Человек редко читает состав различных средств личной гигиены. Однако, такой подход не совсем правильный и производители этим пользуются. Они включают в состав средств личной гигиены различные вредные вещества, которые иногда даже не указывают на этикетках.

Обычный человек, как правило, используют для личной гигиены мыло, зубную пасту, лосьон, также скраб для тела, лица. В дальнейшем наносит питательный крем. Кроме этого, для устранения запаха пота он использует дезодорант, а после и во время бритья различные пенки, гели, лосьоны (читайте здесь ).

Следовательно, практически все люди ежедневно пользуются различными средствами личной гигиены, либо косметическими средствами, главным образом, дамы. Однако, мало кто задумывается о химическом составе данных средств.

Вред продуктов личной гигиены

Незнание химического состава определенного косметического продукта, либо средств личной гигиены может дорого обойтись самому большому органу нашего тела – коже. Кожа становится жертвой от применения некачественного продукта с вредным химическим составом.

В результате использования средств личной гигиены кожа впитывает в себя содержащиеся ингредиенты, которые бывают не всегда полезными для нее и других органов тела. Особенно опасен для организма кумулятивный эффект, который может возникнуть через много лет после применения вредного косметического средства, либо средства личной гигиены.

Что вредного содержится в средствах личной гигиены?

Многие люди с удивлением узнают, что они ежедневно используют коктейли химических веществ, которые действуют как канцерогены, токсины. Различные вредные вещества влияют на физическое и умственное развитие ребенка; блокируют производство гормонов; вызывают мутации ДНК, что вызывает врожденные дефекты; нейротоксины негативно влияют на нервную систему; репротоксины вредят репродуктивной системе; аллергены вызывают аллергические реакции.

Люди любят покупать дорогие косметические продукты и средства личной гигиены. Любителей химии становится с каждом днем все больше и больше. Мужчины также, как женщины соблазняются и покупают новейшие современные продукты личной гигиены и косметические средства. Они хотят выглядеть привлекательно, либо идти в ногу со временем.

В результате всего этого происходит увеличение прибыли глобальных корпораций, занимающихся косметическими средствами и средствами личной гигиены. Такой успех способствует движению и созданию еще более агрессивной рекламы, направленной на увеличение покупателей.

Горькая правда о средствах личной гигиены и косметических продуктах

Современный человек понимает, что продукты питания переполнены различными химическими веществами, добавками и т.п. которые наносят вред. Постепенно мы адаптировались к данным продуктам, либо стали осторожны при выборе пищевых продуктов. Что же касается косметических продуктов, то здесь мало кто задумывается о составе и читает этикетку. Однако, кожа человека, как губка впитывает в себя все ингредиенты из средств личной гигиены. Следовательно, в кожу поступают токсины из косметических средств и наносят такой же вред организму, как, например, продуты питания, содержащие пестициды. Химические средства личной гигиены может вредить не только коже, но и остальным органам.

Например, фталаты можно обнаружить в составе средств личной гигиены, которыми мы пользуемся ежедневно. Фталаты запрещали в Европе и они были в черном списке. Однако, сегодня они содержатся в некоторых средствах по уходу за волосами, ногтями. Данные вещества способны негативно влиять на репродуктивную систему, вызывают рак.

Кроме фталатов в средства личной гигиены входит еще масса вредных веществ. Например, мама купает ребенка и не подозревает, что в мыльной пене содержатся DEA, TEA и MEA, или диэтаноламин, триэтаноламин и моноэтаноламин. Эти три соединения, образующиеся в связи с нитратами (данная реакция может произойти во время хранения продукта), нитрозаминами, такими как NDEA (М-nitrosodiethanolamine) являются канцерогенами и представляют собой угрозу для почек, печени. Они легко впитываются через кожу, особенно через нежную детскую кожу ребенка.

Кроме этого, данные вещества вызывают аллергические реакции, раздражение глаз, сухость волос. Такие вредные вещества могут содержаться во многих шампунях, пене для ванн, мыле.

Уже в 1980 году сообщалось, что около 42% всех средств личной гигиены загрязнены NDEA (например, шампунь).

Однако, производители утверждают, что DEA и его производные «безопасны», т.к. они легко смываются.

Исследование, опубликованное в журнале про рак, однако, сообщает, что NDEA быстро впитывается.

Здесь важно учесть, что DEA, TEA и МЭА с нитратами образуют NDEA, чего стоит остерегаться.

На самом деле, человек завален морем химических веществ, каждое из которых способно нанести вред организму. Лучшее, что мы можем сделать для здоровья – обходить стороной самые вредные химические вещества, которые будут включены в состав средства личной гигиены.

Вредные вещества в средствах личной гигиены, которых следует избегать

Давайте теперь поговорим о конкретных вредных веществах, которые могут входить в состав косметики, либо средства гигиены, которые мы ежедневно используем для своей кожи.

Лаурилсульфат натрия (SLS). данное вещество можно встретить в шампунях, кондиционерах для волос, зубной пасте и практически во всех средствах личной гигиены. SLS является сильным моющим веществом, его обычно используют для обезжиривания двигателя автомобиля. SLS при соприкосновением с кожей может вызвать раздражение, появление сыпи, особенно у детей, раздражение глаз, выпадение волос, шелушение кожи. SLS в сочетании с другими ингредиентами могут образовывать канцерогенные нитрозамины. Они могут легко проникать в кожу и накапливаться во внутренних органах (сердце, легкие, мозг, печень).

Padimate-О: содержится в солнцезащитном креме, также он известен как октилдиметил ПАБК. Так же, как DEA он создает нитрозамин. Существует мнение, что энергия, поглощенная солнцезащитным кремом, затем превращается в свободные радикалы, которые повышают риск развития различных кожных заболеваний.

Изопропиловый спирт: это токсичный растворитель и разбавитель, который способен модифицировать другие химические соединения. Его можно встретить в составе лосьона, ополаскивателей и эмульсий для волос.

Формальдегид: имидазолидинил мочевины и DMDM гидантоин формальдегид часто используется в композициях для ухода за кожей, волосами, телом. Данные химические вещества являются причиной появления аллергии, астмы, боли в груди, хронической усталости, головной боли, суставной.

Формальдегид, используемый в качестве консерванта и дезинфицирующего средства обычно входит в состав шампуней, лаков для ногтей, в средства для стимуляции роста волос. Его присутствие в составе часто маскируют. Вы должны смотреть на ингредиенты, такие как гидантоины, поверхностно-активные вещества, лаурилсульфат натрия, которые могут содержать формальдегид. Кроме того, формальдегид часто называют формалином или MDM.

Обращайте внимание на маркировку ФО и C или D & C на этикетке. Некоторые краски для волос содержат свинец – канцероген, который негативно влияет на работу эндокринной системы, легко впитывается через кожу и накапливается в костях. Кроме того, следует отметить, что краски для волос одержат еще массу вредных веществ, которые столь же опасны, как свинец.

Вазелин: вазелин, жидкий парафин обладает способностью ингибировать естественный процесс устранения токсинов (детоксикацию ). Это приводит к сухости кожи, преждевременному старению, трещинам и другим заболеванием.

ING, ароматы: могут вызвать тошноту, рвоту, головные боли, покраснение кожи, депрессию. Различные запахи, используемые в парфюмерии, сделаны, как правило, из нефти. Они могут вызвать головную боль, головокружение, сыпь, проблемы с дыханием, аллергию.

Косметические средства и средства личной гигиены имеют длительный срок хранения, что повышает их токсичность и образование канцерогенов.