При таком заболевании, как рак горла, симптомы зависят от стадии развития опухоли и степени ее прорастания в ткани. Рак горла составляет более 50% случаев онкологических заболеваний. Болезнь чаще всего поражает мужчин старше 40 лет, в группу риска входят и некоторые женщины. В 40% случаев заболевание оказывается неизлечимым.

Рак горла — патологический процесс, вызванный формированием злокачественной опухоли в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и пищевода. Со временем новообразование начинает прорастать в мышечные ткани и близлежащие органы. Развитию опухоли способствует курение, злоупотребление алкоголем, пожилой возраст.

Развитие клинической картины зависит от локализации опухоли. Рак может возникнуть в верхнем, среднем или нижнем отделах гортани. Наиболее частой является плоскоклеточная форма рака, обнаруживающаяся у курильщиков. Очень часто злокачественные новообразования возникают на фоне длительно текущего ларингита, особенно если человек не получал лечения. Раку горла предшествует лейкоплакия, предраковое состояние постепенно переходит в рак. Диагностировать это заболевание на основании симптомов невозможно ввиду их многообразия.

Первые признаки онкологических заболеваний

Первые симптомы при раке гортани несколько напоминают признаки простудных заболеваний, из-за этого злокачественную опухоль редко обнаруживают на ранней стадии развития. Первые признаки рака горла — это боли в горле, отечность в области шеи, проблемы с проглатыванием пищи, изменение тембра голоса. Пациенты принимают эти проявления за начинающуюся вирусную инфекцию или аллергию. Если подобные симптомы сохраняются после лечения стандартными противовирусными и противовоспалительными препаратами, следует посетить врача-онколога.

На ранних стадиях рака могут появляться белые пятна на слизистых оболочках гортани, небольшие эрозии. Явными признаками злокачественных новообразований являются режущие боли, хронический сухой кашель, шишка в области шеи, боли в ухе, беспричинное снижение веса. На основании этих симптомов ставится предварительный диагноз, подтвердить или опровергнуть который можно с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования. Наиболее информативным способом выявления злокачественных новообразований является биопсия. Опухоль состоит из клеток, имеющих определенное строение. Материал забирается с помощью иглы, после чего направляется на лабораторное исследование.

Остальные диагностические процедуры проводятся с целью определения размеров новообразования, его локализации и стадии развития. Для этого проводят компьютерную томографию, позволяющую получить трехмерное изображение опухоли. Первые признаки рака напрямую связаны с местом ее расположения. Узнав о месте формирования новообразования можно определить, какой отдел органа ею поражен. На более поздних стадиях рака боли в горле становятся постоянными, из-за интоксикации организма может начаться разрушение зубов. При поражении средних отделов гортани голос становится хриплым. Если опухоль развивается в нижнем отделе, человек испытывает ощущение инородного тела в пищеводе, появляется одышка, боль при прохождении пищевого комка.

Желательно обратиться к врачу после развития первых же симптомов заболевания, однако если человек этого не сделал, заболевание прогрессирует и приводит к появлению ярко выраженной клинической картины. Боль в горле становится невозможно купировать стандартными обезболивающими препаратами, кашель сопровождается кровохарканьем. Значительно увеличиваются регионарные лимфоузлы, появляется неприятный запах изо рта. При выявлении заболевания на ранней стадии возможно полное выздоровление. Избавить от опухоли помогает радикальное хирургическое вмешательство.

Пройти обследование рекомендуется, если в течение длительного времени вас не покидают такие симптомы, как удушье, ощущение комка в горле, охриплость голоса .

Факторы, приводящие к развитию патологии

Причины развития этого заболевания до конца не изучены. Опираясь на многочисленные исследования, можно сделать выводы, что существует несколько факторов, существенно повышающих риск возникновения онкологических заболеваний. Спровоцировать развитие новообразования могут токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме. Заболевание чаще развивается у женщин и мужчин старше 60 лет. Несоблюдение гигиены полости рта в несколько раз повышает риск развития рака горла. Важную роль играет и генетическая предрасположенность. В группу риска входят люди, работающие с токсичными и радиоактивными веществами. К особой категории относятся лица, перенесшие онкологические заболевания полости рта, головного мозга, пищевода, легких и желудка.

Способствовать развитию злокачественных новообразований может и неправильное питание. Развитие рака может быть связано с жизнедеятельностью вируса Эпштейна-Барра, вызывающего инфекционный мононуклеоз. Болевые ощущения возникают в местах появления очагов злокачественного перерождения клеток. На ранних стадиях они имеют слабо выраженный характер, поэтому пациент может оставить их без внимания. Со временем боль усиливается и становится нестерпимой. Это свидетельствует о поражении нервных окончаний раковыми клетками.

Прогресс заболевания проявляется в виде резкой потери веса. Связано это с образованием в организме биологически активных веществ, нарушающих естественные метаболические процессы. Общая слабость, тошнота и головные боли являются последствием отравления организма токсичными продуктами жизнедеятельности раковых клеток. Этими же причинами объясняется повышенная температура при онкологии. Данный признак может обнаружиться еще на 1 стадии рака. Это — ответная реакция организма на образование чужеродных клеток.

Изменение симптоматики в зависимости от стадии болезни

От стадии заболевания зависит не только его клиническая картина, но и выбор способа лечения. Стадия рака определяется размерами злокачественного новообразования и наличием метастазов. На 1 стадии опухоль отличается небольшими размерами, она не имеет метастазов и не проникает в близлежащие органы и ткани. На следующей стадии злокачественные клетки появляются в лимфатических узлах шеи. На 3-4 стадии заболевания опухоль выходит за пределы гортани, метастазы могут обнаруживаться и в отдаленных органах.

