Внутрипузырная химиотерапия (химиотерапия непосредственно в мочевой пузырь) выполняется пациентам с поверхностным раком мочевого пузыря (стадия Т1). Ее назначение — снижение рисков рецидива заболевания после проведения ТУР мочевого пузыря. Данная процедура обычно делается в адъювантном режиме лицам, входящим в группы умеренного и высокого риска повторного развития заболевания. По данным многочисленных исследований, это позволяет на 50% уменьшить риски развития рецидивов. Продолжительность лечения занимает от 4 до 8 недель.

Основной препарат выбора при проведении интравезикальной химиотерапии — антибиотик митомицин с противоопухолевым действием. Лечебная дозировка митомицина С, разведенного в 50 мг дистиллированной воды — 40 мг.

Терапия митомицином С на ранней стадии заболевания дает возможность уменьшить вероятности развития рецидивов рака мочевого пузыря на 15%. Благодаря использованию митомицина С возможно получить результаты, сходные с теми, которые дает курс профилактической иммунотерапии.

Также для профилактики рецидивов рака мочевого пузыря могут использоваться и другие средства (доксорубицин, гемцитабин, эпирубицин и etc).

При введении цитостатика в мочевой пузырь, последний начинает взаимодействовать с раковыми клетками, находящимися на слизистой оболочке органа. Здесь есть некоторые отличия от внутривенной терапии, которую в некоторых стационарах назначают при лечении инвазивных форм рака мочевого пузыря. Поскольку цитостатик проникает внутрь органа, не попадая в кровоток, у пациента отсутствуют побочные эффекты вроде выпадения волос или тошноты.

Многим пациентам назначается всего лишь одна процедура после операции. При рисках рецидива процедур может быть больше.

При промежуточном риске, то есть при грибоподобном папиллярном раке Та, прогрессирующем во внутреннем слое стенки мочевого пузыря, имеющем 1 или 2 степень развития опухоли, при размере более 3 см, назначается курс лечения, один раз в неделю, на протяжении около двух месяцев.

Проведение внутрипузырной химиотерапии при раке мочевого пузыря

Химиотерапия проводится через несколько часов после операции, если ее назначил лечащий врач. Процедура может быть перенесена на другой день, если в моче обнаружены примеси крови или инфекционные процессы. В случае необходимости может быть назначен амбулаторно дополнительный курс лечения цитостатиками. После завершения курса терапии пациент выписывается из стационара. Может потребоваться ограничение приема воды вплоть до курса химиотерапии, так как большой объем лишней жидкости может вызвать дискомфорт или нарушить концентрацию цитостатика.

Пациентам, принимающим мочегонные средства, необходимо перенести их прием на более поздние часы. Лечащего врача необходимо поставить в известность о всех лекарственных препаратах, которые пациент принимает по тем или иным причинам. Препарат будет попадать в мочевой пузырь через катетер. После введения цитостатика катетер удалят. Желательно не мочиться в течение часа после процедуры, чтобы началось действие препарата.

Рекомендуется на протяжении нескольких часов после химиотерапии соблюдать меры предосторожности от контактирования дургих лиц с цитостатиком

  • вымыть тщательно руки после туалета;
  • тщательно вымыть кожу гениталий с мылом, смыв все следы препарата;
  • пить не менее 2-3 литров жидкости в течение двух суток после каждой процедуры химиотерапии, чтобы вывести остатки препарата из мочевого пузыря.

Возможные побочные эффекты

Действие препарата может вызвать цистит, воспаление стенки мочевого пузыря (цистита). Его симптомы — гематурия, частое мочеиспускание, боли при мочеиспускании.

Однако пациент должен почувствовать себя лучше в течение суток. Для того, чтобы сняь раздражение, рекомендуется выпить большое количество жидкости. Также может принести пользу прием болеутоляющих препаратов. В некоторых случаях возможно появление на конечностях красной сыпи, так бывает. Об необходимо сразу сообщить лечащему врачу. Также к врачу необходимо обратиться, если состояние не улучшается, если поднимается температура тела, если моча поменяла запах или цвет, так как эти симптомы могут свидетельствовать о развитии в моче инфекционных процессов.

Проявление заботы о партнере

После химиотерапии можно продолжать вести половую жизнь, однако нужно будет обязательно пользоваться презервативом, чтобы защитить партнера от агрессивного действия препарата, который может находиться в вагинальной жидкости или в эякуляте.

Предохранение

Внутрипузырная химиотерапия противопоказана при беременности, так как препараты представляют для плода опасность. Поэтому в ходе терапии необходимо использовать проверенные средства контрацепции. В случае какой-то неуверенности лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Химиотерапия при инвазивных формах рака мочевого пузыря

Химиотерапия — это борьба с злокачественными клетками при помощи лекарств-цитостатиков. При инвазивных формах рака препараты назначаются внутривенно, благодаря чему лекарство, попадая в кровоток, может бороться с раковыми клетками в любой части организма.

