После того, как человеку поставили диагноз рак, жизнь, кажется, рушится. Буквально почва уходит из под ног. Однако не стоит спешить прощаться с жизнью. Да, есть люди, которых можно назвать слабохарактерными. Они сдаются сразу, называя массу причин, чтобы оправдать свою позицию. Это в корне неверно и приведу рекомендации Хестер Хилл Сниппер (Hester Hill Schnipper), к советам которой я уже обращался. Это вполне опытный человек в вопросах борьбы с раком, поскольку сама дважды победила болезнь и знает все не со слов наблюдателей. Стоит внимательно отнестись к ее рекомендациям, чтобы облегчить хотя бы часть бремени, связанного с трудным выбором дальнейшего пути.

Итак, вам поставили диагноз рак (не дай Бог, уважаемый читатель! Но возможно такая участь постигла вашего близкого человека) и вы находитесь в прострации, поскольку не знаете, что делать. Прежде всего, давайте отметим, что с момента получения диагноза рака, у вас еще достаточно времени на выбор дальнейшего пути. Особенно если рак диагностирован на раннем этапе.
Некоторые люди в этот момент начинают судорожно собирать сведения о врачах или больницах, сверять их репутацию среди знакомых, подсчитывать финансы, которые, возможно, понадобятся на лечение, размышлять об удобствах. Другие серьезно размышляют о выборе лечения. Третьи наоборот думают о возможности отказа от лечения и решают сосредоточиться на качестве оставшейся жизни.

Несомненно, было проще в эпоху, когда пациенты просто выполняли приказы и наставления врачей. Теперь хорошие врачи привлекают своих пациентов к принятию решений.

Хотя такой подход создает положительный смысл участия и расширяет права и возможности пациента, но эти возможности также могут вызвать некоторое беспокойство, неуверенность и давление, особенно если члены семьи или друзья имеют различные идеи по вопросу как жить с диагнозом рак, какое и где получать лечение.

 

Следующие стратегии, сформулированные Хестер Сниппер исходя из собственного опыта, могут помочь вам сохранить нужные для вас решения в перспективе и гарантировать, что вы делаете выбор на собственных условиях:

1) Независимо от ситуации, создайте список плюсов и минусов.

2) Получите настолько много информации, насколько вы сможете. Хотя вы сами для себя решите, хотите ли вы серьезно погрузиться в медицинскую литературу или будете читать очень мало. Вы можете делегировать исследования другу или члену семьи или попросите врача объяснить варианты и дать рекомендации. По мнению многих людей, прошедших через опыт болезни рак, личная активность может дать большой положительный результат.

3) Придерживайтесь надежных источников информации при изучении материалов по лечению. Будьте осторожны в формулировке выводов на основе слишком больших исследований в Интернет, и не читайте дальше, если вы начинаете чувствовать тревогу. Для всех, есть момент перегрузки. Напомните себе, что вы не в состоянии узнать все, и что не надо делать этого.

/Исследуя просторы Интернета, я видел много “мусорного” материала по проблемам онкологии. И люди, видимо, считают эти материалы эффективными. Собственно по причине подобных сборников, которые “ни о чем”, я и начал работать над этим своим сборником. Материалы беру ТОЛЬКО с официальных академических сайтов, на которых размещают научно обоснованные методики. При возможности лично контактирую с работниками онкологических центров, поэтому информация на моем сайте максимально достоверна./

4) У вас почти всегда есть время, чтобы подробно обосновать ваш выбор. Рак очень редко требует неотложной медицинской помощи.

5) Попробуйте найти и поговорить с несколькими людьми, которые имеют диагноз, похожий на ваш, или которые рассматривали те же хирургические или процедурные варианты. Возможно, у них есть дополнительные соображения.

6) Все из нас имеют разные приоритеты и заботы, и выявление ваших забот может сделать ситуацию более ясной. Например, если у вас есть маленькие дети, вы можете быть наиболее обеспокоены периодом восстановления после лечения и вашей способностью в этот период выполнять свои обязанности.

7) Старайтесь не зацикливаться на статистике или на сомнениях, что есть только один правильный выбор. Статистика описывает опыт лечения больших групп людей; никто не знает, какой результат будет для одного конкретного человека.

8) Обратите внимание на состояние вашего кишечника, а также вашего мозга. Пища должна хорошо перевариваться и не создавать вам проблем. А мозг должен эффективно бороться с болезнью.

9) Очень важно, чтобы вы уважали и чувствовали себя комфортно с вашим врачом. Если этого не получается, обязательно найдите другого врача. Это важно по многим соображениям, в том числе и по этическим.

10) Определите наихудший возможный исход набором возможных вариантов и шаг за шагом сделайте все возможное, чтобы избежать их. Эта стратегия поможет вам сконцентрироваться на положительном результате.

11) Практически ни один из возможных вариантов не означает выбор между жизнью и смертью. При наступлении любой ситуации, ваш врач будет говорить вам, что делать.

12) Как пациент, вы всегда должны иметь решающее слово. Это ваша жизнь, поэтому доверяйте своим инстинктам.

Вывод. Если вам (или вашему близкому человеку) поставили диагноз рак, ни в коем случае не следует паниковать. Сосредоточьтесь на сборе всей необходимой информации. Проще. Если вы читаете эти строки, то изучите весь материал сайта и приступайте к достижению успеха. На сайте есть все рекомендации. Удачи