Всё чаще у пациентов кардиологами выявляется целомическая киста перикарда. Это небольшие кистозные образования с тонкими стенками. По своей структуре они во многом повторяют перикард. Обычно такие кисты полностью заполнены прозрачной жидкостью. Если происходит травма или инфицирование этой области, то она моментально становится кровянистого цвета. Чаще всего кисты диагностируются у женщин, которым более 40 лет.

Виды

Кисты перикарда отличаются в зависимости от их происхождения. Выделяют:

  1. приобретённые вилы, которые появляются в результате каких-либо воспалений или травматических повреждений;
  2. врождённые, которые появляются при внутриутробном развитии.

Специалисты разделяют кисты перикарда еще и по количеству их полостей:

Существуют ещё и различные места локализации этих новообразований:

  • область основания сердца;
  • кардиофрагмальный угол слева;
  • кардиофрагмальный угол справа.

Делятся образования на разные типы ещё и в зависимости от их отношения непосредственно к перикарду:

  1. параперикардиальные. Они соединены с перикардом специальной ножкой, в редких случаях – плоскостными сращениями;
  2. перикардиальные. Напрямую сообщаются с перикардом;
  3. экстрапаракардиальные. Расположены атипично.

Причины

Из-за чего появляются кисты перикарда? Специалисты выделяют несколько важных этиологических причин этих проблем:

  • травма сердца. Новообразования могут стать последствием крупных гематом непосредственно на сердце;
  • нарушения развития эмбриона. Во-первых, это может быть неправильное развитие будущих зародышевых листков перикарда. Во-вторых, причиной новообразований могут стать патологии развития именно плевры;
  • опухоли в области перикадра. Нередко кисты являются одной из стадий онкологического заболевания сердца;
  • наконец, кисты – это последствия разного рода воспалительных процессов в сердце. Среди них – эндокардит, миокардит, перикардит и т.д.

Симптоматика

Клиническое течение заболевания у больного может быть различным. Исходя из этого параметра, такой недуг может быть:

Если у пациента присутствует киста перикарда, но она не проявляется какими-то симптомами, то выявить болезнь есть возможность попутно. Во время инструментальных исследований, которые назначаются врачом по поводу любых других заболеваний сердечно-сосудистой системы, можно увидеть и эти новообразования.

В некоторых случаях у заболевания есть патологические симптомы. Это:

  1. боли в области не только грудины, но и подреберья с левой стороны. Такие неприятные ощущения могут отдаваться в шею и лопатку;
  2. наступает осиплость голоса;
  3. появление одышки даже при небольшой физической нагрузке;
  4. цианоз лица;
  5. акт глотания серьёзно нарушается, становится сложным;
  6. шейные вены значительно набухают.

Диагностические исследования

Если у пациента подозревают наличие кист перикарда, врач назначает целый комплекс инструментальных исследований:

  1. МРТ – один из самых современных и уникальных методов. Он позволяет увидеть новообразования. С его помощью есть возможность понять, действительно ли это кисты или же опухолевые или воспалительные болезни;
  2. ЭхоКГ поможет тоже определить наличие новообразований. Дополнительно ультразвуковое исследование делает возможным увидеть и оценить состояние сердца, его функциональные возможности;
  3. Катетеризация. Выполняется профессиональным хирургом. Ведь во время этой инвазивной методики происходит проникновение в полости сердца. Таким образом, исследуются предсердия, желудочки. Всё это позволяет увидеть, насколько целостны на данный момент сердечные стенки;
  4. КТ – инструментальный диагностический метод, который даёт возможность хирургу увидеть все контуры кист. Также можно понять, каким образом они расположены, а также каковы их особенности.
  5. Торакоскопия – вариант эндоскопического обследования. Он визуально покажет все новообразования перикарда (что они представляют, каковы их формы и характеристики).

Как лечить?

Кисты перикарда могут долго существовать в организме человека, не проявляя никаких симптомов. Однако со временем они развиваются и растут. В качестве осложнений и последствий могут наблюдаться сдавливания пищевода, сосудов, предсердия и бронхов. Многие новообразования разрываются, что говорит о том, что их содержимое оказывается на стенках сердца. Это лишь озлокачествливает эту область, провоцируя развития онкологического заболевания.

Сегодня врачи могут предложить только 2 способа избавления от кист перикарда:

  1. Хирургическое вмешательство открытым методом;
  2. Современный малотравматичный и малоинвазивный метод, который получил название торакоскопия.

Удаление кисты – это довольно сложная операция. Её должны выполнять только профессионалы своего дела. Если хирургическое вмешательство прошло без каких-либо осложнений, можно говорить о благоприятном исходе.

Главной задачей во время операции является мобилизации диафрагмального нерва. В противном случае есть возможность его повредить. А если киста сообщающаяся, то полученный в ходе её удаления дефект в перикарде просто аккуратно ушивают.

Самым современным и оптимальным вариантом лечения кисты перикарда является методика торакоскопического вмешательства. Это эндоскопическая операция. Поэтому никаких крупных повреждений или разрезов не будет. Хирургу достаточно сделать лишь пару маленьких проколов. Они будут локализованы в области грудины. Через них вводятся специальные эндоскопические инструменты.

Далее операция проходит следующим образом:

  1. Начинает работу хирург с того, что тщательным образом осматривает кисту, которую требуется удалить;
  2. Далее происходит её вылущивание. В результате она удаляется целиком. При этом никаких повреждений здоровых органов не происходит. Стенки не затрагиваются;
  3. Если кистозное образование слишком большое, то его необходимо избавить от жидкости. Для этого применяют метод пункции;
  4. Далее ножка кисты перевязывается особым способом.

Торакоскопия – это более щадящая операция, нежели классический открытый метод. В связи с тем, что травматичность её минимальна, да и осложнения возникают в самых редких случаях, пациент после вмешательства в свой организм быстрее восстанавливается и может выписаться из стационара уже через несколько дней. При этом встают с постели больные, прошедшие торакоскопию, уже на следующие сутки.

Своевременное лечение кист перикарда – это основной залог полного выздоровления. Однако важно, чтобы операция была проведена качественно. Поэтому доверить своё сердце необходимо только опытному, высококвалифицированному профессионалу. Ведь он ответственен за здоровье своего пациента и способен вернуть его к полноценной жизни.