Пластика груди включает в себя операции по увеличению (эндопротезирование), уменьшению (редукционная маммопластика) и подтяжке (мастопексия) груди.
Травмирующее воздействие хирургического вмешательства на нежную ткань молочной железы, а тем более внедрение в нее инородных тел в виде имплантатов для увеличения груди вызывают опасения женщин: а не может ли пластика груди привести к появлению в ней злокачественной опухоли. В наше время рак груди является самым распространенным видом рака среди женщин, поэтому эти опасения вполне закономерны.

Со времени появления первых силиконовых эндопротезов в начале 60-х годов прошлого века, в различных научных учреждениях разных стран были проведены многочисленные комплексные исследования на предмет влияния силиконовых имплантатов на частоту возникновения рака молочной железы. Все эти исследования дали однозначный результат: силиконовые эндопротезы не имеют никакого отношения к развитию рака молочной железы.

Ученые-онкологи выявили зависимость появления злокачественных опухолей груди от гормонального фона организма, поэтому риск заболеть раком груди будет гораздо выше, если пытаться увеличивать грудь безоперационными методами, такими, как бесконтрольный прием гормональных препаратов и злоупотребление кремами и гелями, содержащими фитогормоны.

Интересные данные получены датским ученым Сёреном Фриисом, который в течение 30 лет наблюдал за 2800 женщинами, подвергшихся операции по увеличению груди, а также за 1736 женщинами контрольной группы, не увеличивавших грудь. Оказалось, что у женщин с силиконовыми имплантатами рак груди возникал на 30% реже, чем в контрольной группе. Из этого факта, конечно, не следует делать выводы, что силиконовые имплантаты каким-то образом предотвращают появление рака. Вероятно, причина выявленной закономерности заключается в особенностях женщин, прибегающих к увеличению груди. Изучив контингент наблюдаемой группы, датские ученые пришли к выводу, что чаще всего на вживление грудных эндопротезов идут худощавые женщины, а также те, кто кормил грудью. А ведь именно эти факторы снижают риск заболевания раком молочной железы.

Признавая непричастность пластики груди к развитию рака молочной железы, некоторые исследователи высказывают опасения, что эндопротезы могут помешать разглядеть опухоль маленького размера на рентгеновском снимке, и тем самым затруднять раннюю диагностику злокачественных опухолей. Однако современные методы диагностики, такие как специальный метод Эклунда, применяемый при маммографии, а также компьютерная томография, магниторезонансная томография, сонография позволяют выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях, и наличие эндопротезов при этом препятствием не является.

Несмотря на то, что пластические операции по увеличению груди не оказывают влияния на частоту возникновения рака груди, все же это достаточно травматичное хирургическое вмешательство, которое, хоть и с небольшой долей вероятности, но может повлечь различные осложнения. Поэтому прибегать к пластике груди следует только при наличии веской мотивации, после серьезного обдумывания всех «за» и «против».