Наросты на коже и слизистой в интимных местах с точки зрения медицины — это остроконечные кондиломы и другие проявления вируса (ВПЧ). Женщинам заметившим, что образовались папилломы на половых губах, важно знать о лечении папилломавирусной инфекции (ПВИ). Ведь наличие определенных типов возбудителя может привести к онкологическим поражениям половых органов.

Какие бывают папилломы на гениталиях женщин?

Половые бородавки могут быть очень маленькими, телесного, розового или светло-коричневого цвета. Это доброкачественные разрастания кожи и слизистой оболочки возникают на больших и малых половых губах. Некоторые выглядят как маленькие бугорки, другие принимают форму плоских наростов в форме петушиного гребня либо образуют круглый сосочек, напоминающий цветную капусту.

Кондиломы обычно имеют узкое основание и расширенную верхнюю часть. Средние размеры отдельных новообразований достигают 6 мм. Возникшие папилломы на половых органах могут разрастаться, кровоточить из-за раздражения бельем, при сексуальных контактах, ходьбе. Присоединение вторичной инфекции приводит к воспалению и нагноению.

Опасны ли бородавки на половых органах?

По данным медицинской статистики, заражение свыше 40 типами ВПЧ проявляется в виде наростов на гениталиях мужчин и женщин. Наиболее распространенные штаммы — 6 и 11 — вызывают 90 % аногенитальных папиллом. Любые сексуальные контакты с человеком-вирусоносителем опасны заражением. Кроме прямого механизма, существует косвенный, когда возбудитель передается через предметы, во время общих гигиенических процедур.

Папилломами ребенок заражается еще в утробе матери или во время родов.

Внешний вид генитальных бородавок позволяет гинекологу практически безошибочно диагностировать ПВИ при осмотре на кресле. Кроме разрастаний на половых органах наблюдаются папилломы в паху, в зоне ануса. Возможно, потребуется взять мазок, чтобы получить необходимый материал для цитологического исследования.

Некоторые типы ВПЧ могут вызвать у женщин:

  • дисплазии или предраковые видоизменения клеток маточной шейки;
  • рак наружных половых органов;
  • рак шейки матки.

Многие женщины с ВПЧ не подозревают, что инфицированы, не наблюдают у себя симптомов заболевания и ухудшения здоровья. Вирус активизируется при определенных условиях, они провоцируют разрастание пораженных эпидермальных тканей, образование папиллом.

Кофакторами ПВИ выступают гормональные перестройки при беременности. климаксе, сниженный иммунитет, другие инфекции в организме. Инкубационный период от момента заражения до появления бородавок на гениталиях составляет в среднем 8 месяцев.

Как самостоятельно лечить остроконечные папилломы?

Вирус, попадая в кровь, постоянно находится в организме, избавиться от него полностью невозможно. Снижается количество ВПЧ при удалении кондилом и противовирусной терапии. Существуют лекарственные средства, уничтожающие папилломы в паху у женщин, которые подходят для наружного применения в домашних условиях. Устранение генитальных бородавок облегчает симптомы инфекции, выполняет роль профилактической меры для предупреждения появления других новообразований.