Жировик – это образование доброкачественного характера, которое может возникать на любом участке тела. Он мягкий и подвижный, так как образовывается из жировой ткани. Жировик не должен причинять боли. Единственное, чем он беспокоит своего обладателя – косметический эффект. Жировики иногда появляются у новорожденных. Обеспокоенные родители начинают лечить ребенка всем, что попадается под руку и таскать по врачам, что может только нанести вред детской психике. Как же быть когда появляются жировики у новорожденных?

Стоит ли беспокоиться?

Важно знать: вопрос о том, как убрать жировики у новорожденных, встает только тогда, когда само образование стремительно увеличивается в размерах или еще как-то беспокоит ребенка. К сожаленью, единственно возможный на сегодняшний день способ избавления от жировиков – удаление с помощью хирургической операции.

Никакой опасности такой прыщик не представляет. Однако, некоторые жировики имеют свойство разрастаться. Вообще, жировик считается опухолью. Но никаких метастаз и других неприятных явлений, которые связаны с опухолью, жировик не вызывает. Он только лишь портит внешний вид ребеночка. Среди врачей бытует мнение, что жировики на коже маленьких детей – это попытка приспособиться к агрессивным условиям окружающей среды.

Причины появления жировиков

Недостаточная работа сальных желез.

Ненормальное протекание беременности. Например, у роженицы был авитаминоз, гормональный сбой, аллергия. Это отражается на здоровье плода.

Лечение жировиков на теле у младенца

В народе бытует много мифов о том, как же вылечить жировки у малыша, однако, некоторые из них очень далеки от истины. Что же можно предпринять, если у ребенка жировик?

  • Для начала, не стоит переживать. Жировички на лице ребенка чаще всего говорят о том, что его сальные железы пока еще работают не в полную силу. То есть, такое образование скоро пройдет само.
  • Если в области жировика есть нагноение, то нужно немедленно обратиться к врачу и удалить новообразование.
  • Белые жировики у новорожденных часто возникают в области волосистой части головы. Их необходимо удалить, так как новообразование легко травмируется расческой. Однако, удалять можно только тогда, когда ребенку исполнится 5 лет.
  • Жировики на носу у новорожденного, а также в других частях лица не должны подвергаться механическому воздействию. Их нельзя ковырять и пытаться выдавить, такие манипуляции обычно оставляют шрамы.
  • У детей младше одного года липомы появляются на деснах. С ними бороться не нужно, после появления зубов они пройдут сами.
  • В том случае, если жировик поразил ухо, обращение к врачу обязательно. Обычно, такой жировик удаляют, чтоб он не разрастался и не ухудшал слух.
  • При острой необходимости, врач делает прокол на месте жировика и вводит туда специальное лекарство, которое помогает прыщику рассосаться. Однако, эта процедура не имеет популярности среди новорожденных. Подобные манипуляции с уколами придется проводить регулярно, процедура эта болезненная, редко какой ребенок от этого в восторге.
  • Если ребенок не достиг возраста 5 лет, а размер жировика уже принял масштабы катастрофы, то возможно провести операцию в щадящем режиме. Жировик удаляется не с помощью лазера, а на нем только лишь делается надрез, через который убирают содержимое жировика вместе с оболочкой.

Важно знать: не стоит пользоваться советами народной медицины в данном случае. Врачи утверждают, что прижигания жировика зеленкой, йодом, марганцовкой, перекисью и другими антисептиками, вообще никак на него не воздействует. Тот же самый эффект дают многочисленные таблетки и другие медикаментозные препараты, представленные в широком ассортименте в аптеках.

Как проходит операция по удалению жировика?

Если кроха достиг возраста 5 лет, то ему будет позволено проходить операцию под общим или местным наркозом. Более маленьким детям наркоз стараются не вводить без необходимости. Операция проводится с помощью лазера. Вся процедура абсолютно безболезненна, кровь не выделяется совсем. Единственное, что будет напоминать об этой процедуре, это небольшой шрамик на месте удаленного жировика.

Памятка о жировиках на теле новорожденного для родителей.

  • Не стоит переживать и паниковать раньше времени.
  • Не стоит заниматься самолечением, а тем более избавляться от жировика в домашних условиях.
  • Если жировик долго не проходит, то необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Тщательно соблюдать все рекомендации, предписанные врачом.

Таким образом, жировик на теле младенца не представляет никакой опасности. За ним нужно лишь тщательно наблюдать и не предпринимать ничего радикального без рекомендации лечащего врача.