Статистика заболевания показывает, что рак десны чаще всего поражает людей старше 50 лет. Мужчины страдают заболеванием примерно на 20–30% чаще, чем женщины.

Причинами, ведущими к развитию заболевания, считаются:

  1. болезненное состояние полости рта, например, кариозные зубы и заболевания дёсен в запущенной форме;
  2. злоупотребление алкоголем;
  3. употребление наркотических средств;
  4. курение, в особенности пагубная привычка жевать табак;
  5. механические травмы полости рта, например, вследствие ношения пирсинга;
  6. инфицирование герпесом или вирусом папилломы;
  7. предраковые болезни (СКВ, болезнь Боуена и подобные);
  8. отсутствие зубов;
  9. некачественные протезы зубов;
  10. неправильное питание с недостатком витаминов, приводящее к ухудшению состояния зубов и дёсен;

Катализатором для появления рака может быть недостаточная гигиена ротовой полости, ведущая к развитию воспалений и заболеваний.

Симптомы и признаки

У некоторых пациентов рак развивается скрытно, со слабой симптоматикой или без неё вовсе. Так бывает меньше чем у 10% больных, у остальных же одной из первых проявляется кровоточивость дёсен. Этот признак часто путают с простыми травмами или воспалениями десны.

Далее, проявляется отёчность поражённой ткани, постепенно распространяющаяся на соседние, что вызывает ощутимый дискомфорт. Отёчность сопровождается повышенной чувствительностью дёсен и болью. Боль в десне с течением болезни переходит в лицевую и доходит до такой степени, что человеку больно просто двигать челюстью. При этом боль сохраняется в состоянии покоя, поскольку затронуты нервные окончания и фасциальные структуры лица. Боль, в свою очередь, приводит к общему ухудшению самочувствия.

Распознать рак десны можно по изменению пигментации. Поскольку раковая опухоль уплотняется, пигмент в ней накапливается, что приводит к появлению красных участков с белыми вкраплениями и небольшими эрозиями. Вместе с пигментацией проявляется сильное увеличение подчелюстных и околоушных лимфатических узлов.

Симптомом рака десны может служить постоянно увеличенная температура при условии отсутствия инфекционных заболеваний. Часто гиперемия может появляться первее других симптомов. При этом температура держится в районе 37–38 ºC. Когда метастазы рака достигают других органов, появляются новые симптомы: кашель, давящая боль в горле и подобные.

Начальная стадия

Начальную стадию рака легко спутать с другими заболеваниями десён. Как и при гингивите, появляется кровоточивость дёсен. Однако, есть принципиальное отличие: при онкологии поражённый участок начинает кровоточить даже при лёгком нажатии. Кровоточивость часто сопровождается повышенной температурой и отёчностью.

На основе полученных сведений назначается лечебные меры.

Лечение рака дёсен

Методика лечения рака зависит от стадии заболевания, размеров опухоли и её локализации. Основной метод — хирургическое удаление опухоли. Однако для большей эффективности показано комбинированное лечение.

Комбинированное лечение включает 3 пункта:

  1. хирургическое удаление опухоли;
  2. курс лучевой терапии;
  3. курс химиотерапии.

Во время операции больному удаляют опухоль и окружающие её ткани (мышечные и слизистые, а также сосуды). Вырезанные ткани идут на лабораторное исследование, показывающее, насколько далеко зашла болезнь. Если рак прогрессировал по всей челюсти, то хирург вырежет ткани во всём подчелюстном треугольнике.

Лучевая терапия может проводиться как до операции, так и после. В первом случае облучается сама опухоль и окружающие ткани, а во втором — область, где опухоль располагалась. Часто лучевую терапию назначают в качестве профилактики рецидива заболевания.

Химиотерапия. Обычно, назначается при неоперабельном раке, если имеются противопоказания к операции. Редко, в качестве дополнения к лучевой терапии для усиления эффективности последней.

Во время химиотерапии пациенту назначают препараты (в таблетках или инъекциях), которые могут приостановить рост раковых клеток и даже уничтожить их малую часть. К таковым относятся препараты:

  1. антрациклинов;
  2. платины;
  3. винкалкалоидов;
  4. эпиподофиллотоксинов;
  5. другие.

Во время лечения врач выписывает пациенту антибиотики, поскольку лучевая и химиотерапия снижают иммунитет, открывая доступ инфекциям и вирусам. Для поддержания иммунитета и восстановления организма назначаются витамины.

Классическое лечение рекомендуется сочетать с методами нетрадиционной медицины. Иглоукалывания, массажи, а также компрессы и ополаскиватели на основе целебных трав могут улучшить состояние дёсен и укрепить организм.

Как и при других онкологических заболеваниях, рак десны может появиться повторно. Во избежание рецидива выздоровевшие пациенты должны пройти обследование со сдачей крови на онкомаркеры через 3-5 месяцев.

Прогноз и профилактика

Лечение также осложняется тем, что болезненные ощущения часто списываются на последствия заболевания зубов. После удаления такого зуба открывается проход для инфекции в лунку, что может ускорить распространение рака.

Несмотря на это, смертность остаётся одной из самых низких. Статистика показывает, что, в среднем, в течение 5-6 лет выживает:

При грамотно спланированном лечении, удаётся сделать ремиссию более чем на 30% длительнее.

Своевременное обращение к стоматологу, особенно, на ранних стадиях рака даёт шанс полного выздоровления. Однако важно помнить, что онкологические заболевания проще предупредить, чем лечить.

Для этого необходимо соблюдать профилактические меры:

  • Питаться правильно и сбалансировано.
  • Выбрать и пропивать курс витаминов согласно инструкции. Желательно сделать упор на комплексы с большим содержанием кальция и фосфора.
  • Отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, курения и жевания табака.
  • Отказаться от ношения пирсинга или вредных привычек (грызть карандаш, держать во рту инородные предметы), что может ранить ротовую полость;
  • Соблюдать гигиену полости рта. К этому относятся как уход за дёснами (полоскание отварами трав или лечебными растворами), так и правильная ежедневная чистка зубов.
  • Посещать стоматолога минимум раз в 6 месяцев и проходить ультразвуковую чистку зубов.
  • При первых признаках лечить заболевания зубов и дёсен.

Помните, соблюдая меры профилактики, вы сможете предупредить не только рак десён, но и другие заболевания, поправить здоровье в целом.