Рак языка

Прополис принимают по 2 г 3 раза в день. Вначале его жуют 15 минут, а затем проглатывают. Курс лечения 2 месяца. Одновременно прополис принимают в виде 20%-й спиртовой настойки по 40 капель в 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день за 30—40 минут до еды. Курс лечения 3 месяца.
Дополнительно пьют настой свежей травы подмаренника цепкого. 4 чайные ложки свежей травы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, процедить, пить по 1/2 стакана 4 раза в день маленькими глотками в горячем виде и полоскать рот 3—4 раза в день.
Если нет подмаренника цепкого, можно использовать настой фиалки трехцветной для полоскания рта (столовую ложку измельченной фиалки трехцветной залить стаканом кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать час, процедить и полоскать рот 4 раза в день).
При этом лечении рекомендуется обильное питье в виде травяных чаев: из листьев малины, черной смородины, плодов калины, а в летнее время — арбузы в неограниченном количестве. Полезно пить зеленый чай, включать в диету печеные яблоки, бананы, растертые с горячей водой.

Рак гортани, горла

Рекомендуется принимать 2%-ю спиртовую настойку прополиса по 40 капель 3 раза в день в 1/2 стакана теплой кипяченой воды за 30 минут до еды в течение 3 месяцев. И ежедневно по 2—2,5 г очищенного прополиса тщательно пережевывать и проглатывать 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Одновременно принимают отвар листьев лавровишни — 2 столовые ложки листьев лавровишне па 1 л молока довести до кипения, настаивать 20 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана в горячем виде 3—4 раза в день за час до еды или через 2—3 часа после еды в течение 3 недель. Курс лечения 3—4 таких цикла. Пить сок свеклы по 1/2-1 стакану 3—4 раза в день в течение 1,5—2 месяцев.

3 стакана лаврового листа измельчить, залить литром водки, настаивать 12 дней в темном месте, процедить, пить по столовой ложке 3 раза в день в течение месяца.

15 г хвоща полевого варить на слабом огне в 1 л воды, настаивать час, остудить до 40—50°С, добавить 4 столовые ложки меда и полоскать горло 4—5 раз в день.

Свежеотжатый сок дурнишника обыкновенного смешать пополам с кипяченой водой и пить по чайной ложке 3 раза в день. Строго соблюдать дозировку (дурнишник ядовит). Одновременно принимать по 1/2—1 чайной ложке 10— 15%-го прополисного масла.

5 столовых ложек измельченных листьев и корней земляники лесной (заготовленных во время цветения) залить 0,5 л кипяченой воды, варить на слабом огне 5—7 минут, настаивать полчаса. Процедить, отжать и пить по 1/2 стакана 4—5 раз в день.
Средство применяют также при доброкачественных опухолях гортани. Одновременно 2—3 раза в день принимать но 30—40 капель 20%-й спиртовой настойки прополиса. В пищевой рацион включать чеснок (по 2—3 зубчика с каждым приемом пищи) и морковный сок, смешанный с молоком и медом.

Рак легких

2 столовые ложки листьев лавровишни на 1 л молока довести до кипения, настаивать 20 минут, процедить и принимать в горячем виде 3—4 раза в сутки за час до еды или через 2—3 часа после еды в течение 3 недель. Затем после недельного перерыва снова принимают 3 недели. Курс лечения 3—4 таких цикла.
Одновременно ежедневно принимают 20%-ю спиртовую настойку прополиса по 40 капель 3 раза в день на 1/2 стакана кипяченой воды до еды в течение 3 месяцев.
Принимать также ежедневно внутрь, предварительно хорошо разжевывая, по 2 г очищенного прополиса три раза в день до еды в течение 1,5 месяцев.
По истечении 3 месяцев съедать чайную ложку меда утром, перед обедом — 15 капель 10%-й спиртовой настойки прополиса, а перед ужином — 15 капель 10%-й спиртовой настойки почек березы, принимать месяц, затем месяц перерыв и так в течение 2—3 лет.

