Злокачественная опухоль, поражающая зону между кожей и слизистой рта, называется раком губы. Среди всех случаев рака данное заболевание занимает восьмое место и составляет порядка 3% от их общего числа. При этом чаще наблюдается рак нижней губы, чем верхней (2-5%), но последний протекает значительно сложнее и агрессивнее.

Как выглядит рак губы

На красной кайме губы появляется покрытый сероватой коркой участок, плотный и безболезненный на ощупь. Снятие корки вызывает болевые ощущения, под ней находятся кровоточащие, бугристые разрастания, расположенные на плотном основании. В дальнейшем эти разрастания увеличиваются, сливаются, превращаясь в большие узлы, сильно выступающие над поверхностью губы. На вид они немного напоминают цветную капусту – крупные бугры (красного или коричневого цвета) на широком и плотном основании. Наглядно можно увидеть развитие рака нижней губы на фото. 

На узлах бывают язвочки, но после омертвения весь узел может превратиться в язву неправильной формы с приподнятыми, вывернутыми краями. Основание язвы плотное, при пальпации боль не ощущается. Вокруг образования наблюдается инфильтрация, причем ее степень возрастает на поздних стадиях заболевания. Инфильтрат представляет собой язвы и узловые разрастания вперемешку с нормальной частью кожи или слизистой оболочки. Он уплотненный и болезненный. Постепенно переходит на область щек, подбородка, нижней челюсти.

В 10% случаев рак губы поражает метастазами подбородочные лимфоузлы, которые увеличиваются в размерах, становятся плотными и болезненными. После прорастания в кожу и нижнюю челюсть лимфатические узлы теряют подвижность. Затем они превращаются в распадающиеся, кровоточащие инфильтраты. В связи с этим происходит нарушение питания и, как следствие – истощение всего организма.

Как распознать рак губы самостоятельно

Зачастую картинки рака губы изображают явную форму болезни. Чтобы определить начало заболевания, нужно учитывать следующие факторы. Опухоль никогда не развивается из здоровой ткани – обязательно должны присутствовать другие болезни губ: трещины, папилломы, бородавки и прочее. Предраковыми заболеваниями становятся кожный рог, хейлит, бородавчатый предрак, гиперкератоз, кератоакантома, красная волчанка и красный плоский лишай, поэтому, имея такой диагноз, обязательно нужно следить за развитием болезни.

В 90 процентах случаев развивается рак на нижней губе в центральной ее части в виде покрытого струпом шероховатого уплотнения. Первыми настораживающими признаками являются зуд, боль, язва или уплотнение, иногда непроизвольное слюнотечение, процесс еды вызывает неприятные ощущения.

Лучше понять, как выглядит заболевание, можно с помощью фото рака губы в медицинских справочниках или на специализированных сайтах. Но при первом подозрении лучше сразу проконсультироваться с врачом-онкологом. 

Причины рака губы

Болезнь возникает от безобидных, казалось бы, факторов. К примеру, длительное пребывание под прямым солнцем может спровоцировать начало заболевания. Кроме того, рак губы плоскоклеточный вызывают высокие температуры, воздействие канцерогенов, частые травмы, вирусные инфекции и воспалительные процессы хронического характера. Но основными причинами медики называют злоупотребление курением, спиртными напитками и насваем. Эти вредные привычки часто становятся виновниками также рака ротовой полости и языка.

Группа риска

По статистике, к раку губы более расположено мужское население – на каждых десять мужчин приходится одна женщина. Особенно часто болезнь встречается у людей старшего возраста и у жителей сельской местности. Пиком заболевания, как раком верхней губы, так и нижней, считается возраст от 60 лет. В группу риска также попадают люди, выкуривающие больше пачки сигарет в день и, особенно, курящие трубку.