушения обмена веществ, сопровождающие различные заболевания организма (заболевания печени, поджелудочной железы, кишечни¬ка, сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания, онкологические заболевания различной локализации) нормализуются при приеме «БиоСорба».

«БиоСорб» обеспечивает нормализацию микрофлоры кишечника и, как следствие, устраняет симптомы дисбактериоза. В свою очередь, это способствует высокой эффективности препарата при таких распространенных заболеваниях, как гастриты, язвенная болезнь (вне обострения), холециститы, гепатиты, а также диатезы у детей и аллергические заболевания у взрослых. При регулярном употреблении «БиоСорб» способствует эффективной очистке организма, выводит шлаки. Результатом является существенное улучшение физической и умственной работоспособности, а также повышение иммунитета.

Настроить себя на волну здорового человека. Полюбить себя еще больше, чем раньше. Самое главное — изменить свое отношение к жизни: не озлобляться, не обижаться, не поддаваться зависти, не заниматься самокритикой. Жить полнокровной жизнью, радуясь каждому прожитому дню.

Искоренить вредные привычки: отказаться от курения, не переедать, не злоупотреблять алкоголем. Физическая активность обязательна. Необходимо чаще бывать на природе, но приучать себя к физкультуре очень по¬степенно, без перенапряжения. Первоначально надо заниматься не больше 10 минут. Начните с несложных упражнений, но обязательно ежедневно. Постепенно увеличивай¬те время занятий. Делайте то, что дается вам без чрезмерных усилий. Это может быть просто ходьба в парке, в лесу. Займитесь, если нет противопоказаний, ездой на велосипеде, бегом трусцой, плаваньем. Даже несложные танцы под музыку в комнате принесут большую пользу.

Необходимо устранить дисбактериоз кишечника, неизбежный спутник операции, химио, лучевой и гормональной терапии. Рекомендуется прием бифидумбактерина по 5 доз 3 раза в день (30 дней). В дальнейшем по 5 доз 1 раз в день (2 недели). Для профилактики нарушения микрофлоры кишечника в последующем периоде полезны тридцатидневные приемы бифидумбактерина (сухого или жидкого) по 15 доз в день (10 доз утром и 5 доз вечером) один раз в шесть месяцев. Но самое эффективное это приготовить и пропить в течении 2-х месяцев Сыворотку Болотова

Питание — основной фактор. Необходимо коренным образом пересмотреть не только принципы питания, но и его ритм. Что мы имеем в виду? Наш опыт показывает, что кратковременное голодание, применяемое систематически, является очень эффективным методом лечения целого «набора» болезней человека. Приступать к голоданию можно не раньше, чем спустя 6 месяцев после радикальной терапии опухоли, с глубокой верой в действенность его. Выберите сначала один день в неделю, например вторник, когда вы будете проводить разгрузку организма. Последний прием пищи в понедельник должен быть не позже 18 часов. Во вторник вы не принимаете пищу, можете пить минеральную или дистиллированную воду, добавляя в нее на один стакан одну столовую ложку меда (если нет противопоказаний) и одну чайную ложку яблочного уксуса или лимонного сока. Пить воду надо при появлении чувства жажды или голода. Можно выпить до одного-двух литров воды (если не нарушена функция мочевыделительной системы). В период голодания необходимо сохранять физическую активность, ни в коем случае не лежать в постели! В 18 часов можете приготовить себе салат из свежей капусты, моркови, свеклы и про¬росших зерен пшеницы, заправленный оливковым маслом.

Таким образом, вы голодаете 24 часа. В таком ритме должно пройти 2-3 месяца. И только когда этот день недели ста¬нет необходим вам как воздух (а он непременно станет неотъемлемой частью вашего режима), можно добавить еще один день недели для голодания. В дальнейшем можно попытаться провести разгрузку питания с 18 часов предыдущего дня, весь последующий день не питаться и лишь на утро следующего дня можно принимать пищу. Правда, для такого голодания необходимо «созреть» морально и физически. Смеем вас уверить, что опыт подобного поведения пациентов у нас есть. И каждый раз мы наблюдали неизмеримую пользу таких дней — первый поразительный эффект вы сможете ощутить уже через 6 месяцев.

Вода для приготовления пищи и питья должна быть только фильтрованная. Начинать каждый прием пищи необходимо с фруктов, например, яблок. Проращивайте пшеницу или другие злаки. Употребляйте проросшие зерна в салаты, предварительно обдавая кипятком для мягкости. Зерна злаков (если нет зубов) можно пропускать через мясорубку, употреблять сразу.

Хорошим диетическим питанием являются зерновые хлопья (пшеничные, ржаные, ячменные). В связи с тем, что вырабатываются они из полноценного зерна путем быстрого прогрева, плющения и обжаривания, то сохраняют все витамины и питательные вещества практически без потерь, содержат в себе оболочку и зародыш зерна. Хлопья можно употреблять как мюсли в сухом виде или с добавлением кисломолочных продуктов.

Необходимо, чтобы в вашей диете преобладали овощи и фрукты. Постарайтесь как можно меньше употреблять мясо, особенно вредны бульоны. Если уж невозможно отказать себе в этом, то мясо лучше есть отварное, а первый бульон обязательно сливать через 15 минут.

Обязательно включать в рацион соки растений и овощей.

Ржаные отруби — натуральные пищевые волокна. Они прекрасно нормализуют функцию органов пищеварения, применяются для лечения и профилактики запоров и опухолей толстого кишечника, обладают энтеросорбционным действием, снижают содержание сахара в крови у больных с предиабетом и сахарным диабетом. Ржаные отруби можно употреблять в натуральном виде или готовить из них различные блюда. Способ применения: отру¬би на 20-30 мин залить кипятком, чтобы они набухли и размягчились. Оставшуюся воду слить. Начальная доза — 0,5 ч. ложки отрубей 2-3 раза в день. Через 7-10 дней разовую дозу повышают до 1 ч. ложки. Запивать отруби можно водой, молоком, фруктовым соком. Также их можно добавлять в готовую пищу. Отруби в порошкообразном виде можно добавлять в каши, супы или кисель, предварительно подсушив их в духовке.