Терапия в Китае имеет одну важную специфическую особенность: она основана на культурно-историческом опыте целого народа, потому отличается некоторыми уникальными методиками, не практикующимися в других странах. Хотя можно казать, что сейчас европейские методы лечения преобладают над тонкостями китайского подхода.

Из неинвазивных методов лечения рака в Китае активно практикуется терапия HiFu. Этот метод официально признан не менее эффективным, чем инвазивные способы лечения. По сути HiFu терапия - это ультразвуковое излучение, интенсивно воздействующее на пораженный злокачественной опухолью участок организма, и при этом щадящее прилегающие к нему зоны.

В большинстве клиник Китая также применяется лучевая и химиотерапия "по европейскому стандарту". Правда, стоит она уже значительно дороже. Но нельзя не отметить, что это всё же более привычный и испытанный метод. У пациента, отправившегося на лечение рака в Китай, есть выбор, на какой методике остановиться - инвазивной или не инвазивной.

Также в комплекс терапии в онкологических клиниках Китая нередко входит такой экзотический для европейца перечень услуг, как иглоукалывание, травяная медицина, цигун и медитация. Все эти практики идут из глубины веков и китайских традиций, удачно переплетаясь с европейскими новейшими технологиями. Это неплохой вариант для тех пациентов, которые твёрдо решили для себя, что не хотят обходиться только традиционной медициной.

Китайцы даже последние стадии рака лечат, используя травы и специальные практики, но при этом не отвергают и хирургические методы. Очень бережно в Китае относятся к сохранению иммунитета больных, страдающих от рака. Так как лучевая и химиотерапия сильно подрывают иммунный ресурс организма, китайские специалисты много усилий тратят на то, чтобы организм в самом сложном положении продолжал бороться и иммунитет со временем можно было бы полностью восстановить.

В зависимости от выбранного пациентом метода лечения, определяется и его стоимость, которая будет заметно ниже, чем в США или Израиле. Врачи озвучивают стоимость полного курса лечения только после того, как будет подтверждён диагноз, выявлена степень и стадия развития опухоли в организме человека на данный момент.