При современном уровне достижений в сфере медицины, к сожалению, так и не удается защитить женщин от развития рака молочной железы – одного из самых опасных и распространенных заболеваний нашего времени. До конца установить причины развития опухоли крайне сложно, но совершенно очевидно, что опухолевые клетки – это бывшие когда-то здоровые клетки, которые под сильным воздействием канцерогенных препаратов мутируют и образуют опухоль.

Гормонотерапия при раке молочной железы признана одним из эффективных способов лечения рака молочных желез. Гормонотерапия проводится с использованием препаратов двух типов – гормональных и противогормональных.

Для лечения онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы, применяется лечение препаратами, содержащими гормоны и оказывающими воздействие на опухоль через ряд гормональных рецепторов. Гормонотерапия позволяет снизить концентрацию в организме гормонов женского типа, избыточное количество которых повышает риск онкологических болезней.

Гормонотерапией сегодня лечат не только рак молочной железы на последних стадиях, но и опухоль предстательной железы, рак женских половых органов и рак матки. Гормонотерапия проводится как альтернатива химиотерапевтическим процедурам, она показана людям преклонного возраста, а также тем, у кого отмечаются метастазы в кости или в мягких тканях. При этом не должно быть метастаз в легких и в печени.

Больным, которые уже перенесли оперативное удаление опухоли, также может быть назначено лечение гормонотерапией, если в течение последнего времени не было рецидивов болезни. При наличии же метастаз, обнаруженных в легких и печени молодых людей, гормонотерапия не назначается, а проводится химиотерапия.

При раке молочной железы наблюдают при повышенной выработке организмом женских гормонов, после длительной мастопатии, которая не подвергалась лечению, в результате фиброаденом – злокачественных образований, которые способны превращаться в опухоль.

При раке молочных желез традиционными способами лечения являются медикаментозное лечение и хирургическое удаление опухоли вместе с тем участком кожи, где она развивается.

В особую группу риска попадают женщины после 45 лет, когда наступает период климакса. Современные методы лечения и профилактики рака пополнились в последнее время эффективной гормональной терапией, которая уже успела доказать, что провоцирует гораздо меньше побочных и нежелательных эффектов, чем химиотерапия.

Любые гормоны в организме человека вырабатываются железами, которые могут функционировать либо правильно, либо неправильно. Так, слишком активная работа желез приводит к переизбытку в организме того или иного гормона. Недостаточно интенсивная и вялая работа железы приводит к тому, что в организме наблюдается недостаток гормона.

На основании многих выводов удалось разработать технику лечения рака молочной железы посредством гормонотерапии. В первые годы применения гормонотерапии при лечении рака молочных желез принималось однозначное решение об удалении яичников, но сегодня появились достаточно эффективные методы воздействия на те системы органов, которые производят эстрогены. И, несмотря на то, что гормонотерапия до сегодняшнего дня вызывает споры по поводу ее применения, медикам удалось сохранить и продлить жизнь не одной тысяче женщин, узнавших о диагнозе «рак молочной железы», особенно на последней стадии.