В настоящее время, в связи с интенсивным ростом популяции собак и кошек в городских условиях, развитием декоративного служебного собаководства все чаще и чаще уделяется внимание неинфекционным заболеваниям этих животных. Хирургические заболевания селезенки являются актуальной проблемой в абдоминальной хирургии мелких домашних животных. Еще несколько лет назад основное внимание ветеринарных специалистов было приковано в основном к патологии опорно-двигательного аппарата. Но заболевания органов брюшной полости наиболее опасны, так как достаточно часто могут привести к летальному исходу. В настоящее время на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина проводятся научные исследования в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов брюшной полости (желудка, кишечника, селезенки) у животных.

У животных селезенка выполняет несколько функций. Как часть ретикуло-энлотелиальной системы она фагоцитирует (разрушает) отжившие кровяные клетки и тромбоциты, а также превращает гемоглобин в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезенка — один из самых богатых резервуаров железа в организме. Как лимфоидный орган селезенка является главным источником циркулирующих лимфоцитов. Кроме того, она действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, а также продуцирует антитела. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, ко-торые в критической ситуации вновь выходят в кровоток.

Заболевания селезенки, несомненно, относятся к хирургической, патологии. поскольку практически в 75% случаев необходимо оперативное лечение, а роль неинфекционной этиологии в заболеваниях данного органа достаточно высока. Смертность при различных заболеваниях селезенки может достигать 70%, поэтому быстрая и точная верификация диагноза при патологиях селезенки дает возможность выбрать адекватный способ лечения и, нередко, спасти пациенту жизнь.

В породном отношении, по нашим данным, наиболее предрасположены к заболеваниям селезенки собаки средних короткошерстных пород: боксеры, стаффордширские терьеры, питбультерьеры, лабрадоры и т.д. В возрастном отношении — это животные старше 7 лет. Пол животного при развитии хирургических заболеваний селезенки значения не имеет.

ФИЗИОЛОГИЯ селезенки
Селезенка играет важную роль в гуморальной регуляции организма, выполняя несколько функций. Наиболее важные из них:
—    иммунная функция,
—    фильтрационная функция,
—    кроветворная функция,
—    участие в обмене белков и железа.

Наиболее важной функцией селезенки является иммунная функция. Она заключается в захвате и переработке вредных веществ, очищении крови от различных чужеродных агентов (бактерий, вирусов). Селезенка захватывает и разрушает эндотоксины, нерастворимые компоненты клеточного детрита при ожогах, травмах и других тканевых повреждениях. Селезенка активно участвует в иммунном ответе — ее клетки распознают чужеродные для организма антигены и синтезируют специфические антитела.

Фильтрационная функция осуществляется, в частности, в виде контроля за циркулирующими клетками крови. Прежде всего, это относится к эритроцитам как стареющим, так и дефектным. Физиологическая гибель эритроцитов наступает после достижения ими примерно 120-дневного возраста. Точно не установлено как фагоциты различают стареющие и жизнеспособные клетки. По-видимому, имеет значение характер происходящих в этих клетках биохимических и биофизических изменений. Например, существует предположение, согласно которому селезенка очищает циркулирующую кровь от стареющих клеток, выявляя эритроциты с измененной мембраной. Так, при некоторых болезнях зараженные эритроциты не могут пройти через селезенку, слишком долго задерживаются в пульпе и погибают. При этом, доказано, что селезенка обладает лучшей, чем печень, способностью распознавать менее дефектные клетки и функционирует как фильтр. В селезенке происходит удаление из эритроцитов гранулярных включений (телец Жолли, телец Гейнца, гранул железа) без разрушения самих клеток. Спленэктомия и атрофия селезенки приводят к повышению содержания этих клеток в крови. Особенно четко выявляется нарастание числа сидероцитов (клеток, содержащих гранулы железа) после спленэктомии, причем эти изменения являются стойкими, что указывает на специфичность данной функции селезенки.

Селезеночные макрофаги реутилизируют железо из разрушенных эритроцитов, превращая его в трансферрин, то есть селезенка принимает участие в обмене железа.

Роль селезенки в разрушении лейкоцитов изучена недостаточно. Существует мнение, что эти клетки в физиологических условиях погибают в легких, печени и селезенке, тромбоциты у здорового человека также разрушаются главным образом в печени и селезенке. Вероятно, селезенка принимает и другое участие в обмене тромбоцитов, так как после удаления селезенки в связи с повреждением этого органа наступает тромбоцитоз.

Селезенка не только разрушает, но и накапливает форменные элементы крови — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. В частности, в ней содержится от 30 до 50% и более циркулирующих тромбоцитов, которые при необходимости могут быть выброшены в периферическое русло. При патологических состояниях скопление их иногда столь велико, что может привести к тромбоцитопении.