Рак пищевода

Принимать 1/2—1 стакан сока красной свек-лы 3—4 раза в день независимо от приема пищи в течение 1,5 месяцев. К сведению, свежеприготовленный сок нужно выдержать 3—4 часа в холодильнике, чтобы улетучились вещества, вызывающие тошноту, а только затем употреблять.
Через 1,5—2 месяца принимать очищенный прополис по 3 г 3 раза в день, тщательно разжевывая и проглатывая в течение 2 месяцев.
Одновременно принимать по 30 капель 20%-й спиртовой настойки прополиса 3 раза в день в 1/2 стакана кипяченой воды в течение 3 месяцев.

Полезны ноготки лекарственные (календула) — 2 столовые ложки цветков залить 400 мл кипятка, настаивать час, процедить и пить по 1/2 стакана 3— 4 раза в день.

Применяют в этих случаях болиголов пятнистый — настойка: два объема смеси сухих листьев и семян на четыре объема 96%-го спирта настаивать 15 дней. Процедить и принимать по 2 капли на столовую ложку воды 4 раза в день в течение 20-25 дней.

Систематическое употребление плодов калины улучшает состояние больных с новообразованиями органов пищеварения.

Рак желудка

Ежедневно пить 20%-ю спиртовую настойку прополиса по 40 капель 3 раза в день в 1/2 стакана кипяченой воды до еды в течение месяца. Затем тщательно жевать и проглатывать по 2 г прополиса 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Параллельно с этими препаратами принимать внутрь отвар околоплодника грецкого ореха на 10%-м сахарном сиропе по 1/4 стакана в течение недели, а затем повторить через неделю, и так 1 — 1,5 месяца.
Натереть корни майского лопуха и принимать по столовой ложке 2—3 раза в день в течение 20— 25 дней.
Пить 1 раз в день по столовой ложке свежий сок из всего растения календулы в течение сезона.

При раке желудка и поджелудочной железы принимать по 40—50 капель спиртового экстракта прополиса (или 20—30%-й настойки прополиса на 96-градусном спирте) в 30— 50 мл воды за 40—60 минут до еды 3 раза в день в течение 2—3 месяцев.

Рак почек

Эффективен прием 20%-й спиртовой настойки прополиса по 30—40 капель в 1/2 стакана кипяченой воды за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения 3 месяца. Одновременно принимать по 3 г нативного прополиса 3 раза в день, разжевывая его в течение 15 минут, а затем проглатывать. Курс лечения месяц.

Полезно принимать календулу с медом. Для этого измельчить столовую ложку соцветий календулы и смешать со столовой ложкой натурального меда и пить по 0,5 чайной ложки через час после еды 3 раза в день в течение 25 дней.
Затем в течение месяца утром перед завтраком необходимо съедать чайную ложку меда. В обед принимать 15 капель 10%-й настойки почек березы, а перед ужином 15 капель 20%-й спиртовой настойки прополиса в воде.
Затем месячный перерыв и дальше принимать мед, настойку березовых почек и прополис в течение 2—3 лет.

Рак печени

Прополис рекомендуется принимать по 2— 3 г 3 раза в день. Предварительно его жуют 10—15 минут, а затем проглатывают. Курс лечения 2 месяца.
Одновременно принимают 20%-ю спиртовую настойку прополиса по 40 капель в 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения 3—4 месяца.
Дополнительно рекомендуется прием настоя живокости полевой, приготовленного таким образом: 10 г травы живокости залить 1 л кипятка, настаивать час, процедить и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день.
Или отвар будры плющевидной: чайную ложку будры залить стаканом кипятка, кипятить 2 минуты, настаивать час, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 25 дней.
Или пить сок из свежих листьев татарника колючего по чайной ложке 3 раза в день в течение 1,5—2 месяцев.

