Возникшая и стремительно выросшая липома не может радовать своего обладателя. Во первых, она доставляет определенные неудобства чисто механического характера, во-вторых, наличие на лице. спине или других частях тела такой шишки создает косметический дефект, а в третьих, это в любом случае новообразование, которое требует лечения. В результате современная медицина предлагает несколько методов борьбы с ними, один из которых это лечение жировиков народными средствами.

Преимущества лечения липомы народными средствами

Основные причины, по которым человек выбирает нетрадиционную медицину:

  • Отсутствие хирургического вмешательства;
  • Возможность избежать наркоза;
  • Отсутствие послеоперационных шрамов и рубцов;
  • Отсутствие необходимости находиться в лечебном учреждении;
  • Возможность сохранять обычный образ жизни на протяжении всего курса терапии.

Что нужно знать перед использованием народных средств?

Человек склонен прибегать к народной медицине в тех случаях, когда слишком велик страх перед хирургическим вмешательством или присутствует аллергия на медикаментозные препараты. Боязнь оперативного вмешательства свойственна всем пациентам. Однако перед тем, как принять решение использовать нетрадиционные методы, все же стоит пройти медицинское обследование, целью которого станет:

  • Уточнение диагноза;
  • Определение степени разрастания жировика;
  • Взятие пункции;
  • Проведение ультразвукового обследования.

И уже по результатам всех данных, полученных в ходе обследования, можно принимать решение о возможности лечения в домашних условиях.

Рецепты народной медицины

  1. Взять крупную луковицу и вымыв, запекать в течение четверти часа в духовом шкафу. После остывания очистить и измельчить в мясорубке. Натереть на мелкой терке кусок хозяйственного мыла, приблизительно равный по весу ранее приготовленной луковице. Смешать два ингредиента и, подготовив материалы для компресса, прикладывать, пока опухоль не станет мягче и не начнет рассасываться.
  2. Весьма эффективным средством для лечения липомы служит чистотел. Подготовив крепкий отвар чистотела и остудив его до комнатной температуры прикладывать в виде компресса до того момента, пока новообразование не вскроется и его содержимое самостоятельно не вытечет.
  3. Быстрому рассасыванию липомы способствует применение сока каланхоэ. Существует два варианта использования растения. В первом случае можно выдавить сок и, пропитывая им ватно-марлевую повязку, прикладывать в виде компресса. Во втором случае можно прикладывать к новообразованию не сок, а сам разрезанный лист каланхоэ, срезанной частью обращенный на кожу.
  4. Свежую свеклу рекомендуют прикладывать, предварительно потерев на терке, к жировику на ночь. Сверху следует накрыть пакетом и закрепить повязку лейкопластырем. Неоспоримым минусом такого метода является окрашивание свеклой кожных покровов. Поэтому он применим либо в выходные дни, либо при расположении липомы на тех участках тела, где окрашенная кожа будет менее заметна.
  5. Еще один эффективные способ предлагает нам народная медицина. Он заключается в использовании растения, именуемого золотым усом. Размятый свежий лист следует приложить на чистую поверхность жировика, затем сверху приложить полиэтиленовую пленку, которая должна быть несколько больше размера обрабатываемой области. Поверх пленки нужно наложить хлопчатобумажную ткань, закрепив ее по краям лейкопластырем. Такой компресс рекомендовано менять каждые десять — двенадцать часов. Терапевтический эффект наступает на пятнадцатый — двадцатый день.
  6. Предварительно очищенный свежий зубчик чеснока среднего размера следует растолочь в ступке до состояния кашицы. Затем, добавив равное по объему количество растительного масла, смешать два ингредиента и полученную кашицу легкими массажными движениями втирать в липому. Повторять данную процедуру нужно несколько раз в сутки.
  7. Рекомендуют смешав нашатырный спирт и обычную воду в равных долях, смочить ватный тампон и прикладывать к опухоли 2-3 раза в сутки. После того, как на месте новообразования станет появляться творожистая масса, следует приложить компресс, пропитанный 10%-ной стрептоцидовой мазью. Продолжая такие процедуры, можно в течении двадцати — тридцати дней избавиться опухоли.
  8. Так же предлагают методику, основанную не на компрессах, а на применении настойки. Свежие корни лопуха необходимо измельчить в блендере, затем переложив в стерильную емкость, залить водкой в пропорции на 1 стакан корней лопуха потребуется полтора стакана водки. Смесь необходимо поставить в затемненное место на тридцать дней. После того, как настойка приобрела свои целебные свойства, ее нужно выпивать дважды в сутки за полчаса до приема пищи по столовой ложке.

Эффективность нетрадиционной медицины

Оценить, эффективность лечения можно по уменьшению в размерах или же полному излечению опухоли. В ряде случаев нетрадиционная медицина дает великолепные и устойчивые результате, без повторного разрастания жировой ткани. В ряде других случаев терапия не приносит видимого улучшения и опухоль остается прежнего размера и формы. Несмотря на все старания пациента, такие рецепты не приводят к желательному результату. Так же возможно ухудшение состояния больного после использования народной медицины.

Очень многое зависит от общего состояния человека, его желания излечиться, а так же отзывчивости организма на лечение травами и простыми, доступными способами. Если больной принимает решение об использовании народной медицины для избавления от липомы или липоматоза, то все таки рекомендуется делать это под контролем специалиста. Достаточно раз в три — четыре месяца проходить обследование для определения состояния и размера новообразования. Таким образом вы сможете применять нетрадиционные методы лечения и одновременно контролировать процесс развития опухоли, дабы не пропустить момент, когда потребуется хирургическое вмешательство. Если же пациенту удается избавиться от нее при помощи чеснока и золотого уса, то медицинское заключение станет тому весомым подтверждением. Именно таким образом, как правило, удается доказать, что использованные народные методы лечения жировиков принесли ожидаемые результаты!