Рак молочной железы у женщин занимает особое место среди всех других злокачественных опухолей и занимает первое место по своей частоте. Диета для больных раком молочной железы (особенно после операции, лучевой терапии, химиотерапии) имеет огромное значение. Ведь больному раком молочной железы необходимо после всех этих процедур нормализовать иммунную систему. Чтобы вы смогли обеспечить организм необходимыми питательными веществами, специалистами рекомендуется употреблять разнообразные продукты и обеспечить правильное их соотношение в диете. Нет ни одного продукта (и даже группы продуктов), которые содержали бы все питательные ингредиенты.

Что нужно учитывать при составлении индивидуальной диеты

Почти у всего нашего населения “тотальный дефицит минералов и витаминов”. А какую мы едим пищу, какую пьем воду и каким дышим воздухом – вы в курсе? Поэтому не секрет, что наш организм нуждается в постоянном очищении от шлаков, токсинов, ядов.

Нужно следить за употреблением пищи (количеством калорий), чтобы поддерживать нормальный вес. При этом соблюдаться следующие принципы диеты для больных раком молочной железы:

  • жир должен составлять не более 20% общего числа калорий (старайтесь использовать жиры ненасыщенные, которые содержатся в растительных маслах);
  • белок должен составлять - 10-20%;
  • 60-80% калорий нужно получать за счет употребления в пищу большого количества свежих овощей и фруктов (в них содержится много сложных углеводов);
  • снизить количество употребляемого в пищу сахара и жира, а также пищу животного происхождения;
  • исключить из своего рациона рафинированные продукты, консервы (в них содержится очень мало питательных веществ);
  • сочетайте продукты из зерна, зелени и овощей (из них вы получите полную норму белка);
  • включайте в ежедневный рацион бобовые и зерновые культуры;

Итак, диета – это одна из наиболее важных частей лечения рака молочной железы. Если вы будете употреблять в пищу правильно различные виды пищевых продуктов, то обязательно произойдет улучшение состояния организма. Чтобы организм больного лучше усваивал пищу, необходимо достаточно пить, а также есть продукты, в которых содержатся основные питательные вещества (углеводы, белки, минералы, витамины, жиры, вода). Недоедание может вызывать усталость, утомление, могут появляться головокружение и головные боли и ваш организм может потерять способность сопротивляться различным инфекциям и успешному лечению.

Какие продукты способствуют очищению крови

Прежде всего – это свекла, морковь, а также различные соки и смеси из этих продуктов. Нужно, чтобы каждый день на вашем столе были эти продукты.

Продукты, уменьшающие накопление холестерина

Это яблоки, авокадо, овсянка, фасоль, гречка, лук, чеснок, всевозможная зелень, грецкие орехи, оливковое масло, рыба, морепродукты.

Продукты, обладающие противораковым действием

Это следующие продукты:

  • овощи (баклажаны, помидоры, тыква, редис, репа, болгарский перец, соя, имбирь, всевозможная зелень);
  • фрукты (финики, киви, апельсины, грейпфрут);
  • орехи (миндаль, грецкий орех, фундук, бразильский орех);
  • крупы (гречка, коричневый рис);
  • различные морепродукты;
  • зеленый чай;
  • масло (льняное, оливковое);
  • тыквенные семечки.

Продукты, блокирующие метастазы

Всех видов капуста, жирная рыба (сельдь, скумбрия, треска), все ярко-зеленые и ярко-желтые овощи, чеснок.

Обязательно употребляйте в свою пищу продукты, в которых большое содержание витамина С (шиповник, смородина, лимоны и т.д.).

Очень хорошо использовать при раке молочной железы соковую диету. Особенно полезны соки из моркови, тыквы, апельсинов, из томатов.

Что необходимо исключить из диеты больных раком молочной железы

В первую очередь из своей диеты необходимо исключить пищу, содержащую кофеин - кофе, кока-колу, крепкий чай, какао, так как они провоцируют разрастание рубцовой ткани. Исключите алкогольные напитки. А курящим нужно как можно быстрее бросить курить.

И помните, что прежде чем вы приступите к диете, нужно очистить от вредных и опасных веществ свой организм. Затем нормализовать баланс минералов и витаминов. И крепкого здоровья вам!