Рак селезенки – это злокачественная опухоль (саркома. лимфосаркома, антиосаркома и фибросаркома ), образующаяся в селезенке. Заболевание встречается крайне редко, что по мнению некоторых исследователей объясняется способностью селезенки вырабатывать вещества, уничтожающие злокачественные клетки.

К числу факторов и причин, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут привести к развитию первичного рака селезенки. относятся травмы живота, хронические воспалительные процессы в селезенке и доброкачественные опухоли этого органа. Также существует вторичный рак селезенки, причинами которого могут быть метастазирования злокачественных опухолей других органов.

Рак селезенки – одно из самых труднодиагностируемых онкологических заболеваний. Сложность ранней диагностики обусловлена тем, что на ранней стадии болезнь протекает абсолютно без симптомов, не доставляя больному никаких неприятных ощущений.

По мере роста опухоли селезенка увеличивается в размерах. По счастливой случайности заболевание может быть выявлено уже на этой стадии, однако здесь нередки диагностические ошибки, когда рак селезенки принимают за спленомегалию (патологические увеличение размеров этого органа) из-за схожести клинической картины различных заболеваний селезенки.

С дальнейшим прогрессированием рака селезенки возникают такие симптомы, как неприятные ощущения в области левого подреберья, однако даже этот факт не всегда позволяет заподозрить заболевание, поскольку сходные проявления характерны для опухолей поджелудочной железы, левого поддиафрагмального пространства.

Одновременно появляются симптомы, общие для всех видов рака: общая слабость, повышенная утомляемость, беспричинная раздражительность, утрата интереса к работе, анемия, бессонница, субфебрильная температура. Все перечисленные проявления усиливаются с течением времени.

На поздних стадиях рака и особенно при распаде опухоли развивается интоксикация организма. Больной резко теряет в весе вплоть до степени крайнего истощения, развивается геморрагический плеврит, водянка живота (асцит). Селезенка еще более увеличивается в размерах, становится бугристой и болезненной. На этой стадии опухоль может дать метастазы в другие органы.

При появлении схожих симптомов и подозрении на рак селезенки лучше не медлить с визитом к доктору и провести необходимое обследование.