После того, как я прошла лечение рака молочной железы. я стала задавать себе вопрос: а что собственно дальше? Сколько будут продолжаться эти бесконечные походы к врачу, сколько еще нужно будет ходить на контроль, а потом дожидаться результатов анализов?

Честно говоря, мне совсем не хотелось провести остаток жизни в постоянном напряжении, быть женщиной инвалидом , пытающейся подогнать свои расходы под пособие по инвалидности .

Я хотела просто спокойно жить. Не волноваться перед каждым визитом к врачу. Не подозревать в каждом болевом ощущении в теле метастазы. Не беспокоиться по поводу предстоящих анализов. А просто жить…

После лечения онкологии. Как вернуться к нормальной жизни?

«Долгоиграющие» эффекты радио и химиотерапии постоянно давали о себе знать: у меня была постоянная усталось, забывчивость, мне было трудно сконцентрироваться, у меня был нарушен сон, мучали непрекращающиеся приливы.

Именно тогда я поняла, что чем больше себя жалеешь, чем больше думаешь о том, как трудно, тем еще сложнее становится. Так было и на физическом уровне, так было и на психологическом. Тогда я просто взяла себя «за шкирку» и заставила заниматься спортом.

Возможно кто-то скажет: «Какой спорт. Шрамы после операции только что зажили! После химиотерапии вообще жить не хочется. Я и так еле-еле стою на ногах! Все болит, тело ломит. А она: СПОРТ! Какой там спорт, не до спорта мне, и так все плохо».

Как это не странно, но именно спорт «привел меня в чувства». Может быть клин клином вышибают? — я не знаю. Чем сильнее боли, тем сильнее физическая нагрузка ???? И знаете что? До сих пор, если я не выполняю физические упражнения хотя бы одну неделю, у меня начинаются боли в спине. в ногах, в лопатках. О моих занятиях спортом я писала здесь.

Что включают в себя мои ежедневные тренировки?
  • кардио-занятия как минимум 30 минут. Это может быть ходьба быстрым шагом, занятия на эллипсоидном тренажере, аэробика, степ-аэробика, езда на велосипеде;
  • 15-20 минут силовых упражнений;
  • бодрящий душ;
  • летом я обязательно плаваю. Женщинам после мастэктомии обязательно нужно заниматься плаванием, так как оно полезно для профилактики и лечения лимфедемы;
  • йога или пилатес (я не люблю ни то, ни другое:);
  • энергичные танцы.

Одним словом, только физическая активность помогает мне чувствовать себя на отлично: «Кончай болеть — вставай на лыжи!». И к тематике этого поста рекомендую почитать вот эту книгу.