Ежегодно рак уносит жизни более семи миллионов человек. У большинства пациентов с онкологическими заболеваниями болевой синдром проявляется на поздних сроках болезни, когда лечение уже не приносит никаких результатов. Обезболивающие препараты при онкологии назначаются для того, чтобы предотвратить разрушающее действие боли на психическое, моральное и физическое состояние больного, чтобы его социальная активность сохранялась как можно дольше.

Боль у пациентов с онкологическими заболеваниями может быть вызвана непосредственным ростом опухоли, реакцией на противоопухолевое лечение, иногда боль носит психогенный характер. На сегодняшний день производится множество разнообразных лекарственных препаратов, используемых в борьбе с раковой болью. Для своевременного и эффективного устранения боли необходимо точное определение причин болевого синдрома и правильный выбор обезболивающих средств обезболивающие в онкологии боль лечения.

Лечение раковой боли осуществляется по трехступенчатой схеме использования анальгетиков, разработанной ВОЗ в 1998 году:

1. Применение ненаркотического анальгетика и адъювантных средств.

2. Применение слабого опиода типа кодеина, ненаркотического анальгетика и адъювантных средств.

3. Применение сильного опиода группы морфина, ненаркотического анальгетика и адъювантных средств.

Боль малой или средней интенсивности обычно устраняется с помощью ненаркотических анальгетиков, сильная боль купируется только с использованием наркотических анальгетиков.

При проведении лечения необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

1. доза анальгетика подбирается индивидуально и зависит от интенсивности болевого синдрома;

2. прием анальгетиков производится строго по времени, а не по требованию больного;

3. применять препараты от слабых к сильным, т.е. начинать следует с ненаркотических средств, постепенно переходя на наркотические;

4. по возможности использовать препараты для приема внутрь или подъязычные и защечные таблетки, капли, свечи, пластырь.

Первая ступень схемы.

Обезболивающую терапию начинают с применения ненаркотических средств: парацетамол и НПВП (нестероидные противовоспалительные средства). К НПВП относятся аспирин, ибупрофен, индометацин, напроксен, диклофенак, пироксикам, лорноксикам и др. Данные лекарственные средства применяются для купирования легкой боли, а совместное их применение с наркотическими анальгетиками устраняет умеренную и сильную боль.

Нарастающая боль купируется с помощью слабых опиатов: трамадол, кодеин. Трамадол применяют четыре-шесть раз в сутки по 50-100 мг. Максимальная доза - 400 мг в сутки. Трамадол более наркобезопасен, чем кодеин. К тому же он лучше переносится, меньше побочных эффектов. Также может применяться следующая комбинация: слабые опиоды (гидрокодон, кодеин, оксикодон) и ненаркотический анальгетик (аспирин).

В случае непереносимой боли, или, когда боль не устраняется вышеописанными препаратами, назначаются наркотические анальгетики: морфин, фентанил, бупренорфин, пропионилфенилэтоксиэтилпиперидин гидрохлорид. Данные лекарственные средства действую на ЦНС.

Морфин является основным препаратом данной группы. Обладает свойством контролировать боль в течение двенадцати часов. Возможно увеличение дозы с 30 мг до 60 мг, принимать два раза в сутки. Согласно исследованиям, применение морфина не только улучшает самочувствие больного, но и тормозит рост опухоли и метастаз. Наркотическую зависимость вызывает в очень редких случаях.

Если при проведении обезболивающей терапии боль не уходит, то назначаются быстродействующие анальгетики, самым быстродействующим из которых является фентанил. Широко используются для лечения боли у онкобольных пластыри с фентанилом.

К сожалению, зачастую не удается купировать боль согласно этой общепринятой схеме. Поэтому для устранения боли некоторым пациентам заменяют один анальгетик другим, сменяют способ введения препарата, иногда производится длительное подкожное введение морфина.