Профессор Цви Рам
Заведующий отделением нейрохирургии, медицинский центр Ихилов – Сураски. Генеральный секретарь Израильского общества нейрохирургов.

Нередко бывает, что израильские хирурги успешно оперируют те опухоли головного мозга, которые в странах СНГ признаются неоперабельными. Лечение опухолей головного мозга в Израиле проводится с помощью микрохирургических методик. Благодаря таким поистине ювелирным операциям врачам удается сохранить функции мозга пациента и качество его жизни.

В Топ Ихилов лечением опухолей головного мозга занимаются опытные специалисты, известные во всем мире:

  • нейрохирург Цви Рам, профессор, заведующий отделением нейрохирургии;
  • профессор Д. Блюменталь, заведующий нейроонкологическим отделением.

В стоимость программы диагностики входит:

  • Ревизия диска МРТ и всех ранее проведенных исследований
  • Развернутые анализы крови
  • Консультация профессора Цви Рама, во время которой профессор составляет план лечения пациент


Чем отличается лечение опухолей головного мозга в Израиле от лечения в странах СНГ?

1. Виртуозная техника операций. Благодаря отличной технической оснащенности, высокой квалификации нейрохирургов и отработанным методикам врачи Израиля успешно оперируют даже те опухоли мозга, которые в странах СНГ были признаны неоперабельными.

2. Использование микрохирургических методик. Такие методики предполагают использование операционного микроскопа, тонких микрохирургических инструментов, современных точечных методов гемостаза, методов ультразвуковой диссекции опухоли и ультрааспирации. Это позволяет максимально сохранить здоровую ткань мозга и его полноценные функции.

3. Использование системы внутриоперационной МРТ-навигации. Это позволяет видеть границы опухоли в процессе ее удаления.

4. Индивидуальный подбор протоколов лечения. В Израиле при лечении опухолей мозга врач может отходить от одного протокола лечения и совмещать разные протоколы, если сочтет, что это окажется эффективным для данного больного.

5. Обмен методиками лечения. Врачи, занимающиеся лечением рака мозга в Израиле. постоянно обмениваются опытом, в том числе и с коллегами из других западных стран.

Какие методы лечения опухолей мозга существуют в Израиле

После подтверждения диагноза опухоли головного мозга врач обсудит и расскажет о лучших вариантах ее лечения. В Израиле тактика во многом зависит от таких факторов, как местоположение опухоли, типа рака и общего состояния здоровья пациента.

Хирургическое лечение опухолей мозга в Израиле

Как и все операции, хирургическое лечение опухоли головного мозга является наиболее успешным, когда оно выполняется специалистом с большим опытом работы в этой области. Это особенно важно при лечении опухолей головного мозга, поскольку важно удалить как можно больше опухолевой ткани, сохранив важные функции мозга, насколько это возможно.

Нейрохирурги клиники Топ Ихилов являются одними из самых квалифицированных и признанных в мире. Это профессор Ц. Рам (заведующий нейрохирургическим департаментом), доктор Н. Маргалит (ведущий специалист в хирургии области основания черепа), доктор Ш. Маймон (специалист по хирургии сосудистых мальформаций и других патологий головного мозга) и доктор Э. Канер (заведует отделением лучевой терапии и радиохирургии). Эти доктора выполняют огромное количество операций при опухолях головного мозга каждый год, используя наименее инвазивные и наиболее передовые технологии.

Операция обычно является первым этапом лечения опухолей головного мозга в Израиле. Даже тогда, когда полное удаление невозможно, хирургическое вмешательство может быть проведено в тех случаях, когда необходимо уменьшить размер опухоли, чтобы облегчить симптомы

Когда опухоль головного мозга находится в сложных для хирургии зонах головного мозга, нейрохирурги Израиля используют систему интраоперационной МРТ-навигации, позволяющей видеть опухоль.

 

Лучевая терапия в состоянии остановить или замедлить рост опухоли головного мозга, которая не может быть удалена хирургическим путем. В распоряжении нейроонкологического отделения находятся наиболее современные технологии и методы лечения опухолей головного мозга, в том числе ультрасовременная лучевая установка Вариан «VARIAN radiotherapy machine», следующее поколение технологий «Кибер-нож» и «Гамма-нож», позволяющее проводить как фракционное облучение, так и радиохирургические вмешательства.

Специалисты Топ Ихилов применяют самые современные методы химиотерапии опухолей головного мозга. Еще несколько лет назад химиотерапия опухолей мозга была не так эффективна, как для некоторых других видов рака. Это происходило из-за гематоэнцефалического барьера, защищающего мозг от токсичных веществ.

На сегодняшний день нейроонкологи Израиля имеют в своем арсенале несколько сотен различных препаратов химиотерапии, которые не задерживаются гематоэнцефалическим барьером и достигают своей цели. И мы продолжаем совершенствовать диагностические и лечебные подходы, в том числе методы лечения на молекулярной основе, который сейчас начинают применяться.