В нашей стране выживаемость всех больных РМЖ, находившихся под наблюдением в течение 5 лет, в среднем составляет 55%. Но это средние показатели, они могут быть разными в зависимости от того, на какой стадии был выявлен и пролечен РМЖ. 

Какие факторы влияют на выживаемость при раке груди

На продолжительность жизни при раке груди влияют следующие факторы: размеры опухоли, наличие или отсутствие метастазов в регионарные лимфатические узлы, наличие или отсутствие в опухоли рецепторов к женским половым гормонам, гистологический тип опухоли, инфильтрация окружающих тканей, метастазирование в отдаленные органы и другие. Число таких факторов по мере изучения биологии опухолевого процесса увеличивается. 

Влияние состояния регионарных лимфоузлов

При отсутствии метастазов в близлежащие лимфатические узлы рецидивы заболевания в течение пяти лет после лечения возникают в среднем в 20% случаев. Десятилетняя выживаемость при этом равна 65–80%.

При наличии метастазов в 1–3 лимфоузлах возврат болезни в течение пяти лет после лечения наступал в 30–40% случаев, а десятилетняя выживаемость при этом равна 35-65%.

Метастазы в пяти и более лимфоузлах: рецидивы в течение пяти лет – 54-82%, десятилетняя выживаемость 13–24%. 

Влияние размера опухоли

Увеличение размера первичной опухоли в молочной железе непосредственно влияет на продолжительность жизни больных. Так, 88% больных переживает двадцатилетний период без рецидива при размере опухоли до 1 см и около 65% - при диаметре первичного очага 2 см и более.

Степень вовлечения в опухолевый процесс регионарных лимфатических узлов зависит от размера опухоли. Так, при размере опухоли менее 1 см в диаметре лимфоузлы вовлекаются менее, чем в 20–30% случаев. При опухоли размером 1–2 см этот процент увеличивается до 27-39, а при размере 2–3 см – до 29–57. 

Наличие или отсутствие в опухоли рецепторов к женским половым гормонам

Наличие в опухоли рецепторов к женским половым гормонам (эстрогенам и прогестерону – РЭ и РП) является хорошим прогностическим признаком, так как в качестве лечения позволяет применять гормонотерапию – это увеличивает шансы больных на выживание. 

Гистологический тип опухоли – как он влияет на выживаемость больных

По гистологическому типу опухоли делятся на благоприятные и неблагоприятные в отношении выживаемости. При благоприятных по гистологическому строению опухолях показатели выживаемости выше. К благоприятным относятся тубулярная, слизистая, папиллярная формы, а к неблагоприятным – инфильтративный протоковый и дольковый рак. 

Эти рецепторы расположены в хромосомах и относятся к рецепторам ростковых факторов. Они выделяются и нормальными клетками молочной железы, и раковыми, но в разных количествах (раковыми в несколько раз больше). Высокое содержание этого фактора говорит о плохом прогнозе заболевания: злокачественном типе рака, быстром росте опухоли и невосприимчивости к проводимому лечению. Блокировка этого фактора может значительно замедлить рост опухоли.

Сегодня есть лекарственный препарат, который может блокировать HER-2-neu-рецепторы – это герцептин, в состав которого входят антитела к опухоли.

Сколько живут больные с раком груди, зависит от многих причин.