Независимо от возраста, женщина всегда хочет чувствовать себя желанной и привлекательной. Но когда на жизненном пути появляется рак груди, радикальное лечение лишает ее уверенности в своей женственности. Пластика груди поможет пациентке успешно пройти психологическую и социальную реабилитацию после мастэктомии.

Операция по восстановлению молочных желез различается:

  1. По времени
    одномоментная маммопластика – проводится сразу после основной операции на молочной железе.
    отсроченная маммопластика – проводится спустя некоторое время после удаления груди.
  2. По объему
    пластика после частичного удаления
    реконструкция после полного удаления
  3. По материалам
    реконструкция с использованием искусственных материалов (имплантатов, экспандеров)
    восстановление с использованием собственных тканей (кожные лоскуты, хрящевые трансплантаты)
  4. По виду симметрии
    односторонняя реконструкция
    двустороннее восстановление

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к пластике после мастэктомии.

  • Опухоли больших размеров
  • Тяжелые формы онкологии
  • Рецидивы и метастазы опухоли
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Заболевания легких
  • Сахарный диабет

Кроме того, специалист может отказать пациентке в пластике при других выраженных заболеваниях органов и систем, когда вмешательство принесет больше вреда, чем пользы. Одной из частых причин отказа врача в проведении маммопластики после удаления груди является ожирение пациентки.

Одномоментная реконструкция

Этот вид маммопластики не всегда дает отличный эстетичный эффект. Но в то же время, пациентке не придется испытать чувство неполноценности из-за отсутствия молочной железы. Одномоментная реконструкция положительно влияет на эмоциональное состояние после мастэктомии.

Если пластика проводится с помощью имплантатов, их нужно подбирать заранее. Имплантаты бывают сферической и анатомической формы, из различных материалов, с различным строением. Нужный выбирают, учитывая пожелания пациентки, но при этом, немаловажно обратить ее внимание на наиболее подходящий с точки зрения гармонии и симметрии.

После основного этапа, мастэктомии, хирург формирует ложе для имплантата в мышцах, укладывает туда его и ушивает. Пациентке рекомендуют 6 недель ходить в специальном компрессионном белье.

Двухэтапная маммопластика

Часто при мастэктомии возникает дефицит мягких тканей. В этом случае специалисты выбирают двухэтапную методику. Сначала пространство под кожей увеличивают с помощью экспандера, своеобразного расширителя. Его особенность в специальном клапане, с помощью которого, уже установленный под кожу маленький тонкий экспандер можно увеличивать, добавляя в него раствор. Наполнять экспандер начинают спустя 2-4 недели после мастэктомии. А весь процесс экспансии – расширения – может занять от 4 недель до нескольких месяцев. Как только мягкие ткани адаптируются к какому-то объему, врач изменяет его. Таким образом, на первом этапе формируется ложе. На втором же этапе экспандер заменяется на постоянный имплантат.

Со временем экспандер заменят на постоянный имплантат

Часто применяются комбинированные, наполняемые экспандеры-имплантаты. Они позволяют добиться хорошего косметического эффекта при одноэтапной маммопластике. С помощью них хирурги научились даже моделировать естественное опускание груди. Они намеренно перерастягивают мягкие ткани, а затем уменьшают имплантат до запланированных размеров.

Пластика с помощью собственных тканей

Поверхность груди после мастэктомии можно восстановить не только за счет растяжения, а объем не обязательно восстанавливать имплантатами. Моделирование из собственных лоскутов – быстрая и эффективная операция. При этом наполнение также формируется из собственных тканей. При такой пластике хирург использует участки кожи, мышц и жировой клетчатки со спины, живота, бедер и ягодиц.

Врачи пользуются различными методиками формирования груди после мастэктомии, но самая популярная во всем мире – «Трам-лоскут» (TRAM-лоскут). При этой методике врач особым образом выкраивает лоскут с передней поверхности брюшной стенки. Трам-лоскут должен содержать и кожу, и подкожно-жировую клетчатку с артериями и венами, и мышцы. Этот лоскут перемещают, а донорское место, перед тем как ушить, укрепляют специальной сеткой.

Пластика соска и ареола

Эта завершающая операция становится эстетической кульминацией реконструкции женской груди. Этот этап обычно проводится под местной анестезией. Сначала хирург восстанавливает необходимый объем, а затем делает медицинский татуаж.

При необходимости дополнительный объем соску придают с помощью инъекций жира или специального геля.