Одно из страшных заболеваний, которому подвержены только женщины, является рак яичников. Этот диагноз уверенно занимает 5 место по числу распространения онкологии среди представительниц женского пола. Статистические данные сообщают, что это заболевание не является одним из самых распространенных, но при этом имеет тяжелые последствия и случаи летального исхода. Более того, если ранее этот диагноз встречался у женщин, возраст которых превысил 40 лет, то сегодня он заметно помолодел. Одним из самых опасных развитий этого диагноза считается асцит при раке яичников, составляя около 60% летальных случаев от общего числа смертельных исходов при онкологии яичников.

Асцит при раке яичников проявляется как выход жидкости в брюшину. Этот процесс и считается основной причиной воспаления, абсцесса, развития некротических процессов и смерти.

Причины и диагностика асцита

• Асцит может иметь визуальное проявление в виде серьезного отека, он может локализоваться в области живота, гениталий и ног. Очень сильные отеки сигнализируют об асците и требуют срочного медицинского вмешательства.

• Известны случаи, когда асцит сопровождается интенсивным болевым синдромом. Болевые ощущения подобны тем, которые люди испытывают при аппендиците – резкая и тянущая боль внизу живота. Чтобы справиться с мучительными ощущениями, необходимо срочно обратиться в больницу, где врачи выведут жидкость из полости брюшины с помощью специальных препаратов. Стоит отметить, что асцит может проходить безболезненно.

• Наличие жидкости увеличивает размеры не только самого яичника, но и опухоли. Возникновение жидкости связано с разрушением лимфатических сосудов. Присутствие ее в яичнике является причиной его разрыва. Поставить диагноз асцит, если жидкости менее чем 140 мл визуально невозможно. В случаях, когда количество жидкости превышает эту цифру, асцит может диагностироваться врачом на осмотре и при пальпации. Кроме того, в некоторых случаях происходит очень быстрый и сильный рост живота, а также несимметричное выпирание одной части брюшины.

Все эти признаки сигнализируют об асците и требуют срочного вмешательства специалистов. Утешительным моментом этого заболевания является то, что асцит является ожидаемым, и врачи ведут постоянное наблюдение за пациенткой, чтобы при первых его проявлениях спасти больную. Такой подход исключает опасности развития болезни и смерти пациентки. При постановке диагноза асцит, жидкость обязательно берут на анализ, чтобы точно знать ее состав, а также присутствует ли в ней болезнетворная флора. Отталкиваясь от этих данных, врачи подбирают лечение больной и принимают необходимые меры, чтобы избежать летального исхода. Вся опасность состоит в том, что начавшиеся выделения жидкости из яичника в брюшную полость очень тяжело остановить, и контролировать данный процесс, чтобы учитывать количество жидкости. Поэтому единственно верным выходом для решения проблемы является химиотерапия или оперативное вмешательство.

Канцероматоз

Бессимптомное протекание болезни рак яичников опасно его развитием и обнаружением только на последних стадиях, когда раковые клетки разрушают не только яичник, но и смежные органы. Лечение в этом случае проходит очень тяжело и долго с применением оперативного вмешательства, а также химиотерапии и лучевой терапии. Для более, чем половины случаев характерно обнаружение заболевания на 3 или 4 стадиях, когда опухоль переходит на брюшину. Подобное разрастание в медицине называется канцероматоз брюшины при раке яичников. Такой исход болезни объясняется тем, что проявляется она в виде неспецифических симптомов: тянущая боль внизу живота, утомляемость, резкое снижение веса, а также увеличение объемов живота. Как правило, подобные признаки, не дают причин усомниться в своем здоровье и не являются поводом для беспокойства. Кроме того, исследование и диагностика с помощью самых современных и дорогих аппаратов, таких как томограф, не всегда может подтвердить наличие рака яичников на первых 2 стадиях его развития. Вся сложность в том, что опухоль локализуется в определенном месте и с помощью томографа очень тяжело обнаружить это место распространения раковых клеток.