  • Еще до операции или облучения, чтобы уменьшить размер новообразования и снизить вероятность развития рецидива;
  • Наряду с радиотерапией для увеличения результативности лечения;
  • Как основной метод лечения метастатического рака;
  • После проведения операции, если существует вероятность рецидива;

Обычно пациентам назначаются комбинации

  • метотрексата, цисплатина и винбластина;
  • метотрексата, цисплатина, винбластина и доксорубицина.

Протяженность такой терапии занимает несколько недель подряд.

Химиотерапия при метастазах в мочевом пузыре

Курс терапии цитостатиками может быть назначен, когда новообразование вышло за границы мочевого пузыря и перешло на другие части организма. Используя химиотерапию можно снизить или замедлить рост опухоли, делая проявления болезни менее выраженными.

Тактика лечения выбирается в зависимости от состояния пациента и от размеров распространения рака. Известно, что химиотерапия вызывает целый ряд побочных эффектов, однако ими можно управлять при помощи других лекарств. Пациент может принять решение об отказе от химиотерапии и использовании альтернативных препаратов. Врачи обязательно подскажут все доступные методы лечения. Также пациент может посоветоваться со своими родственниками и друзьями.

Современные методы лечения

Лечебная микроволновая гипертермия — метод лечения злокачественных опухолей, который заключается в использовании термического воздействия на раковые клетки. В ходе процедуры пораженные участки организма обрабатывают высокотемпературным воздействием, что позволяет существенно повысить отдачу от использования радиотерапии, химиотерапии или лучевой терапии.

Поскольку высокая температура по-разному воздействует на здоровые и пораженные раком клетки, удается дифференцировать приложение тепловой энергии. Недоброкачественные клетки опухоли из-за действия гипертермии разрушаются, а здоровые клетки остаются целыми.

В ходе процедуры в мочевой пузырь вводится зонд, по которому тепло направляется на слизистую органа. Одновременно с этим внутрь вводится химический препарат.

Внутрипузырная электростимуляция

Некоторые методики предполагают кроме введения в мочевой пузырь цитостатиков использовать электрическую стимуляцию. Это позволяет клеткам активнее усваивать химические вещества. Как известно, цитостатики могут в ряде случаев вызвать осложения, но с этим можно бороться при помощи других лекарственных препаратов. Важно знать, что внутрипузырная электростимуляция наряду с очевидными достоинствами имеет также и побочные эффекты. Рассмотрим их детальнее.

Анемия

Малокровие развивается на фоне уменьшения числа красных кровяных телец, вызвая одышку, усталость, разбитое и подавленное состояние пациента. В случае, когда число эритроцитов снизится до критического уровня, будет необходимо провести процедуру переливания крови.

Возможность занесения инфекции

Этот вид лечения может уменьшить производство белых клеток крови костным мозгом, что открывает организм для инфекций. Подобные проявления возникают примерно спустя неделю после начала терапии, а резистентность организма к заболеваниям снижается до нуля уже через две недели. После этого количество кровяных клеток крови увеличивается и чаще всего приходит в норму в течение месяца.

Ощущение тошноты или рвоты

Данные признаки могут возникнуть через несколько часов, продолжаясь в течение ближайших суток. Однако у врачей в арсенале есть весьма действенные лекарственные средства, с помощью которых можно уменьшить или даже исключить эту симптоматику.

Кровотечение и гематомы

Курс химической терапии при раке мочевого пузыря может вызвать сокращение синтеза тромбоцитов, помогающих процессу свертывания крови. Пациенту необходимо поставить в известность своего лечащего врача о всех фактах появления кровоподтеков или кровотечения десен, носа и т.д.

Выпадение волос

Некоторые группы цитостатиков могут стать причиной выпадения волос. Некоторых пациентов-мужчин это совершенно не беспокоит. Однако, для тех лиц, которые трепетно относятся к состоянию своей внешности, могут быть рекомендованы как временная мера парики или шиньоны. В большинстве случаев после завершения химиотерапии волосы снова начинают расти.

Воспаления

Возможно развитие в ротовой полости воспалений с формированием небольших изъязвлений слизистой. Свести к минимуму вероятность их появления можно, употребляя в течение дня значительное количество жидкости и ежедневно ухаживая за состоянием ротовой полости. Лучше всего для этой цели использовать зубную щетку с мягким ворсом. При необходимости лечащий врач может назначить препараты для предотвращения развиия инфекции.

Понижение аппатита и вялость

Пациент может столкнуться с ощущением вялости и безразличности, выражаемых в потере вкусовых ощущений. Для того, чтобы организм получил все необходимые вещества и микроэлементы, необходимо заменить исключаемые из рациона блюда их альтернативой в виде питательных напитков.

Ощущение разбитости и усталости

Многие пациенты ощущают себя в процессе лечения совершенно разбитыми. Для того, чтобы справиться с этими ощущениями, необходимо попытаться чередовать отдых с физическими нагрузками типа спортивной гимнастики, если к этому нет противопоказаний.

Развитие ранней менопуазы

У пациенток, которые в силу возраста еще не вошли в период менопуазы, она может быть спровоцированна курсом химиотерапии. Основная симптоматика — появление сухости во влагалище и периодические ощущения жара. В подобной ситуации необходима консультация урогинеколога.