Опухоли челюсти чаще встречаются у собак, нежели у кошек. Но, к сожалению, у кошек довольно высокий процент злокачественных образований. Они составляют от трех до восьми процентов от всех видов опухолей. В основном заболевают «возрастные» животные, но в практике встречаются и случаи опухолей у молодых животных. У кошек наиболее часто встречается плоскоклеточный рак — в 70% процентов случаев, а 20% приходится на фибросаркому. У собак же этот список длиннее, кроме плоскоклеточного рака и фибросаркомы, встречаются: меланома, амелобластома, остеосаркома.

Опухоль верхней или нижней челюсти случается тогда, когда опухоли слизистых оболочек проникают в подлежащую кость. Возникают эти опухоли в полости рта, слизистой оболочки десен, подъязычной области, в языке или миндалинах.

Признаки возникновения опухоли челюсти у животного:

  • сильное слюноотделение, может быть с вкраплением крови
  • потеря аппетита, отказ от еды
  • если животному неудобно есть, что-то мешает
  • животное сильно похудело • сильный запах изо рта
  • видимое увеличение верхней или нижней челюсти, опухлость
  • кровотечения из носа
  • выпадение зубов
  • кровянистые подтекание глаз
  • животное не может двигать челюстью

Опухоли челюсти у кошек

Фибросаркома

Фибросаркома представляет из себя злокачественную опухоль, возникающую из соединительной ткани. В ротовой полости фибросаркома чаще всего поражает дёсна животного. Опухоль имеет тенденцию быстро прорастать в окружающие ткани и подлежащую кость. Зачастую по результатам обследования фибросаркома определяется как доброкачественная, но она крайне быстро разрастается. Так же фибросаркома дает метастазы в лимфоузлы и легкие. В связи с чем, крайне важно вовремя провести диагностику и начать лечение.

Плоскоклеточный рак

Плоскоклеточный рак наиболее распространенная форма раковых заболеваний челюсти у кошек. Возникает на языке и деснах, распространяясь на все окружающие ткани ротовой полости. Кошка, пораженная плоскоклеточным раком, как правило, отказывается от еды, страдает от обильного слюноотделения, может испытывать проблемы с глотанием пищи. Морда животного может иметь отечный вид из-за прорастания опухоли в окружающие ткани. Сама опухоль зачастую покрывается язвами и кровоточит, а окружающие лимфотичекие узлы сильно увеличены. Способ лечения плоскоклеточного рака зависит от его формы и стадии. Хирургическое иссечение опухоли может помочь, но зачастую возникают рецидивы. Справится ли животное с болезнью во многом зависит от того, вовремя ли был поставлен диагноз и начато лечение.

Опухоли челюсти у собак

Меланома

Меланоме больше подвержены собаки с черной шерстью и кожей. Этот вид опухоли часто дает метастазы в мозг, легкие, лимфатические узлы. Как правило, меланому необходимо лечить хирургическим путем, но если новообразование имеет малый размер -до двух сантиметров в диаметре, то возможно удаление методом криодеструкции жидким азотом.

Фибросаркома

В отличие от меланомы, фибросаркома намного реже дает метастазы — меньше, чем в двадцати процентах случаев и возникают они, как правило, в лёгких. Затруднить лечение фибросаркомы может повторное появление опухоли после её удаления хирургическим путём.

Плоскоклеточный рак

Как мы уже выше писали, плоскоклеточному раку чаще всего подвержены кошки — в 70% случаев опухолевидных заболеваний челюсти. Но страдают им и собаки. К сожалению, зачастую хозяевам животного её сложно вовремя заметить, как следствие, при обращении к специалисту опухоль уже достигает неоперабельного состояния. Кроме хирургического удаления опухоли, применяется и химеолучевая терапия. Во время лечения рекомендуется искусственное питание через зонд. Для лечения собак чаще применяют удаление опухоли, но если хирургическое иссечение затруднено, применяют лучевую терапию или химеолучевую в период перед операцией.

Амелобластома

Амеобластома опасна тем, что по мере образования разрушает костную и мягкую ткани. Однако, амеобластома не дает метастазы и при своевременном удалении опухоли в пределах здоровой кости, животное не подвержено рецидивам и может полностью избавится от заболевания.

Остеосаркома

Как и амеобластома, остеосаркома склонна к прорастанию в различные ткани челюстного аппарата. Иссечение остеосаркомы требует особенных навыков и высокой квалификации специалистов, а так же специфического оснащения. В Санкт-Петербургском ветеринарном онкологическом центре есть все условия для проведения подобных операций. Грамотное удаление остеосаркомы может не только сохранить жизнь животному, но и обеспечить хороший уровень качества жизни.

К несчастью, опухоли и у кошек, и у собак встречаются довольно часто. Своевременное обращение к ветеринарному врачу-онкологу может спасти жизнь вашему питомцу. Знания и многолетний опыт специалистов Санкт-Петербургского ветеринарного онкологического центра помогут избавить от заболевания, либо продлить жизнь и обеспечить её приемлемое качество животному даже в тяжелых случаях. Ряд онкозаболеваний, при которых еще не так давно усыпляли животных, сегодня поддаются лечению.