Широко распространенные доброкачественные опухоли, возникающие не только в горле, но и на коже, слизистой оболочке других органов, называются папилломами.

Папиллома в горле – одно из самых часто встречаемых новообразований полости глотки и гортани. Обнаруживается в лор-практике с той же частой, что и полипы.

Основной причиной развития данной патологии является вирус, способный проникать исключительно в клетки человека. Сам процесс образования множественных папиллом носит название папилломатоза.

Данная патология чаще встречается у детей в возрасте до 5 лет, в меньшей степени – у мужчин 20-30 лет, а также лиц преклонного возраста. Описаны редкие случаи врожденных папиллом.

Причины возникновения и характеристика папиллом

Ведущая роль в возникновении папиллом принадлежит специфическому ДНК-содержащему вирусу. Вирус имеет 120 разновидностей, некоторые способны вызывать образование доброкачественных опухолей в организме человека. Вирус стимулирует разрастание соединительной и эпителиальной ткани.

В зависимости от преобладания тех или иных клеток папиллома по цвету может быть белесоватой, светло-розовой, красной, а по внешнему виду напоминать сосочек, бугорок, цветную капусту, петушиный гребень. Вирус стимулирует появление множественных образований гораздо чаще, чем единичных папиллом. Локализоваться в горле опухоль может:

  • На мягком нёбе,
  • Язычке,
  • Миндалинах и их дужках,
  • Стенках глотки,
  • В гортани, особенно в области голосовых связок,
  • В трахее.

На язычке, миндалинах, нёбе подобные опухоли менее опасны, чем в гортани, трахее и бронхах, поскольку не вызывают проблем с дыханием и меньше подвержены малигнизации.

На фото видна папиллома с локализацией в гортани на голосовой щели. Опухоль единичная, выглядит как бугорок или небольшой сосочек розового цвета. Фото сделано при проведении ларингоскопии.

Кроме того есть причины, способные значительно повысить риск развития заболевания и активизировать вирус. Среди них:

  1. Наследственная предрасположенность;
  2. Снижение иммунной защиты организма;
  3. Хроническое воспаление горла. носа, уха;
  4. Детские инфекции (скарлатина, корь);
  5. Наличие постоянного раздражителя в горле (напряжение голосовых связок, рефлюкс-эзофагит, загрязненный воздух на производстве).

Фактически в 9 случаев из 10 встречается ювенильный папилломатоз (на фото). Проявляется у ребенка в раннем возрасте. На фото хорошо видны множественные папилломы, закрывающие часть просвета гортани.

У взрослого человека папилломы, особенно располагающиеся в трахее и бронхах, способны малигнизироваться, то есть перерождаться в злокачественную опухоль.

 

Поэтому к ним проявляется особое внимание со стороны врачей, проводится обязательная биопсия тканей и профилактическое обследование больных на предмет выявления недоброкачественных образований.

Большой проблемой являются рецидивы заболевания. Даже удаление уже имеющихся папиллом не гарантирует того, что не будет появления новых, поскольку вирус остается в клетках человека.

Симптоматика заболевания

Небольшие опухоли могут вообще не проявлять себя. Они обнаруживаются, например, при профосмотрах.

Для лечения и профилактики ГРИППА и ОРВИ наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и Вашему вниманию.

У взрослого человека по мере разрастания опухоли или появления ее новых элементов, нарастает осиплость голоса, вплоть до афонии.

Реже возникают такие симптомы, как затрудненное дыхание, кашель, ощущение в горле инородного тела. Иногда, при значительном разрастании опухолей, во время сильного кашля из горла вылетают окрашенные кровью кусочки папиллом.

У детей картина несколько иная. Основные симптомы, говорящие о наличии папиллом в горле у ребенка – осиплость голоса с нарастающими признаками расстройства дыхания. При физических нагрузках возможно появление одышки, шумного дыхания, а после и удушья.

Подобное состояние требует неотложной помощи ребенку. У ребенка ситуация обостряется еще и тем, что при банальном воспалении горла во время простуд и ОРВИ может появиться внезапный приступ асфиксии.

От воспаления и отека стенозируется и без того анатомически узкая гортань, просвет которой уже частично перекрыт из-за опухоли. Данную особенность детей до пяти лет следует всегда иметь в виду, быть внимательным и обращаться за помощью, если дали о себе знать первые симптомы ухудшения дыхания или появилась охриплость голоса во время респираторной инфекции.

Диагностика

Папилломы обнаруживают в горле на основе жалоб больного, при визуальном обследовании на приеме у онколога или лор-врача. На фото видна опухоль на язычке при обычном визуальном осмотре полости рта и глотки.

Окончательный диагноз ставиться после ларингоскопии с микроскопическим исследованием клеток опухоли.

Поскольку у взрослого человека эти опухоли способны озлокачествляться, необходимы дополнительные методы обследования для исключения возможного наличия опухоли в нижних дыхательных путях:

  • Бронхоскопия,
  • Рентгенография легких,
  • Томография (послойные фото) легких.

Существует также анализ крови, способный показать наличие антител на вирус папилломы в организме человека.

Методика лечения заболевания

Лечение в основном проводится хирургическое и может быть осуществлено скальпелем, лазером, жидким азотом, електрокоагуляцией. После удаления папиллом проводят общеукрепляющее и противовирусное лечение для уменьшения риска рецидива болезни.

Удаление новообразований

Лезерное удаление папиллом в горле сегодня широко распространено благодаря высокой эффективности метода. На фото видна опухоль, перекрывающая часть просвета голосовой щели. Ниже на том же фото показан результат лазерного удаления папилломы.

Процедуру проводят под местным обезболиванием.

После использования лазера ткани не рубцуются, что очень важно при его применении именно в горле, а рецидивы болезни встречаются реже.

Применение радиоволнового излучения по методике схоже с лазерным лечением, высокоэффективно, более безопасно. На месте опухоли образуется корочка, которая отпадает без следа за несколько дней.

Криодеструкция — прижигание жидким азотом низкой температуры, проводится без обезболивания. Процедура несложная, на месте опухоли клетки просто замораживают, после чего через несколько дней отмершие ткани самостоятельно отпадают.

Так распространенные ранее методы электрокоагуляции и иссечения тканей скальпелем сегодня применяют все реже, потому как данные методики менее эффективны, оставляют на месте папиллом рубцы, рецидивы заболевания встречаются чаще.

Однако при глубоком расположении папиллом, например, за голосовыми связками, применяют современные эндоскопы с насадками-манипуляторами, позволяющими добраться до труднодоступных мест в горле и максимально аккуратно провести там хирургическое лечение.

Лечение после удаления и народные методы

К сожалению, хоть с помощью перечисленных методик и удаляют внешние проявления болезни, убрать полностью вирус невозможно. Поэтому дальнейшее лечение направлено на укрепление иммунной системы и торможение развития вируса в клетках человека.

После операции могут назначить антибиотики, противовоспалительные средства.

Назначают также поливитаминные комплексы, препараты стимулирующие иммунитет (иммунал), противовирусные средства (панавир). Также разработаны профилактические прививки, но эффективность их еще мало изучена.

Официальная медицина настоятельно не рекомендует самостоятельно удалять папилломы в домашних условиях, поскольку можно добиться травматизации опухоли, ее разрастания или даже простимулировать перерождение в злокачественное образование. Лечение папиллом должно проводиться исключительно профессиональными врачами.