Такую проблему как липома в широких массах называют жировиком. Это опухоль доброкачественного характера, которая может появиться на любой части человеческого тела, в том числе достаточно часто встречается жировик на спине.

У большинства пациентов данная патология не вызывает какого-то ухудшения здоровья, но постоянно наблюдать за ней все таки необходимо.

Лечение жировика на спине

После диагностирования новообразования у врача существует несколько направлений развития: вообще не трогать липому, медикаментозное лечение жировика на спине и удаление его хирургическим путем. Перед принятием решения, доктор сопоставляет все факторы.

Если опухоль небольшая, не доставляет дискомфорт пациенту, врач может принять решение вообще его не трогать. Но дальнейший мониторинг в этом случае не помешает.

Медикаментозное лечение

Бывает достаточно приема лекарственных средств, чтобы размер новообразования начал уменьшаться. Лечению поддаются новообразования небольшого размера – не более двух – трех сантиметров. При этом липома не причиняет дискомфорта и болевых ощущений.

В опухолевую область тонкой иглой вводится препарат (например, дипроспан (diprospan)), который способствует расщеплению жировых тканей. Но ждать молниеносного результата не приходится. Процесс расщепления протекает медленно и занимает три – четыре месяца. Новообразование либо заметно уменьшится в размере, либо рассосется полностью.

Дипроспан (Diprospan). Вводимая доза лекарства напрямую зависит от клиники и степени тяжести заболевания. Средняя одноразовая дозировка подкожной инъекции составляет 0,2 мл/см2. Недельное количество получаемого препарата не должно превышать 1 мл. Лекарственное средство при вводе не вызывает болевых ощущений, но в особых случаях рекомендуется использование совместно с анестетиком (1% раствор прокаина или лидокаина)

Побочные действия. Если лекарство применялось однократно или небольшим курсом - побочные явления сведены к минимуму. Длительный прием препарата или большая его дозировка может привести к:

  • Депрессиям и неврозам.
  • Тревожности и проблемам со сном.
  • Сбоям в пищеварении.
  • Росту массы тела.
  • Торможению в развитии и росте у детей.
  • Остеопорозу.
  • Обострению сахарного диабета.
  • Отечности.

Препарат противопоказан лицам, страдающим гиперчувствительностью к составляющим препарата, при нестабильных суставах, инфекционном поражении, СПИД-е, нарушении свертываемости крови, тромбофлебите, нефрите, почечной недостаточности, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушении работы печени и других заболеваниях. Не рекомендуется его применение в период беременности и грудного вскармливания.

Хирургическое лечение

Больному предложат оперативное вмешательство если:

  • Опухоль более трех сантиметров и продолжает увеличиваться.
  • Появляется болезненность.
  • Есть хоть малейшая вероятность ее перерождения новообразования в злокачественную опухоль.
  • Существует опасность здоровью и жизни больного.
  • Липома «на ножке».
  • Эстетический или физический дискомфорт.

При небольшом размере опухоли удаление проводят амбулаторно с использованием местной анестезии. Если липома «большая» - ее иссекают под общим наркозом в условиях стационара.

В распоряжении хирурга три способа избавить больного от липомы. Все они имеют свои достоинства и недостатки.

Классическое удаление

Врач делает скальпелем небольшой надрез. Аккуратно выдавливает капсулу с жировыми клетками. Рану чистит, выскабливая остатки. Такой метод подойдет для удаления жировика на спине, но с косметической позиции неприемлем для шеи (остается рубец). На протяжении двух недель больной находится под присмотром доктора.

Пункционно-аспирационная методика

Процесс сродни предыдущему, но удаление жировой ткани проводится не через надрез на коже, а при помощи иглы. Пациент избавляется от опухоли, при этом след от «операции» незаметен. Но в этом случае нельзя дать полной гарантии, что удалены все жировые клетки и липома не начнет расти снова.

Лазерная терапия

Наиболее эффективный и практический безболезненный метод удаления жировика на спине. Бескровный. Не оставляет шрамов, дает гарантию исключающую рецидив. Операционная рана заживает на протяжении двух недель и больной забывает о ее существовании.

Кусочки иссеченной ткани в обязательном порядке отправляют на биопсию, чтобы исключить раковое развитие заболевания.

Для быстрейшего заживления раны, доктор назначает противовоспалительные, противомикробные мази «Тетрациклиновую» или «Левомеколь».

Тетрациклиновая мазь. Лекарство тонким слоем наносится на рану. Процедуру повторяют от трех до пяти раз за день. Обычно она прекрасно переносится пациентом, но в особых случаях может появиться тошнота, рвота, кожные высыпания аллергического характера, расстройство функции кишечника.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости его составляющих, лейкопении, при беременности и малышам, которые не достигли восьмилетнего возраста.

Левомеколь. Лекарство наносят на марлю или салфетку, прикладывают к ране, до полного ее очищения. Марлю меняют ежедневно. Мазь практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний кроме аллергической реакции и индивидуальной непереносимости лекарственного средства.

Электрокоагуляция

Наиболее часто применяется в косметологии. Удаление жировика на спине проводится путем его выжигания электрическим током. После такого вмешательства на теле больного практически не остается рубца, в отдельных случаях появляются слегка заметная пигментация, которая затем исчезает. Заживление происходит за десять дней.

Народные методы лечения

Наши предки, до появления современных методик лечения, боролись с этой напастью своими дедовскими методами. Необходимо только отметить, что применять их можно тогда, когда врач подтвердил диагноз и дал разрешение на альтернативное лечение. В противном случае можно потерять драгоценное время.

Как избавиться от жировика на спине?

Удалить липому можно и в домашних условиях, не прибегая к медикаментозным и оперативным методам лечения.