Эффективен свекольный сок по 1/2 стакана 3-4 раза в день в течение 1 — 1,5 месяцев. Сок перед употреблением немного охлаждать.

Рак кишечника

По 3 г очищенного прополиса тщательно пережевывать и проглатывать 3 раза в день в течение 1,5 месяцев.

Согласно литературным источникам, при раке кишечника положительный результат в некоторых случаях отмечается при применении настойки гриба мухомора: 5 г сухого мухомора залить 300 мл 70%-го медицинского спирта, настаивать в темном месте, периодически встряхивая, в течение 15 дней. Затем процедить и принимать по чайной ложке раз в день через 1—1,5 часа после еды. На курс лечения 300 мл настойки мухомора, через две недели прием настойки повторить.
Одновременно принимать 20%-ю спиртовую настойку прополиса: растворить 40 капель в 1/2 стакана теплой кипяченой воды и пить 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Во время лечения исключить из пищи мясо и рыбу. Питаться молочными продуктами, овощами и фруктами. Съедать по чайной ложке натурального меда 2—3 раза в день и пить свекольный сок по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 30—40 дней.

Помогает в лечении прием 10%-й настойки корня лопуха по столовой ложке 3 раза в день. Или столовую ложку измельченного корня лопуха заварить в стакане кипятка, кипятить 30 минут, настаивать, укутав, час, процедить и пить по 1/2 стакана 4—5 раз в день. Можно пить как чай отвар соцветий лопуха, заваривая стаканом кипятка 8— 10 сухих цветков.
В дальнейшем после этого лечения полезно принимать настой травы чистотела: чайная ложка сухой травы чистотела на стакан кипятка, настаивать час, процедить, пить по столовой ложке 3 раза в день 2—3 месяца.

Злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта

Сухие измельченные корни лопуха большого залить водкой в соотношении 1:10 в бутылку из темного стекла, настаивать в темном месте 8—10 дней, периодически встряхивая, профильтровать. Пить натощак по столовой ложке настойки и по 40—60 капель 10%-го спиртового экстракта прополиса в 50 мл воды 3—4 раза в день за полчаса до еды.
Корни лопуха нужно заготавливать ранней весной или осенью от растений первого года жизни.

Рак матки

2,5 г прополиса 3 раза в день жевать в течение 15 минут, а затем проглатывать. Курс лечения 2 месяца. Одновременно пить 20%-ю спиртовую настойку прополиса по 40 капель 3 раза в день в 1/2 стакана теплой воды перед едой в течение 3 месяцев.
Во влагалище вставлять на ночь тампоны с прополисным маслом.
Масло готовится так: нагреть на водяной бане в эмалированной емкости 100 г кукурузного масла, добавить 15 г измельченного прополиса и тщательно перемешать до образования однородной массы. Затем слить в стеклянный или фарфоровый сосуд и хранить в прохладном месте, защищенном от солнечного света.
Тампоны вводят во влагалище в течение 20 дней. Одновременно пить настой чистотела: чайную ложку травы чистотела залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить и пить по столовой ложке 3 раза в день в течение длительного времени.

Рак яичника

Рекомендуется пить сок свеклы по 1/2—1 стакану 3—4 раза в день в течение 1,5—2 месяцев.
Принимать 20%-ю спиртовую настойку прополиса по 40 капель 3 раза в день в 1/2 стакана теплой кипяченой воды за 30 минут до еды в течение 3 месяцев. И ежедневно по 2—2,5 г очищенного прополиса тщательно пережевывать и проглатывать 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Одновременно принимать отвар листьев лавровишни — 2 столовые ложки листьев на 1 л молока довести до кипения, настаивать 20 минут, процедить и принимать в горячем виде 3—4 раза в день за час до еды или через 2—3 часа после еды по 1/3 стакана, в течение 3 недель. После недельного перерыва снова принимают 3 недели. Курс лечения 3—4 таких цикла.