Рак 1 стадии имеет специфические симптомы, опухоль уже возможно обнаружить. Локализация опухоли определена, новообразование имеет небольшие размеры. При появлении злокачественных клеток в надгортанной области тембр голоса не меняется. Опухоль выглядит как небольшая язва, раковые клетки обнаруживаются в слизистых оболочках.

На 2 стадии опухоль захватывает всю гортань. В надгортанной области может появиться несколько очагов поражения, захватываются и окружающие ткани. В связи с проникновением нетипичных клеток в голосовую щель движение голосовых связок может измениться. Основным симптомом этой стадии заболевания является охриплость голоса. Метастазов в лимфоузлах не обнаруживается. Выраженность симптомов рака гортани 3 стадии зависит от распространенности злокачественных клеток. Новообразование прорастает за пределы гортани, поражая окружающие ткани. Движение голосовых связок полностью нарушается. Раковые клетки обнаруживаются в шейном отделе лимфатической системы.

4 стадия заболевания подразделяется на IVА, IVВ и IVС степени. Их отличают по характеру распространения опухоли. Первичный очаг находится в гортани. IVА степень характеризуется поражением щитовидной железы, лимфоузлов и пищевода. Один или несколько лимфатических узлов содержат раковые клетки, их размеры увеличиваются до 6 см. Присутствует высокий риск ограничения подвижности голосовых связок. На IVВ стадии опухоль поражает спинной мозг, постепенно окружает сонную артерию. Отмечается поражение органов грудной клетки и лимфатических узлов. Размер пораженных лимфоузлов превышает 6 см. Голосовые связки становятся неподвижными. На IVC стадии метастазы обнаруживаются в отдаленных органах.

Диагностические мероприятия

Злокачественные опухоли горла выявляются с помощью определенных процедур, проводящихся в строгой последовательности. В первую очередь проводится обследование гортани с помощью специальных инструментов, которое дополняется компьютерной томографией. Затем осуществляется биопсия с последующим гистологическим анализом тканей.

Ларингоскопия — осмотр гортани с помощью специального инструмента. При его проведении оценивается состояние голосовых связок, полости гортани. При осмотре гортани с помощью имеющейся на ларингоскопе камеры осуществляют и забор тканей на гистологическое исследование. Метод обладает высокой точностью, поэтому его считают основным способом диагностики злокачественных новообразований. Способ лечения подбирается в зависимости от строения раковых клеток.

Лечебная тактика

Существует несколько способов устранения опухолей глотки и пищевода. Лучевая терапия назначается перед проведением хирургического вмешательства. Она способствует уменьшению опухоли в размерах, уничтожению метастазов. Этот метод применяется и при невозможности радикального удаления новообразования, наличии крупных метастазов. Чаще всего выполняется наружное облучение, однако в настоящее время разрабатываются способы доставки радиоактивных изотопов в ткани опухоли.

Операция — наиболее эффективный, но вместе с тем и самый сложный способ лечения рака гортани.

Сложность заключается в определении объемов хирургического вмешательства. На ранних стадиях бывает достаточно удаления голосовых связок и надгортанной области с созданием анастомоза, обеспечивающего поступление кислорода в легкие. Во время операции может быть удалена глотка, верхние отделы бронхов и пищевода. Обязательным является иссечение регионарных лимфатических узлов.

Радиосенсибилизаторы позволяют увеличить скорость уничтожения раковых клеток. Они накапливаются в опухолях и не затрагивают здоровые ткани. Химиотерапия не обладает высокой эффективностью при лечении рака верхних отделов горла, однако этот метод используется при комплексном лечении заболевания и невозможности хирургического вмешательства. Продолжительность жизни больного во многом зависит от своевременности обнаружения опухоли и начала лечения.

Терапия будет выполняться по другой схеме, если опухоль поразила нижние отделы горла. На первой стадии ее можно удалить с помощью эндоскопа. Вышедшие за пределы слизистых оболочек новообразования удаляют радикальными способами. Возможно иссечение части пищевода. При полном удалении этого органа его замещают частью прямой кишки. Химиотерапевтические препараты обладают высокой эффективностью в уничтожении опухолей подобной локализации. Паллиативное лечение представляет собой расширение пораженной области и выжигание опухоли.

Выбор способа лечения рака горла зависит от локализации первичного очага, наличия метастазов, распространенности опухоли, общего состояния организма пациента.

Помощь народной медицины

Лечение народными средствами ни в коем случае не подразумевает отказа от традиционной терапии. Оно направлено на улучшение общего состояния организма и выведение токсинов. Наиболее распространенным народным средством лечения рака является настойка лаврового листа. 3 стакана измельченного лаврового листа заливают 0,5 л спирта. Препарат настаивают в течение 2 недель в темном месте, периодически перемешивая. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

Корневища ариземы — эффективное средство лечения любых видов рака. Для приготовления отвара потребуется 1 ст. л. сырья, его заливают 0,5 л кипятка, после чего варят на медленном огне. Отвар настаивают в течение часа, после чего процеживают и принимают 3 раза в день. Многие травы, используемые в лечении онкологических заболеваний, являются ядовитыми, поэтому перед их употреблением следует проконсультироваться с врачом.