Рак молочной железы является основной причиной онкологической смертности среди женского населения в мире. Тест HER-2 показан каждой женщине с установленным диагнозом рака груди, его значение трудно переоценить - он является основной точкой опоры в выборе дальнейшей целевой терапии.

Что такое HER2 ?

Чтобы понять природу HER2, следует узнать о рецепторах и факторах роста.

  • Рецепторы – это определенные белки, которые есть на оболочке клеток или внутри их. Другие белки или химические соединения, которые есть в теле, могут прикрепляться к этим рецепторам, чтобы провести изменение внутри клетки (например, спровоцировать ее восстановление или воспроизводство).
  • Факторы роста – это химические соединения, которые прикрепляются к рецепторам и стимулируют рост клеток.

HER2 (Neu, ErbB-2, CD340) — это мембранный белок на поверхности клеток молочной железы и желудка, так называемый рецептор эпидермального фактора роста EGFR/ErbB. Определение его количества играет важную роль в развитии и прогрессировании определённых агрессивных типов рака молочной железы. Этот белок является важным биомаркёром и терапевтической мишенью рака.

Что такое статус HER?

Рецептор HER2 - это белковая молекула и поэтому его также называют белок HER2 или протеин HER2. Он показывает содержание гена HER2 и протеина HER2 в клетках опухоли. HER2 статус рака молочной железы может быть негативным или позитивным.

Зачем нужен анализ на HER-2?

Определение HER2 статуса крайне важно, так как на основании результата исследования врачами в Израиле принимается решение о тактике лечения пациента. В зависимости от наличия биологических маркеров опухоли (рецепторов эстрогена и/или прогестерона, HER2 – рецепторов) выделяют гормоно - положительный, HER2 – положительный и тройной негативный рак молочной железы. В настоящее время в Израиле имеются препараты, мишенью которых является рецептор HER2.

Что значит положительный HER2 статус?

При HER2-положительном раке молочной железы на поверхности опухолевых клеток присутствует избыток HER2-рецепторов. Данное явление носит название «положительный HER2-статус. В случае гиперэкспрессии рецепторы HER2 на мембране нарушают нормальный клеточный цикл и вынуждают клетки бесконтрольно делиться. Подобное явление было замечено исследователями у четверти больных раком молочной железы. Если опухоль HER2-позитивная, пациенту показана целевая анти-HER2 терапия.

Что значит HER отрицательный статус?

Некоторые раковые клетки груди могут иметь намного больше рецепторов HER2, чем другие. В этом случае, опухоль определяется как HER2-позитивная. Считается, что у одной из пяти женщин с раком груди опухоль является HER2-положительной.

Что такое позитивный рак молочной железы?

Рак молочной железы с показателем повышенного содержания (амплификацией) гена HER 2 или ускоренной выработкой (оверэкспрессией) рецептора HER2 назвается HER 2-позитивный. Он признан особо агрессивным. Его диагностируют примерно в 25% случаях рака молочной железы. Опухоли такого типа очень быстро прогрессируют, однако железы поддается лечению специальными препаратами Герцептин и Лапатиниб, а также новым препаратом Бейодайм.

Важно значть, что со временем примерно в 30% случаев HER 2 -позитивный рак молочной железы превращается в HER2 - негативный.

Что такое негативный рак молочной железы?

Рак молочной железы с нормальным содержанием гена HER2 и рецептора HER2, называется HER 2 - негативным. Данный вид рака определяется примерно у 75% пациентов с заболеванием рак молочной железы. При HER2-негативных опухолях терапия Герцептином не показана в связи с ее низкой эффективностью.

Как определеляют HER-2 статус рака груди в Израиле?

Для определения HER2 статуса рака молочной железы, а именно для выявления повышенного уровня гена HER 2 в опухолевых клетках, применяются специальные тесты из ткани опухоли, взятого при биопсии. Тесты могут проводиться и одновременно с начальным этапом хирургического вмешательства.
Два основных способа, которые применяются для тестов на HER2 – это иммуногистохимия и флуоресцентная гибридизация in situ (FISH):

1. Иммуногистохимическое исследование (ИГХ)
2. Тест FISH (флуоресцентная гибридизация) FISH - наиболее точное исследование для выявления повышенного уровня гена HER 2 в опухолевых клетках молочной железы.
3. Тест SPOT-LIGHT HER 2 CISH
4. Тест INFORM HER 2 DUAL ISH

Новейший тест Inform HER2 Dual ISH, одобренный в США, используется в Израиле с 2010 года.
Показатели результатов теста Inform HER2 Dual ISH аналогичны вышеуказанным тестам и также подразделяются на позитивный и негативный рак молочной железы.

HER2 и гормональная терапия

Гормональная терапия может замедлить или остановить рост раковых клеток груди. Это происходит путем изменения уровня определенных женских гормонов, которые естественным образом производятся телом, или недопускания поглощения гормонов раковыми клетками.

Гормональная терапия эффективна в случаях, когда у женщины раковые клетки имеют рецепторы для эстрогена и/или прогестерона. Они определяются, как эстроген- или прогестерон-позитивные. Существует множество различным видов гормональной терапии и они лишь немногим отличаются друг от друга.

Тест на HER2

Тесты могут проводиться для определения наличия HER2-позитивного рака груди у женщины. Тесты могут быть проведены одновременно с первым этапом хирургического вмешательства. Могут использоваться образцы раковой ткани с предыдущих биопсий или хирургического вмешательства.

Кому нужен тест на статус HER2?

Современное лечение рака молочной железы немыслимо без определения HER2 статуса. Все женщины с выявленным раком груди должны пройти проверку на определение HER2-статуса в клетках опухоли, поскольку этот статус крайне важен как для прогноза, так и для подбора адекватного лечения.

Определение HER2 статуса позволяет целенаправлено назначить препараты Герцептин. Лапатаниб, Кадсила или Бейодам в тех случаях, когда они будут эффективны, т.е. только при HER2 позитивном раке молочной железы.

Может ли статус HER2 измениться с течением времени?

Да может. Исследования показывают, что в 30 процентов случаев HER2 - положительный рак молочной железы с временем трансформируется в HER2 - отрицательный.
В настоящее время в Израиле имеются эффективные препараты, мишенью которых является рецептор HER2. В группе пациентов с ИГХ 3+, ИГХ 2+/ISH-позитивными опухолями применяется таргетная HER2-терапия.

Новое в лечении рака молочной железы

В настоящее время для лечения рака молочной железы используется несколько видов химиопрепаратов, препаратов целевой терапии и гормонотерапии – Тамоксифен, Герцептин, Бейодайм и другие. Оптимальное лечение подбирается Израильскими врачами после тщательного изучения гистологического заключения и истории болезни.

Прогноз и оценка необходимости химиотерапии до ее начала

Уникальная диагностическая методика для пациентов с ранней стадией рака молочной железы

При диагностике на ранних стадиях злокачественной опухоли молочной железы, содержащей рецепторы эстрогена, диагностический тест Oncotype DX поможет вам и вашему врачу выбрать наиболее подходящие вам химиопрепараты в дополнении к назначенному вам плану лечения. Кроме того, данный тест может помочь прогнозировать риск будущих рецидивов заболевания. И самое важное: он поможет избежать ненужного, излишнего лечения и получить необходимую целевую терапию, не расчитанную на статистике вашего заболевания, а подобранную вам индивидуально.