Мельчайшими сосудами кровеносной системы являются капилляры. Толщина их столь мала – всего 20 мкм, что разглядеть их под кожей невозможно. Но при некоторых недугах капилляры расширяются и повреждаются. Образуя пресловутые «сосудистые звездочки». Как и другие проблемы с кожей лица (например, мелкие подкожные прыщи на лице или белые жировики под глазами ), они появляются по определенным причинам.

Расширение поверхностных капилляров – телеангиэктазия, может проявиться на любом участке тела. Однако наиболее подвержены этому области кожи, чаще контактирующие с воздухом – крылья носа, щеки, шея. Часто звездочки образуются на руках и на ногах, но, как правило, их наличие именно на лице вызывает самое большое беспокойство.

Появление у взрослых

На самом деле шансов на то, что причиной появления телеангиэктазии на лице выступает погодный фактор – мороз и сырость при чувствительной коже, намного больше, чем на то, что истинной причиной является заболевание. Поэтому расширение капилляров на груди или на животе – повод для тревоги куда более серьезный.

Величина и цвет звездочек зависит от типа капилляров.

  • Повреждение мельчайших артерий приводит к формированию тонкой сеточки красного цвета. Она не выступает над поверхностью кожи и бледнеет под давлением.
  • Поражение венул образует фиолетовые или темно-синие пятна. На ногах чаще появляются именно венозные звездочки.

На видео рассказывается о причинах появления сосудистых звездочек на лице:

Формы у взрослых

Причин появление сосудистых звездочек множество:

  • «Холодовая» аллергия – наиболее «безопасная» причина. Появляется при воздействии на кожу, чувствительную к температурным факторам, ветра, мороза, солнца. Часто сопровождает чрезмерно длительное пребывание на солнце, так как под действием ультрафиолетового излучения сосуды истончаются и легче повреждаются. Излишне частое посещение сауны также может вызвать нарушения в работе поверхностных сосудов. «Холодовая» аллергия появляется только на открытых участках кожи – лице, кистях, возможно шее. У людей, склонных к такому заболеванию, обострение происходит дважды в год при смене сезонов.
  • Наследственный фактор – при изначальной тонкости стенок сосудов, появление звездочек вызывается любым воздействием, даже простым давлением на щеку ладонью.
  • Острые, пряные, слишком горячие блюда – вызывают расширение капилляров, и как следствие – появление красной сеточки.
  • Избыточное потребление алкоголья и курение неизменно приводит к появлению этого «украшения» на лице. Принудительное расширение и сужение сосудов, которые вызывают оба фактора, разрушают в первую очередь капилляры.
  • Гормональные нарушения любого рода – от менопаузы до приема препаратов и гинекологических заболеваний, могут спровоцировать появление венозных звездочек.
  • Сердечно-сосудистые заболевания не обязательно, но могут сопровождаться телеангиэктазией.
  • Кожные заболевания – дерматомиозит, склеродермия, кожный мастоцитоз и прочее.
  • Болезни сосудов. особенно венозная недостаточность – кровь застаивается в венах и, в конце концов, приводит к расширению сосудов.

Телеангиэктазия, появившаяся на участках необычных – кончиках пальцев, слизистой рта, носа, ступнях, коленах свидетельствует о серьезных заболеваниях. Здесь пятнышки нужно рассматривать не как косметический недостаток, а как сигнал опасности.

Под действием внешних факторов сосудистые звездочки могут появиться и у вполне здоровых людей. Но локализация их очевидно связана с участками кожи, подвергшимися действию солнца или мороза. Такие пятна и сеточки, как правило, благополучно исчезают по мере того, как восстанавливается поврежденный кожный покров. То же самое касается и пятен, чье появление связано с излечиваемыми заболеваниями – инфекционными, простудными, дисфункцией печени и так далее.

Если сосудистые звездочки после удаления предполагаемого фактора не исчезают в течение 6 месяцев, необходимо обратиться к врачу. Причем понадобится консультация не только дерматолога, но и других специалистов.

У детей

Кожа ребенка очень тонка, так что любые повреждения сосудов проявляются мгновенно. Дело осложняется еще и тем, что терморегуляция у детей весьма далека от совершенства и примитивное чрезмерное укутывание может вызвать сильнейшее перегревание, одним из следствий которого будет появление звездочек.

На фото — сосудистые звездочки на лице:

У детей наблюдается расширение только артерий, в виде красной сеточки. Недуги, связанные с венозной недостаточностью, в столь юном возрасте практически невозможны.

Отличить звездочку сосудистого происхождения от кожного заболевания другого типа помогает обычный тест: под небольшим давлением сеточка бледнеет и исчезает. Причин ее появления несколько:

  • наследственная предрасположенность – тонкие стенки сосудов, полученные «в наследство», в сочетании с плохой терморегуляцией являются самой частой причиной появления звездочек. Причем под внешним фактором может выступать все что угодно: солнце, мороз, высокая температура во время болезни и так далее. Во многих случаях телеангиэктазия самостоятельно исчезает;
  • наследственная телеангиэктазия выглядит как сеточка на большой площади и со временем не проходит. Здесь требуется специальное лечение – склеротерапия, например;
  • атаксия-телеангиэктазия – характерные образования появляются на непривычных участках: ушные раковины, колени и локти, коньюктива глаза. Проявляется в раннем возрасте и к пяти годам достигает пика развития;
  • еще один практически неустранимый вариант – телеангиэктатическая мраморная кожа. Красная сеточка видна с самого рождения. Цвет ее становится интенсивнее при эмоциональных или физических нагрузках;
  • дисфункция печени – в этом случае сосудистые звездочки появляются на животе или груди ребенка, хотя бывают и на лице.

Ненаследственные формы телеангиэктазии устраняются теми же средствами, что и сосудистые звездочки у взрослых. Но обычно такие процедуры проводят в более старшем возрасте, так как юные пациенты часто не в состоянии долго сидеть неподвижно рядом с аппаратами неизвестного им назначения.

Если же причиной появления звездочек являются нарушения в работе печени, то в первую очередь лечение проводится для внутренних органов. При этом образования на коже зачастую исчезают самостоятельно.

Как избавиться от сосудистых звездочек на лице. Сосудистые звездочки, появившиеся под действием внешних факторов, по большей части являются следствием тонкости сосудов и успешно устраняются при помощи специальных процедур – лазерной коагуляции (здесь можно посмотреть цены на удаление сосудистых звездочек на лице лазером), склеротерапия, озонотерапия. Если же расширение капилляров связано с гормональными изменениями, с дисфункцией внутренних органов, лечить необходимо более серьезные заболевания. Читайте, почему появляются сосудистые звездочки на ногах. а также чем лечить сосудистые звездочки на ногах .