К какому врачу обратиться: к урологу-андрологу.

Папилломавирусная инфекция - совокупность вирусных инфекционных заболеваний, которые характеризуются развитием доброкачественных образований на коже и слизистых, хроническим течением, широким распространением.

Папилломавирусная инфекция половых органов - заболевание, передаваемое половым и контактно-бытовым путями. Инкубационный период заболевания протекает от одного до 12 месяцев.

Папиллому несложно отличить от бородавок по некоторым признакам. Чаще всего она имеет форму «гриба», но также встречаются и плоские папилломы.
При передаче вируса папилломы бытовым путем, новообразования появляются на лице, на шее, на груди, под мышками. Возможно появление множественных папиллом.

При заражении половым путем, новообразования появляются в области половых органов, которые также называются остроконечные кондиломы. У мужчин локализуются папилломы на половом члене, чаще всего на венечной борозде полового члена и уздечке, реже появляются папилломы на головке полового члена.

Папилломы на половом члене не так безвредны, как кажется на первый взгляд. Папиллому можно считать ранней стадия рака полового члена или предраковым состоянием, так как риск ее перерождения очень высок, если своевременно не лечить. Тем не менее, в современной медицине папилломы на половом члене успешно лечатся и имеют благоприятный прогноз.

Вирус папилломы диагностирует врач-уролог, проводя опрос и осмотр пациента, в ходе которого выявляется возбудитель, его признаки, степень поражения тканей. Также, заболевание диагностируется на основе результатов цитологического исследования, мазка из мочеиспускательного канала, лабораторных тестов по определению антител к папилломавирусу, и других методов диагностики.

Лечение папилломы на половом члене заключается в удалении папиллом. Эта процедура эффективно проводится с помощью цитотоксических препаратов, прижигания химическими веществами, традиционным скальпелем, использованием криохирургии, лазера или радиоволновой хирургии. Последний метод является наиболее безболезненным и безопасным, так как позволяет удалить новообразования с кожных покровов любой локализации, не оставляя шрамов и рубцов.

В комплекс лечения вируса папилломы обязательно входит противовирусная терапия и препараты, с помощью которых снижается концентрации вируса в крови и повышается иммунная защита организма. Самолечение может привести к рецидивированию инфекции и к осложнениям.

Папилломавирусная инфекция может протекать в организме латентно, то есть никак себя не проявлять в течение многих лет. Новообразования могут впервые появиться при снижении иммунитета, как в пожилом возрасте, так и у молодого человека, особенно, после перенесения сильного стресса, инфекционного заболевания, длительного приема медикаментов. Также спровоцировать обострение заболевания может контакт человека с ультрафиолетовыми лучами.

Профилактика заболевания заключается в гигиене половых органов, раннем устранении фимоза и безопасном половом акте, а также в обследовании и лечении полового партнера для избегания повторного заражения.