Папилломы – одно из наиболее распространённых кожных заболеваний, которому в той или иной степени подвержены около 15% людей. Помимо эстетического дефекта, бородавки представляют опасность своим развитием. Существует несколько способов избавиться от этого заболевания, в том числе и удаление папиллом жидким азотом.

Криодеструкция представляет собой обработку проблемного участка сжиженным газом, что вызывает заморозку и гибель тканей с их последующим отторжением и рубцеванием. Процедура зарекомендовала себя как крайне эффективный способ борьбы с бородавками различного вида и размера.

Показания к удалению папиллом жидким азотом

Причина появления различных кожных новообразований – вирус папилломы человека, который передаётся половым путём. В зависимости от его штамма, папилломы принимают различный вид – кондиломы (остроконечные образования на гениталиях), шипицы (наросты на ступнях). кератомы (утолщение кожного покрова) и пр. Часто их называют общим определением – бородавка.

Решение об удалении папилломы должен принимать врач-дерматолог, однако необходимо знать, что несмотря на доброкачественное происхождение, в определённых условиях бородавка может перейти в злокачественную опухоль и стать причиной онкологических заболеваний.

Усугубляющие факторы при этом таковы:

  • ослабленный иммунитет;
  • приём оральных контрацептивов;
  • злоупотребление алкоголем и табаком;
  • механическое повреждение;
  • расположение бородавки на открытом месте, где она подвергается постоянному физическому воздействию.

Если хотя бы 1 условие из вышеперечисленных имеет место, а также если бородавка доставляет пациенту эстетический и физический дискомфорт, кожный нарост подлежит удалению.

Суть и преимущества метода

Прижигание папиллом при криотерапии осуществляется жидким азотом. Его температура при этом находится на уровне - 195 Сº. Это позволяет поддерживать газ в сжиженном состоянии. Попадая на кожу, азот впитывается в неё, проникая в глубокие слои (до дермы ).

Вода, которая находится в клетках и межклеточном пространстве бородавки, замерзает и кристаллизуется. При этом изменяется осмотическое давление, и клеточные мембраны разрушаются. Здоровые ткани в это время испытывают термальный шок, в них нарушаются липидно-протеиновые комплексы, вследствие чего начинается отторжение больных тканей здоровыми.

Этот процесс носит название некроза и сопровождается длительным воспалительным процессом. В течение 3-4 дней после обработки бородавки на её месте образуется струп, под которым идёт активная регенерация тканей. Спустя ещё несколько недель (срок индивидуален и зависит от способности организма к восстановлению) струп отпадает.

  • универсальность (подходит для бородавок каждого типа и любого участка тела);
  • безболезненность;
  • нетравматичность (проходит без кровотечения, так как блокируется работа капилляров);
  • отсутствует необходимость анестезии;
  • отсутствует возможность рецидива;
  • не способствует малигнизации клеток;
  • не требует подготовки и специфической реабилитации;
  • кратковременность.

Примечательно, что криодеструкция не сопровождается побочными эффектами в виде местных реакций – гематом, гиперпигментации. не требует проколов и разрезов и пр. Это важно при удалении папиллом на лице.

Как проводится процедура?

Криодеструкция жидким азотом производится несколькими способами:

  • при помощи аппликатора (ватная палочка, тампон);
  • специализированным аппаратом для криодеструкции с тонкой металлической насадкой.

Второй способ предпочтительнее, потому что гарантирует более локальное воздействие, по минимуму затрагивающее здоровую ткань. Однако криодеструктор – дорогостоящий аппарат, что повышает стоимость процедуры. К тому же, ни тот, ни другой способ не позволяют контролировать глубину проникновения газа.

Криотерапия жидким азотом осуществляется в 3 этапа:

  1. Предварительный. Если пациент обладает низким болевым порогом, рекомендуется обезболивание Новокаином. В других случаях можно переходить сразу к заморозке;
  2. Замораживание. Длительность аппликации не превышает 120 сек. Во время процедуры может ощущаться покалывание;
  3. Заключительный. Обработка дезинфицирующим раствором.

После отпадания струпа место бывшей бородавки должен осмотреть врач на предмет её остатков. При их наличии процедура повторяется, но не ранее, чем через 4 недели после первой.

Период восстановления и рекомендации по уходу за кожей

Сразу после прижигания на месте папилломы образуется отёк, после чего она приобретает белёсый цвет и твердеет. Струп остаётся на месте всё время некротического процесса (2-3 недели) и выполняет роль гигиенической повязки, препятствуя попаданию в рану загрязнений. Нельзя отрывать струп самостоятельно, он должен отпасть естественным путём. Если воспаление затянется, врач порекомендует, чем обрабатывать кожу после удаления папилломы.

В случае глубокого проникновения азота над отмирающей бородавкой образуется волдырь белого или розоватого цвета. Это естественная часть некроза. Вскрывать его нельзя, он прорвётся сам в течение недели. После этого на рану необходимо наложить бинтовую повязку.

В реабилитационный период (1 неделя после удаления папилломы) нельзя допускать контакта места обработки с водой и косметикой. После эпителизации необходимо беречь вновь образовавшуюся кожу от УФ-лучей.

Противопоказания и возможные осложнения

Противопоказания к криодеструкции папиллом:

  • острая фаза инфекционных заболеваний;
  • внутренние воспалительные процессы;
  • патологическая непереносимость холода;
  • любые новообразования.

К наиболее частым осложнениям относятся:

  • появление рубца на месте раны;
  • пигментация новой ткани.

Ориентировочные цены на удаление папиллом жидким азотом

Цена криодеструкции зависит от размера обрабатываемого нароста и места его локализации.

Размер, мм и локализация Цена, USD
< 3 2,5
3-5 5
5,1-7 10
> 7,1 размер в мм * 2
На слизистой ротовой полости размер в мм * 5

Опасность бородавок состоит в их возможной малигнизации. Поэтому врачи рекомендуют их удалять даже при отсутствии болевых ощущений или иного дискомфорта. Криотерапия – популярный способ избавиться от кожного нароста. Прижигание жидким азотом даёт гарантированный эффект при отсутствии рецидивов и по доступной цене.