Формируется в жировой клетчатке под кожей. Липомы бывают как единичными, так и множественными.

Опухоль имеет довольно мягкую консистенцию, абсолютно безболезненна, подвижна. Характеризуется медленным ростом. Чаще всего она, как ни странно, появляется там, где жировой ткани не слишком много: плечевой пояс, наружная поверхность бёдер, плеч, верхняя область спины. Реже липомы появляются в молочной железе, внутренних органах, мозговых оболочках. Собственно говоря, эта опухоль может появиться везде, где имеется жировая ткань. Липома превращается в злокачественную опухоль (малигнизируется) крайне редко.

Возникновение липом не зависит от возраста и пола человека.

Причины возникновения липомы.

Липомы возникают вследствие нарушений в обмене веществ человека, обусловленных недостаточностью особых белков-ферментов, регулирующих метаболизм. Они приводят к замедлению процессов разрушения жировой ткани – липолиза. Существуют мнения специалистов, согласно которым причинами возникновения липом могут быть болезни поджелудочной железы, печени, пониженная функция гипофиза и щитовидной железы, но на данный момент это лишь предположения, которые находятся в стадии подтверждения, либо, же наоборот, - опровержения. И относятся эти предположения к такому наследственному заболеванию, как семейный липоматоз, который проявляется множественными липомами в жировой клетчатке и возникает в молодости. Также эта патология часто развивается на фоне следующих болезней: сахарный диабет, алкогольная зависимость, злокачественные новообразования верхних дыхательных путей.

Симптомы и признаки липомы.

Первое, на что может обратить свое внимание человек при наличии у него жировика (липомы), так это безболезненные подкожные узелки, диаметром от 10 до 50 мм, а иногда и значительно больше. Они подвижны, эластичны на ощупь, кожа над ними без изменений. Но при увеличении узлы могут сдавливать близлежащие ткани и нервные стволы, что может проявлять себя болью.

Среди липом по их строению выделяют:

Липофибромы – мягкие на ощупь. В их основе – жировая ткань. Образуются везде, где находится жировая ткань.

Фибролипомы – плотные. Состоят из жировой ткани с большой долей более твердой соединительной ткани. Чаще образуются на бедрах, икрах, ягодицах.

Ангиолипомы – плотные на ощупь. Богато кровоснабжаются видоизмененными сосудами. Локализуются в мышцах и внутренних органах.

Миолипомы – плотные. Состоят из жировой и мышечной ткани. Располагаются в мышцах.

Миелолипома – встречается редко. Плотная на ощупь. Состоит из жировой и кроветворной ткани. Расположена в брюшной полости и в некоторых внутренних органах (надпочечники).

Диагностика липомы.

Чтобы поставить диагноз «липома» врач должен провести опрос пациента, обследовать опухоль пальпаторно («прощупать») и провести пункционную биопсию, чтобы подтвердить доброкачественность образования путем цитологического исследования. Доктор должен отличить липому от атеромы (кисты сальной железы; нетрудно отличить от липомы, так как она является частью кожи и смещается вместе с ней), гигромы (опухолевидное образование - скопление жидкой субстанции с примесью слизи, либо фибрина (особый белок) в сухожильном влагалище или суставной сумке), заболеваний лимфоузлов (их воспаление, либо увеличение вследствие каких-либо заболеваний).

Лечение липомы.

Несмотря на всю ее мнимую безобидность, липому не стоит оставлять без присмотра и лечения. Хоть липомы обычно и растут довольно медленно, но все-таки могут достигать значительных размеров, что не придаст лишнего шарма вашему облику, но, что более неприятно, - может привести к нарушению работы организма, деформации молочных желез. И, хоть это и бывает весьма редко, стоит помнить о злокачественном перерождении липом. Крупные липомы к тому же могут преподнести «сюрприз» в виде синяков, гематом (из-за застоя крови), а иногда даже некроза (гибель тканей липомы из-за плохого кровоснабжения и недостаточного питания узла). Поэтому, чем раньше удалить липому, пока она не разрослась, тем менее будет выражен послеоперационный рубец, тем более будет косметическим.

Болезненные липомы, растущие липомы, нарушенная работа внутренних органов из-за наличия липом, косметический дефект - всё это показания к удалению опухоли.

Если липома крупная и находится в труднодоступном месте, то оперативное вмешательство проводят под общей анестезией (наркозом).

Лечение липомы осуществляется хирургическим путем. Липомы малых размеров удаляются под местной анестезией методом вылущивания – хирург делает разрез, а затем выдавливает опухоль вместе с ее капсулой. Если размеры новообразования большие, а также при липоме, располагающейся во внутренних органах, операцию проводят под общей анестезией (наркозом). Выписка пациента может произойти в день операции, либо может потребоваться 1-3 дня наблюдения в стационаре, в зависимости от метода анестезии и характера опухоли.

Также для удаления небольших липом используют радиоволновой способ удаления липомы, основанный на использовании радиоволн высокой частоты. Таким способом возможно удаление липом до 5 сантиметров диаметром. При этом проводится местная анестезия с использованием таких местных анестетиков, как новокаин, лидокаин, или других препаратов. Этот метод дает возможность произвести бескровное удаление патологических тканей.

Для малых липом можно к тому же использовать пункционно-аспирационный метод – доктор вводит в полость опухоли иглу и удаляет ее содержимое с помощью электроотсоса.

После удаления опухоль должны отправить на гистологическое исследование, чтобы окончательно подтвердить диагноз и его доброкачественность, ведь только микроскопия ткани удаленного новообразования может служить абсолютным критерием его характера.

Профилактика липомы.

Как таковой профилактики не существует. Важно не забывать о своем здоровье, периодически осматривать свое организм на наличие подозрительных образований, и при малейшем намеке на патологию своевременно обращаться к хирургу.