Обнаружив рак яичников, врачи назначают операцию по удалению опухоли и органа или системы органов, на которых происходит развитие раковых клеток. Затем больной проходит курс химиотерапии, которая направлена на их полное удаление в организме. При правильном и своевременном лечении цель достигается и человек выздоравливает. Но самым опасным явлением при раке яичников считается возникновение рецидива, причем в этом диагнозе он встречается очень часто и является больше правилом, чем исключением. Лечение рецидивов при раке яичников малоэффективно при помощи химиотерапии, в силу высокого роста раковых клеток. В этом случае все силы врачей и других медицинских работников направлены на поддержания жизни пациентки с помощью контроля симптомов болезни рак яичников. Метастазы начинают распространяться по другим органам, значительно сокращая шансы на выживание. Когда химиотерапевтические мероприятия не приносят результатов, показывающих положительную динамику, к рецидиву относят как к неизлечимому заболеванию. В этом случае срок жизни ограничивается периодом между 8 и 15 месяцами.

Канцероматоз брюшины при раке яичников имеет ряд явных симптомов, к которым относятся неприятные болевые ощущения в животе, асцит, высокая утомляемость, приводящая к упадку сил, а также регулярная кишечная непроходимость. Последний симптом связан с разрастанием опухоли до больших размеров, и тем самым происходит закупоривание кишечника, что в итоге приводит в смерти больной.

Но американским ученым разработана специальная методика проведения операции при рецидиве, которая позволяет спасти больную женщину. С ее помощью можно удалить любые опухолевые образования, которые локализовались в брюшной полости. Безусловно, это очень тяжелая операция, проходящая в несколько этапов и требующая специальных знаний, умений, а также осуществляемая с помощью специализированной операционной техники. Очень важно, что в ходе операции предусмотрены минимальные потери крови, а все возникшие раны при помощи электрохирургического скальпеля удается закрыть, что сводит до минимума срастание тканей и помогает избежать спайки. На первом этапе операции при диагнозе рак яичников, метастазы и видимые раковые клетки удаляются. После чего приступают к удалению пораженных органов и той части брюшины, которая была подвержена болезни. В результате этих действий все видимые раковые клетки удалены. Но этого не достаточного для полной борьбы с болезнью. Оставшиеся раковые клетки, которые не поддаются визуальному исследованию, нейтрализуются с помощью промывания брюшной полости. На 2 этапе операции специальным раствором цитостатика, который изначально подогревается, происходит истребление оставшихся раковых клеток. Таким образом, вся операция сводится к удалению больших раковых узлов и промывания брюшной полости. С помощью специального прибора для подогрева раствор доводят до температуры 41-42 градуса. Это условие крайне необходимо: высокая температура раствора помогает привести раковые клетки к отеку, а в здоровых клетках при этом только усилиться кровообращение. В результате раковые клетки повреждаются, и происходит некроз опухоли, от недостаточного количества кислорода начинается ее гипоксия. Кроме того, происходит меньшее поступление питательных веществ к раковым клеткам и развитие ацидоза опухоли. Совокупность этих процессов оказывает губительное воздействие только на раковые клетки организма, а здоровые остаются в неизменном состоянии. После операции, процедуры по промыванию не завершаются, а проводятся еще в течение 3 дней, но концентрация раствора намного слабее. Это необходимо для того, чтобы оградить организм от развития спаек. Безусловно, такая тяжелая и сложная операция потребует больших временных затрат, а также хорошей работы всей команды врачей и другого медицинского персонала. От приложенных усилий, а также искусства выполнения всей операции зависит человеческая жизнь, которая является самым главным приоритетом для каждого врача. После операции пациент требует не меньшего внимания для полного восстановления сил.

Конечно, операция – это серьезная нагрузка на организм, поэтому чтобы восстановить силы в кратчайшие сроки необходимо дополнительное питание организма различными витаминами и полезными элементами. В этот момент идеально подойдет такой препарат, как Трансфер фактор.
Трансфер фактор являет собой особое средство, насыщенное специальными клетками, то есть носителями информации о любых заболеваниях, которые сейчас известны в мире. В основе этого продукта лежит коровье молозиво – натуральный элемент.
Следует отметить, что Трансфер фактор представляет собой неаллергический препарат. Благодаря своему натуральному составу, каждый из нас может принимать его во время обострений, а также в качестве профилактических мер.
Наш иммунитет работает только благодаря тому, что владеет специальными трансфер-клетками. При помощи Трансфер фактора кровь человека насыщается ими, тем самым увеличивая процент обнаружения различных микробов, болезней. А, как вы понимаете, чем быстрее болезнь будет обнаружена, тем скорее произойдет ее уничтожения. То есть в большинстве случаев мы даже не подозреваем о наличии какого-либо заболевания в организме, так как оно уничтожается еще до момента появления симптомов.