Несмотря на свою редкость, рак полости рта все же представляет серьезную опасность. Чаще всего это заболевание встречается у лиц, употребляющих табачные изделия, реже — у некурящих людей. Однако основной причиной развития болезни специалисты называют курение, а также использование жевательного и трубочного табака.

Рак ротовой полости получил наибольшее распространение в странах Юго-Восточной Азии, местные жители которых кроме курения еще употребляют бетель, практикуют «обратное курение», жуют табак. Отягощающий фактор — злоупотребление алкоголем.

Разновидности рака ротовой полости :

  • язвенная (примерно в половине случаев патологический очаг выглядит как незаживающая язвочка на слизистой рта, увеличивающаяся в размерах);
  • узловатая (образование уплотнений на том или ином участке полости рта; как правило, они имеют четкую форму, быстро растут, иногда покрыты белесоватыми пятнами);
  • папиллярная (плотные выросты, свисающие в полость рта, данный вид наилучшим образом поддается лечению, поскольку не распространяется на окружающие ткани).

Первичные симптомы рака ротовой полости:

  • появление во рту патологического очага (на языке, на поверхности щек, в слюнных железах);
  • появление очагов на губах (внешне такой вид рака полости рта походит на онкологию кожи, чаще всего заболевание вызывается солнечным облучением).

Симптомы рака полости рта на начальной стадии развития заболевания:

  • боли в области пораженного участка;
  • боли отдающие в висок или ухо;
  • повышенное слюноотделение;
  • затруднение при глотании и жевании пищи.

На поздних этапах протекания болезни появляется неприятный запах изо рта, который свидетельствует не только о процессе распада, но и инфицировании опухоли.

Для диагностики рака полости рта специалисты на основании симптомов назначают дополнительное обследование. В первую очередь пациента отправляют на биопсию тканей. Наличие метастазов в лимфатических узлах определяется сначала путем пальпации, а затем также подтверждается биопсией.

Чем раньше диагностирована онкология данного вида, тем лучше она поддается лечению. Некрупные новообразования поддаются лучевой терапии, а также удаляются хирургическим путем. Большие пораженные участки нуждаются в применении комбинированного подхода.

Рак щеки: симптомы, лечение

Разновидностью заболевания является рак щеки. В этом случае гистологическая картина приблизительно такая же, как при опухолях дна полости рта и раке языка. Иногда причиной рака щеки становится вторичная инфильтрация опухолью со стороны кожи, губы или миндалин.

Рак щеки развивается довольно редко, как правило, на фоне лейкоплакии. Чаще всего заболевание поражает мужчин старше 50 лет. Опухоль, возникающая при раке щеки, локализуется, как правило, по линии смыкания зубов на слизистой. Она представляет собой язвенно-бородавчатые или бородавчатые новообразования. Со временем она прорастает в кожу, мышцы и крыловидные складки.

Симптомы рака щеки аналогичны признакам, появляющимся при других злокачественных опухолях в ротовой полости. При раке щеки назначают комбинированное лечение, основываясь на симптомах и результатах анализов.