Некоторые онкологические больные и их родственники часто интересуются осложнениями, которые могут быть связаны химиотерапией с лечением противоопухолевыми лекарственными препаратами. В частности, их интересует, всегда ли химиотерапия сопровождается такими осложнениями, и как они проявляются, а также какова их вероятность. Для тех пациентов, которые не захотели лечиться у меня методом резонансной акупунктуры, а предпочли ортодоксальный путь лечения, я дам конкретные рекомендации. Эти рекомендации позволят больному человеку самому до определенной степени уменьшить выраженность различных проявлений побочного действия химиотерапии. С помощью моих рекомендаций, еще до начала химиотерапии, вы узнаете, что её проведение связано с целым рядом осложнений, обусловленных побочным действием противоопухолевых лекарственных препаратов. Однако следует иметь в виду, что такие осложнения возникают не у каждого больного. Приблизительно в 50 % случаях, у пациентов химиотерапия сопровождается осложнениями, и лишь в 10 % случаях они не возникают совсем. Какой именно побочный эффект может возникнуть во время лечения и какова может быть его выраженность, — все это в значительной степени зависит от того, какие противоопухолевые лекарства будут применяться в конкретном случае и какова будет реакция организма человека на лечение.

Для опухолевых клеток характерен быстрый рост и относительно быстрое деление. Противоопухолевые лекарственные препараты не только блокируют эти процессы, но и вызывают необратимое повреждение и гибель таких клеток. Однако многие нормальные клетки также быстро растут и делятся. К их числу относятся: клетки костного мозга, слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, волосяных фолликулов. Поэтому противоопухолевые лекарственные препараты вызывают повреждение и этих нормальных клеток, что и является причиной целого ряда осложнений, связанных с побочным действием химиотерапии.

К числу проявлений таких осложнений относятся:

• Тошнота и рвота
• Изъязвления слизистой оболочки ротовой полости,
• Облысение
• Анемия.
• Повышенная утомляемость.

Побочным действием химиотерапии объясняется также высокая вероятность кровотечений и инфекционных осложнений. В процессе лечения могут проявиться и такие нежелательные его последствия, как нарушения функции почек, мочевого пузыря, нервной системы и других органов. Процесс восстановления функции большинства нормальных клеток, которые были повреждены в период химиотерапии, начинается вскоре после ее завершения. Так как с течением длительного времени функция таких клеток практически восстанавливается, то, и побочные эффекты лечения постепенно сводятся к минимуму. Однако продолжительность периода восстановления организма после химиотерапии может быть у разных больных различной. Это зависит от целого ряда факторов, в том числе, от состояния Вашего здоровья до начала химиотерапии, а также от того, какие противоопухолевые препараты получали именно сам пациент. Определённые количество побочных эффектов химиотерапии действительно исчезает вскоре после ее завершения. Однако некоторые из них могут существовать на протяжении нескольких месяцев и даже лет. При этом некоторые проявления побочного действия химиотерапии могут появиться не сразу, а спустя длительный период времени после её завершения.