Работа всего медицинского персонала в отделениях реанимации является достаточно трудной и ответственной.

Уход за реанимационными больными, а также за больными, находящимися в отделениях интенсивной терапии, включает все элементы общего и специального ухода (применительно к хирургическим, неврологическим, травматологическим и другим больным).

Для профилактики инфекционных осложнений в отделениях реанимации необходимо соблюдать ряд правил. Сотрудники должны 2 раза в год подвергаться обследованию на бациллоносительство и санироваться. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию палат. Целесообразно максимально ограничивать посещаемость отделения даже больничным персоналом. Следует обязательно надевать стерильные халаты, бахилы и защитные маски. Медперсонал должен обрабатывать раствором дезинфектантов руки перед каждым соприкосновением с больным. Необходимо ограничение контактов персонала отделения с сотрудниками других отделений больницы. Должна регулярно проводиться дезинфекция всего оборудования палат. После выведения больного из отделения следует осуществлять камерную дезинфекцию его постельных принадлежностей. Необходим постоянный бактериологический контроль воздуха помещений отделения. Большое внимание уделяется непрерывному наблюдению за больными, включая мониторное слежение за важнейшими физиологическими функциями (кровообращением, дыханием, мочеотделением), за состоянием катетеров, перфузионных систем, подключенных к больному аппаратов.

Специальный уход необходим за больными, которым осуществляется искусственная вентиляция легких через интубационную трубку или через трахеостому, т.к. без систематического (иногда через каждые 15-20 минут на протяжении нескольких суток) тщательнейшего туалета трахеобронхиального дерева развивается синдром трахеобронхиальной непроходимости и наступает асфиксия (удушение). Процедура удаления секрета из трахеобронхиального дерева проводится в стерильных перчатках. Применяют стерильный (лучше одноразового пользования) специальный угловой или прямой катетер, соединенный через тройник с вакуумным отсасывателем, при этом одно колено тройника оставляют открытым. Во время вдоха больного необходимо быстрым движением ввести катетер в интубационную или трахеостомическую трубку и продвинуть его через трахею и бронхи поочередно в правое и левое легкое до упора (предварительно повернув голову больного влево или вправо). После этого следует закрыть пальцем отверстие тройника, обеспечивая, таким образом, действие вакуумного отсасывтеля, и, вращая катетер, медленно извлечь его. Катетер промывают стерильным раствором или заменяют. Процедуру повторяют столько раз, сколько необходимо для полного удаления секрета и восстановления проходимости верхних дыхательных путей. Эффективность процедуры повышается, если одновременно проводить вибрационный массаж грудной клетки.

Для предупреждения пролежней, а также развития застоя в легких медперсонал каждые 2 часа должен изменять положение тела больного (как правило, в последовательности бок–спина–бок), протирать кожу дубящими веществами (камфарным спиртом, этиловым спиртом), подкладывать под костные выступы марлевые кольцевые прокладки, надутые воздухом резиновые круги. Для профилактики пролежней лучше всего использовать специальные противопролежневые матрасы или кровати.

Особое внимание обращают на то, чтобы больной находился в функционально выгодном положении. Наиболее частым является положение на спине. При этом, однако, надо помнить, что в случае недостаточного ухода это положение быстро может привести к развитию пролежней в области крестца, расстройству дыхания.

Больного в коматозном состоянии для обеспечения проходимости дыхательных путей необходимо укладывать в положении на боку, надежно фиксируя туловище путем сгибания ноги в коленном суставе. Верхнюю конечность укладывают на подушку или валик, подложенный под грудь. Зубные протезы удаляют. Для профилактики высыхания роговицы в глаза закапывают 2-3 раза в сутки по 2-3 капли вазелинового или персикового масла. Кожу тщательно протирают 1-2 раза в день, складки ее и опрелости присыпают тальком или детской присыпкой. Лицо протирают влажным полотенцем. Во избежание возникновения контрактур несколько раз в день производят пассивную гимнастику. Соблюдают строгую асептику при венепункции, катетеризации сосудов, мочевого пузыря, смене инфузионных систем и перевязках. Необходимо вести динамическое наблюдение за состоянием сознания больного.

Эффективность ухода во многом зависит от возможности применения в отделениях реанимации систем, шприцев, игл и катетеров одноразового употребления, от своевременной смены медицинскими работниками марлевых масок. Рекомендации врача по питанию больного, введению в организм жидкостей должны строго выполняться. Введение в сосудистое русло растворов производится после их подогрева до температуры, близкой к нормальной температуре человеческого тела.

При уходе за больными в отделениях реанимации определенное значение имеют и психологические моменты. Врачи, сестры и санитарки должны уметь проявлять сочувствие, поддерживать атмосферу усиленного внимания к больному, быть осторожным в разговорах о нем, чтобы последние не стали источником ятрогенных страданий.

Боль, страх, невозможность выполнения элементарных функций, беспомощность и беззащитность ставят больного в положение ребенка (явление, известное в психологии как регрессия личности). Персонал отделения должен глубоко чувствовать это состояние, в совершенстве владеть методом эмпатии (способность вживаться в положение больного) и всем своим поведением, мимикой, жестом вселять в больного надежду на исцеление.

Опыт показывает, что в отделении реанимации следует подбирать медицинских сестер со стажем работы в терапевтическом или хирургическом отделениях не менее 2-3 лет, получивших специальную подготовку, проявляющих интерес к интенсивной терапии и реанимации, способных выносить повышенную психологическую и физическую нагрузки.