  • Бараний жир хорошо воздействует на жировик на спине. Распустить на водяной бане одну чайную ложку сала. Горячим, но не обжигающим, наносить на проблемное место, втирая массирующими движениями. Снижение параметров новообразования будет заметно уже после первой процедуры. Такой массаж стоит проводить ежедневно на протяжении четверти часа.
  • Лук запечь в духовке или печи. Хозяйственное мыло (желательно наиболее темного цвета), вместе с горячей луковицей измельчить при помощи терки, блендера или мясорубки. Тщательно вымесить до однородной консистенции. Полученный состав нанести на липому, поверх закрепить компрессионной повязкой. Процедуру повторять трижды в день, пока новообразование не рассосется. Хранить состав лучше в холодильнике.
  • Дает свой положительный результат и чистотел. Приготовить крутой отвар этого растения, подождать, когда он станет комнатной температуры. Применять в виде компрессов до момента, «созревания» и самостоятельного вскрытия опухоли. После вытекания содержимого, ранку обработать.
  • Листочки золотого уса (лекарственного комнатного растения) хорошо помять и приложить к опухоли, зафиксировать повязкой. Свежий листок менять каждые 12 часов.
  • Аналогично прикладывают и лист алоэ, предварительно разрезав его вдоль. На то, чтобы липома вскрылась, вышел стержень, понадобиться около двух недель. Далее рана просто затянется.
  • Каланхоэ можно применять как размятый лист, так и в виде сока, которым пропитана марля. Используют как рассасывающий компресс на новообразование.
  • Ценится в этом случае и корица, которую нужно употреблять в пищу по 1,5 столовые ложки ежедневно.
  • Хороший эффект показывают и настойки: в стерильной посуде один стакан измельченного свежего корня лопуха залить полутора стаканами водки. Дать постоять в темном месте дней тридцать. Готовый настой пить по одной столовой ложке два раза на протяжении дня, за 30 минут до еды.
  • Эффективна в этом случае и жгучая крапива. Ее с корнями просушивают, измельчают, плотно укладывают в банку, заливают 75 % спиртом или водкой и настаивают в прохладном темном месте на протяжении 20 дней. После этого настойка готова к применению. Из нее на место патологии делают компрессы и оставляют на ночь, сверху укутав шерстяным платком. Курс проводят до полного исчезновения проблемы.
  • Свежую свеклу, измельченную на терке, прикладывают на поверхность патологии. Поверх прикрывают целлофаном и крепят лейкопластырем. Лучше это делать на ночь. Минусом данной процедуры является окрашивание в красный цвет кожного покрова в месте соприкосновения.
  • Подойдет и чеснок. Среднего размера головку очистить. Зубчики истолочь до однородной кашицы. Ввести такой же объем растительного масла. Тщательно перемешать. Слегка массажируя, втирать полученный состав в липому. Такой массаж делать несколько раз на протяжении дня.
  • Прикладывают в течение восьми – десяти суток на ночь листок мать–и-мачехи, лицевой стороной к пораженному участку.
  • Смешивают в равных пропорциях воду и нашатырный спирт, ватный тампон, смоченный в жидкости, меняют два – три раза в сутки. Через какое-то время из новообразования начнет выделяться масса, похожая на творог. Теперь необходимо прикладывать компресс с 10% -ной мазью стрептоцида. Опухоль должна уйти в течение месяца.
  • Помогут в такой ситуации и примочки из пшеничных зерен. Зернышки хорошо перетереть во рту. Полученную субстанцию положить в холщевый мешочек, бинт или марлю, поместить на липому. Поверх накрыть слоем целлофана. Меняя компресс, процедуру проделать подряд несколько дней. Со временем новообразование станет мягким, появится отверстие, из которого начнет вытекать жировая масса. Лечебные процедуры проделывать до полного исчезновения патологии.
  • При воспалительном процессе, приготовить состав из красной глины с добавлением небольшого количества кефира или молока и нескольких кристалликов соли. «Вымесить», сделать лепешку, которую и приложить к липоме. Сверху зафиксировать целлофаном и лейкопластырем. Лечение продолжать до полного исчезновения новообразования.
  • Похожую лепешку можно сделать из меда и лука с добавлением небольшого количества муки.

Удаление жировика на спине

Решение об удалении липомы принимается только после отрицательного результата биопсии. Операция проводится в амбулаторных условиях и занимает немного времени. Удалению в стационаре подлежат новообразования, находящиеся в опасной близости к жизненно важным органам человека, лимфатической и сосудистой системе. Удаление жировика на спине, как правило, проходит в поликлинике.

Вмешательство проводится под местной анестезией. Делается незначительный надрез, через который очень аккуратно опухоль выдавливают наружу, по возможности минимально травмируя соседствующие ткани. После этого рану тщательно осматривают, чтобы убедиться в том, что липома удалена полностью, в противном случае остается угроза ее повторного роста. Накладываются швы: классические - если место операции прикрывается одеждой и косметические – если шов находится на открытой поверхности.

Лазерное удаление обладает большими преимуществами:

  • Процедура не причиняет больному неприятных ощущений.
  • Удаление проходит бесконтактно.
  • Малые сроки заживления.
  • Отсутствие коллоидных образований.
  • Удаление лазером занимает несколько минут.
  • Гарантированное исключение риска рецидивов.

Большой минус такой процедуры – это его стоимость в сравнении с хирургическим вмешательством.

Существует метод электрокоагуляции – поражение жировых клеток новообразования электрическим током высоких частот.

С помощью инертного аргона регенерируются высокой частоты электромагнитные волны, которые и воздействуют на патологический участок. Такой метод называется плазменным. Конечный результат последних трех технологий достаточно похож. Стоимость операции зависит от размера липомы, подозрения на осложнение и категории самой клиники.