На четвертой стадии опухоль размером от 4 см и более прорастает в прилегающие ткани и органы, дает метастазы в регионарные лимфоузлы и отдаленные органы.

Один из главных клинических признаков завершающей стадии – боли разной интенсивности, иногда локальные, иногда отдающие в различные отделы полости рта, висок, ухо. Боли резко усиливаются при глотании и попытках говорить, больному становится трудно принимать пищу, из-за болевых ощущений и усиливающейся неподвижности языка его речь становится почти неразборчивой.

Раздражение слизистой полости рта продуктами распада опухоли приводит к повышенному слюноотделению и зловонному запаху изо рта. Достигают максимума явления раковой интоксикации: сильная общая слабость, анемия, снижение массы тела.

При метастазировании в отдаленные органы возникают симптомы. характерные для их поражения. Так, при метастазировании в головной мозг отмечаются головные боли, проблемы с координацией движения и другие неврологические проявления, а при метастазах в печень – тошнота, рвота, кожный зуд, повышенная температура, тупые боли в правом подреберье.

Диагностика и лечение

Диагноз рака языка ставится на основании данных цитологического анализа соскоба с поверхности опухоли и гистологического изучения биопсийного материала. Информацию о распространенности злокачественного процесса получают с помощью УЗИ языка, шеи и брюшной полости, рентгенографии нижней челюсти и грудной клетки, пункции шейных лимфоузлов для цитологического исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии .

Основным методом лечения рака языка на четвертой стадии являются сложные хирургические операции с тотальной резекцией языка и других пораженных структур и тканей. Кроме того, удалению подлежат шейные лимфоузлы, а также единичные отдаленные метастазы.

В дополнение к оперативному вмешательству назначают курс химиотерапии с применением высокотоксичных препаратов, подавляющих развитие злокачественных клеток.

Химиотерапия обычно сочетается с лучевой терапией – методикой воздействия на опухоль ионизирующим излучением. На четвертой стадии используют дистанционную гамма-терапию, которая проводится в специальной комнате.

Пятилетняя выживаемость пациентов с диагнозом рак языка 4 стадии обычно составляет менее 20%.