Настойка болиголова пятнистого: 2 объема смеси листьев и семян в соотношении 2 :1 и четыре части 96%-го этилового спирта настаивать 15 дней, процедить, принимать по 2 капли на столовую ложку воды 4—5 раз в день после еды в течение 20—25 дней.

Настой травы чистотела. столовая ложка сухой измельченной травы чистотела большого на стакан кипятка настаивать 1—1,5 часа, процедить, принимать по столовой ложке 3 раза в день после еды длительно.

Тополь черный, почки,— 10 г, чистотел большой, трава,— 15 г, бодяк полевой, соцветия,— 10 г, василек луговой розовый, соцветия — 10 г, подмаренник цепкий, трава,— 15 г, лопух малый, листья,— 15 г, можжевельник обыкновенный, плоды,— 5 г, крапива двудомная, листья,— 10 г.
2 столовые ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 8 часов, процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 20—30 минут до еды. Одновременно принимать по 50 капель 20%-й спиртовой настойки прополиса в 50 мл теплой кипяченой воды и по 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы 3 раза в день длительно под контролем врача.

Опухоли органов дыхания

Натереть на мелкой терке 100 г корней лопуха большого, смешать со 100 г несоленого сливочного масла, прокипятить, добавить желток куриного яйца и все тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за 20—30 минут до еды.
Одновременно принимать по 40—50 капель 10%-го спиртового экстракта прополиса и пить морковный сок с мелом по 1/3—1/2 стакана 2—3 раза в лень.

Измельчить свежесорванпые вымытые листья подорожника большого, смешать с равным количеством меда. Настаивать в теплом месте в течение 2 недель и принимать по столовой ложке 3—4 раза в день за 20—30 минут до еды. Одновременно принимать 10—15%-е прополисное масло по 1/2—1 чайной ложке 2—3 раза в день.

Лейкоз

Гречиха посевная, цветки или листья,— 50 г, шиповник коричный, плоды,— 45 г, мордовник обыкновенный, семена,— 5 г.
2 столовые ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л крутого кипятка, настаивать в термосе 2 часа. Процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30—40 минут до еды.
Одновременно 2—3 раза в день принимать по чайной ложке 10%-го прополисного меда и 1/2-1 чайную ложку цветочной пыльцы.
После месячного курса лечения менять сбор трав или делать двухнедельный перерыв.

Рак кожи

200 мл свежеотжатого сока плодов калины обыкновенной довести до кипения, настаивать в течение часа, слить сок (без осадка) и смешать с 200 г подогретого меда. В полученной смеси смачивать вату и прикладывать к месту поражения. Менять компрессы 4—5 раз в день.
Одновременно принимать внутрь 40—50 капель 10%-го спиртового экстракта прополиса. Во время приема пищи ежедневно съедать 3 зубчика чеснока.

Нативный (в чистом виде) прополис может применяться наружно и внутрь при лечении злокачественных и доброкачественных опухолей.
Для наружного применения прополис слегка подогревают, делают из него лепешки и теплым накладывают на опухоль. При приеме внутрь разовая доза прополиса составляет 0,5 г, суточная до 3—5 г (в некоторых случаях 10—15 г).

100 г измельченного корня лабазника залить 1 л водки, настаивать 3 педели, процедить, Принимать настойку по 2—4 чайные ложки 3 раза в день, запивая водой.
Одновременно 3 раза в день принимать по 30— 40 капель 20%-й спиртовой настойки прополиса, запивая небольшим количеством воды. Курс лечения 3 месяца.

Свежесорванные молодые ветки и листья омелы белой пропустить через мясорубку, наполнить смесью 1/3 литровой банки, залить доверху водкой. Настаивать 3—4 недели, процедить, отжать и принимать по чайной ложке 3 раза в день, запивая небольшим количеством воды.
Одновременно 3 раза в день принимать по 30— 40 капель 20—30%-й спиртовой настойки прополиса в небольшом количестве воды. Курс лечения 3— 4 месяца.