Папилломы, вырастая на теле, доставляют немалые неудобства их обладателю, особенно если они появляются в таких местах, как лицо, если говорить об открытости, и подмышки. Второй вариант как раз говорит о неудобстве, ведь здесь папиллома будет постоянно подвергаться трению. Поговорим о том, почему такие наросты могут возникать как у взрослых, так и у детей под мышках, и как с ними бороться.

Причины возникновения папиллом

Причиной появления доброкачественных новообразований является вирус папилломы человека. который находится в организме большинства людей и обостряется в момент ослабления здоровья. Данный вирус легко передается через:

  • Рукопожатие,
  • бытовые вещи,
  • попадает в организм через мелкие ранки и трещинки в кожном покрове.

Попав в организм, вирус может не проявлять себя более полугода. Однако при активизации вирус вызывает многочисленные разрастания на коже папиллом.

Важно! Папилломы возникают на теле человека, как правило, по причине снижения иммунитета и ослабевания организма.

Нередко появление выростов могут провоцировать какие-либо хронические заболевания, нарушение работы гормональной или эндокринной системы. В том числе к возникновению папиллом приводит ведение нездорового образа жизни, тяга к алкоголизму и курению. Папиллома в районе подмышек изначально вырастает в единичном виде, однако если не следить за своим здоровьем, папилломы могут разрастаться по всей поверхности незащищенной области кожи. Такое новообразование является доброкачественным и представляет собой небольшой вырост на ножке желтоватого или коричневого оттенка. По форме папиллома напоминает цветущую цветную капусту. Кожа в подмышечной области очень тонкая и малозащищенная, поэтому папилломы могут раздражаться под воздействием сальных желез и вызывать значительный дискомфорт. Тесная одежда нередко приводит к сдиранию папилломы и вызыванию кровотечения. Это может привести к инфицированию и разрастанию опухоли в недоброкачественную. Поэтому важно вовремя обратить внимание на возникновение папиллом в области подмышек и предпринять необходимые меры по ее лечению или удалению.

Лечение папиллом в подмышечной впадине

Прежде чем приступить к основному лечению, необходимо выяснить причину проявления папилломавируса. Первым делом нужно заняться иммунитетом, провести курс восстановительного лечения витаминами и иммуностимулирующими препаратами. В том числе стоит пройти обследование на наличие каких-либо заболеваний. Нередко к появлению папиллом приводят:

  • запущенный гастрит,
  • болезнь почек,
  • колиты,
  • и гинекологические заболевания.

Папилломы в области подмышек появляются довольно часто, поэтому не стоит пугаться их возникновения, а нужно вовремя обратиться к врачу и начать обследование. Нередко, узнав о появлении папиллом подмышками, люди стремятся самостоятельно от них избавиться и прибегают к срезанию их бритвой или ножницами. Однако делать это нельзя, так как рана в месте среза может инфицироваться и воспалиться, при этом вирус распространится на другие участки кожного покрова и папилломы появятся в других местах в большем количестве. Важно помнить, что область подмышечной впадины является весьма нежной, поэтому самостоятельное лечение может только навредить. Необходимо обратиться к дерматологу, который проведет анализ новообразования и подскажет лучший способ его удаления. Для лечения и удаления папиллом в подмышечной впадине существует несколько медицинских способов. Метод криодеструкции позволяет удалять вырост при помощи жидкого азота, который замораживает папиллому и перекрывает работу кровеносных сосудов, снабжающих вырост кровью. В результате папиллома через несколько дней отпадает. Такая операция проводится в течение нескольких минут и не требует повторного применения. Ранка быстро заживает, не оставляя рубцов на коже, при этом распространение вируса останавливается. Лазерный метод удаления сегодня выбирают многие пациенты за счет безопасности и эффективности. Лазерный луч при воздействии на коду не вызывает болевых ощущений, запаивает кровеносные сосуды и закрывает доступ к кровотоку вирусам. Метод электрокоагуляции заключается в воздействии на кожный пораженный участок тока, который прожигает кровоснабжающие артерии папилломы, после чего вырост отмирает. Данная операция проводится под местной анестезией, при этом после операции на коже могут остаться небольшие рубцы. Поэтому данный метод может не подойти тем, кто желает иметь в области под мышек идеально гладкую кожу. Молодым и эффективным способом удаления папиллом является метод радиохирургии. Этот метод удаления проводится ионизирующими пучками света, весьма безболезненный и быстрый. Если новообразование разрослось и вызывает подозрение на злокачественность, применяется хирургическое вмешательство. Это весьма болезненный метод, вызывающий кровотечение. Однако в случае противопоказаний к другими способам лечения данный метод является единственным возможным. Все указанные выше способы удаления папиллом отличаются наличием противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому врач после осмотра и анализа новообразования, учитывая возраст пациента, наличие тех или иных заболеваний, подберет подходящий вариант лечения. Если имеется подозрение на злокачественность, будет проведено гистологическое исследование, после которого продолжат лечение.

Лечение папиллом народными средствами

Если новообразования под мышками небольшого размера, их можно удалить при помощи известных народных методов. Перед тем, как приступить к избавлению от выроста, стоит позаботиться о питании. Каждый день нужно употреблять в пищу по одной столовой ложке меда, а также есть много фруктов и овощей. Наиболее часто для удаления папиллом применяют сок чистотела, которым смазывают новообразование до полного его исчезновения. В том числе для таких целей подойдет сок одуванчика и зеленых яблок. Используют для удаления касторовое масло, которое способно вывести папиллому за несколько дней. В том числе для этих целей применяется нашатырный спирт. Эффективным и полезным средством является настойка из трав чистотела, череды и чаги. Смесь замораживают и прикладывают к пораженному участку кожи три раза в день. Также избавляются от папиллом при помощи чеснока, который разрезают пополам и прикладывают свежим срезом к наросту.

Профилактика возникновения папиллом

Чтобы папилломы не появлялись в будущем, необходимо следить за своим здоровьем и соблюдать правила личной гигиены. Необходимо часто мыть руки, не пользоваться чужими полотенцами, зубными щетками и иными предметами и вещами. Также вирус может передаваться через такие общественные места как бани, сауны, спортзалы и иные общественные заведения. Поэтому необходимо чаще мыть руки. Так как вирус может передаваться половым путем, следует избегать случайных связей.