Данные новообразования подразделяется на 2 вида: первичные и вторичные (метастазы в мозг), а также на доброкачественные и злокачественные. Их название определяют на основании тканей, в которых образовалось опухоль, скорости роста и причины появления. Патология возникает в результате того, что нормальные составляющие (клетки ткани мозга, клетки кровеносных и лимфатических сосудов, черепно-мозговые нервы и прочие) по различным причинам меняют свою структуру и свойства, и, следовательно, утрачивают возможность нормально функционировать.
Из-за того, что опухоль мозга развивается в замкнутом пространстве, она даже при малых размерах может существенно влиять на функционирование мозга. Разрастаясь, она сдавливает ткань мозга, и в результате нарушаются чувствительность и двигательные функции, проблемы с речью, слухом, координацией и прочие. Симптомы опухоли мозга также напрямую зависят от места ее локализации, поскольку в головном мозге находятся специфические центры, несущие ответственность за разные проявления нервной деятельности.

Опухоль мозга и её виды

  • Первичная, т.е. глиальная, формирующиеся из клеток нейроткани;
  • Астроцитома – глиальный рак мозга, сопровождаемая формированием кисты;
  • Аденома гипофиза – наиболее распространенный вид опухоли мозга, он возникает из ткани гипофиза;
  • Глиобластома - наиболее часто встречающаяся форма первичной опухоли;
  • Менингиома - опухоль, формирующаяся из клеток ткани, которая окружает мозг (мозговой оболочки);
  • Нейробластома - злокачественная опухоль нервной системы, которая наблюдается у детей.

Первичная

Данный вид на первом этапе зарождается в тканях, встречается реже, чем метастатическая, т.е. возникающая от первичного злокачественного образования. Первичная опухоль классифицируют по типу тканей.
• Астроцитома растет из клеток звездчатой формы (астроцитов). Они расположены по всей ЦНС. Обычно у взрослых эти опухоли образуются в зоне мозжечка. У детей они могут появляться в мозжечке и стволе, в самом головном мозге. Астроцитома чаще всего проявляется усиливающимися неврологическими симптомами, головной болью из-за высокого внутричерепного давления, приступами судорог.
• Глиома ствола считается самой сложной в лечении опухоли головного мозга, поскольку ствол контролирует множество жизненно важных функций организма человека, таких как дыхание, сердечный ритм и прочие. Нейрохирургическая операция в данном случае рискованна и может привести к летальному исходу.

Вторичная

Развивается при метастазировании. Часто метастазы в мозг являются первым признаком раковой опухоли в каком-либо органе. Если обнаружена метастатическое образование на фоне уже имеющегося опухолевого процесса в другом органе, лечение следует начинать незамедлительно. Метастазирование характерно для всех раковых опухолей, но некоторые виды дают метастазы чаще других. Постоянное метастазирование отмечается при раке молочной железы, толстого кишечника, а также при меланоме кожи. В 40% случаев метастазы появляются при диагнозе рак легких. а в 30% случаев – при раке молочной железы.

Симптомы

Симптоматика зависит от места локализации опухоли в мозге. Обычно на основании специфических симптомов опытный врач может установить вид и расположение образования, а последующая диагностика позволяет определить точное распространение опухоли мозга.

Основные симптомы

  • Одним из первых симптомов является головная боль. В зависимости от местоположения боль может быть охватывающей всю голову, местами распирающей изнутри, отдающей в затылочные или височные зоны. Обычно она резко возникает ночью либо утром и постепенно проходит до вечера.
  • На опухоль мозга может указывать тошнота и рвота. Появляется внезапно, без предварительных симптомов в виде отрыжки, боли, независимо от степени наполненности желудка. Может сопровождаться головной болью.
  • Головокружение наблюдается из-за раздражения вестибулярного аппарата, при этом отмечается утрата равновесия, неуверенность в ходьбе, легкая дурнота.
  • Снижение либо полная потеря зрения возникает в результате увеличения давления, защемления зрительного нерва растущей опухолью мозга, венозного застоя. Может появиться кровоизлияние в глазное дно.

Диагностируем патологию

Помимо традиционных методов диагностики опухолей (МРТ и КТ ) используют дополнительные тесты.
Ангиограмма предполагает введение в кровоток пациента красителя, который попадает в кровеносные сосуды головного мозга. Таким образом, врач имеет возможность рассмотреть новообразование на рентгене.
Спинномозговая пункция – это процедура забора спинномозговой жидкости, которая заполняет пространство вокруг спинного и головного мозга. Ее берут из позвоночного столба с помощью специальной тонкой и длинной иглы. Пункцию выполняют под воздействием местной анестезии. Затем жидкость отправляют в лабораторию для исследования на наличие клеток рака.
Биопсия опухоли мозга представляет собой забор ткани для обнаружения опухолевых клеток. С помощью микроскопа патологоанатом исследует материал с целью выявления аномальных клеток. Такой метод исследования позволяет установить разновидность опухоли, патологические изменения в тканях, которые могут стать причиной рака и прочих заболеваний головного мозга. Биопсия – это единственный надежный метод диагностики опухоли мозга.

Лечим системой Кибер Нож

Благодаря системе Кибер Нож врачи могут лечить опухоль головного мозга с помощью облучения, а не хирургическим путем. Сама процедура безболезненна для пациента. Данная система облучает с точностью до 0,5 мм. Такая субмиллиметровая точность позволяет не подвергать облучению прилегающие здоровые ткани. Система «Кибер Нож» - эффективный метод, особенно в тех ситуациях, когда опухоль располагается в непосредственной близости от важных нервных центров и сосудов.
В качестве вспомогательной терапии после радиоволнового или хирургического вмешательства применяют интерстициальную химиотерапию. Реже ее используют в качестве отдельного метода лечения тяжелых форм опухолей мозга. Метастазы в мозг в количестве - до 5 шт. также возможно удалить с помощь Кибер Ножа, но размеры облучаемой опухоли не могут превышать 5 см.

Как облегчить состояние пациента

Опухоль часто вызывает отек мозга. Чтобы облегчить состояние пациента используют противосудорожные и кортикостероидные препараты. Противосудорожные препараты (Фенитоин или Финлепсин и другие) назначают пациентам с опухолями головного мозга, сопровождающимися эпителиальными приступами (25-46% всех пациентов). Кортикостероидные препараты назначают почти во всех случаях сразу после установления диагноза. Как правило, применяют препарат Дексаметазон, который снимает отечность. Он облегчает состояние больного, но не оказывает особого влияния на излечение и увеличение продолжительности жизни.

Лечение тут: www.onkodoktor.ru