При нарушении оттока крови селезенка увеличивается и, по мнению некоторых исследователей, может вместить большое количество крови, являясь ее депо. Сокращаясь, селезенка способна выбрасывать в сосудистое русло накопившуюся в ней кровь. При этом объем селезенки уменьшается, а количество эритроцитов в крови увеличивается. Однако в норме селезенка содержит не более 20-40 мл крови.

Селезенка участвует в обмене белков и синтезирует альбумин, глобин (белковый компонент гемоглобина), фактор Vlli свертывающей системы крови. Важное значение имеет участие селезенки в образовании иммуноглобулинов, которое обеспечивается многочисленными клетками, продуцирующими иммуноглобулины, вероятно, всех классов.
Селезенка принимает активное участие в кроветворении, особенно у плода, продуцирует лимфоциты и моноциты. Селезенка является главным органом экстрамедуллярного гемопоэза при нарушении нормальных процессов кроветворения в костном мозге, например, при хронической кровопотере, сепсисе и др. Имеются косвенные данные, подтверждающие возможность участия селезенки в регуляции костномозгового кроветворения. Влияние селезенки на выработку эритроцитов пытаются подтвердить на основании факта появления ретикулоцитоза после удаления нормальной селезенки, например, при ее повреждении. Однако это может быть связано с тем, что селезенка задерживает раннее выхождение ретикулоцитов. Остается неясным механизм повышения числа гранулоцитов после удаления селезенки — либо их больше образуется и они быстро выходят из костного мозга, либо они менее активно разрушаются. Также неясен механизм появления развивающегося при этом тромбоцитоза. Скорее всего, он возникает за счет удаления из селезенки депо этих клеток. Перечисленные изменения носят временный характер и обычно наблюдаются лишь в течение первого месяца после удаления селезенки.

Селезенка, вероятно, регулирует созревание и выход из костного мозга клеток эритроцитов и гранулоцитов, продукцию тромбоцитов, процесс денулеации созревающих эритроцитов, продукцию лимфоцитов. Вполне вероятно, что ингибирующее влияние на гемопоэз могут оказывать лимфокины, синтезируемые лимфоцитами селезенки.

Данные об изменениях отдельных видов обмена веществ после удаления селезенки противоречивы. Наиболее характерным изменением в печени является повышение в ней гликогена. Усиление гликогенфиксирующей функции печени стойко удерживается и при воздействиях на печень, ведущих к ослаблению этой функции. Опыты с удале-нием селезенки у животных позволяют сделать вывод, что в селезенке продуцируются гуморальные факторы, отсутствие которых вызывает повышенную фиксацию гликогена и, тем самым, вторично влияет на процессы накопления жира в этом органе.

Большую роль селезенка играет в процессах гемолиза. В патологических условиях она может задерживать и разрушать большое количество измененных эритроцитов, особенно при некоторых врожденных и приобретенных гемолитических анемиях. Большое количество эритроцитов задерживается в селезенке при застойном полнокровии и др. болезнях. Установлено также, что механическая и осмотическая резистентность лейкоцитов при прохождении их через селезенку снижается.

Селезенка не принадлежит к числу жизненно важных органов, но в связи с перечисленными функциональными особенностями играет существенную роль в организме.

В настоящее время у собак выявлено более сорока инфекционных и неинфекционных заболеваний селезенки, которые условно можно разделить на несколько групп:
—    механические причины подразумевают под собой травматические повреждения селезенки: разрывы капсулы и пульпы, подкапсульные гематомы, кисты селезенки, надрыв желудочно-селезеночной связки, заворот селезенки;
иммунотоксические    причины включают в себя спленомегалии, вызванные аутоиммунными причинами, а также воздействием токсическими продуктами хронического воспаления (например, длительно субклинически протекающие эндометриты, гепатиты и т. д.);
—    онкологические причины связаны с новообразованиями вазогенного (гемангиомы и гемангосаркомы) или лимфоидного (лимфосаркомы) происхождения, причем опухоли селезенки могут быть как первичные, так и вторичные, практически все новообразования селезенки имеют метастатическую активность;
—    инфекционные и паразитарные поражения органа в результате воздействия бактериальной или паразитарной инфекции и характеризующиеся образованием абсцессов селезенки и спленитов.

В результате исследований 46 клинически больных собак, проведенных на кафедре ветеринарной хирургии с 2000 по 2005 гг. была установлена степень встречаемости хирургических заболеваний селезенки.

Диагностика хирургических заболеваний селезенки
Данные анамнеза и клиническая картина практически всех заболеваний селезенки имеют много общего и с другими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости у собак.

Клиническая картина у животных с патологией селезенки зависит от характера заболевания. При наличии гнойного или острого воспаления может отмечаться температура, отсутствие аппетита. Отдышка и малокровие характерно для заболеваний, сопровождающихся потерей крови или нарушением функций кроветворения в организме. Наличие спорадической рвоты характерно для заворота селезенки, спленомегалии или при новообразованиях селезенки. В некоторых случаях спленомегалия вызывает развитие асцита, отека печени, желудочное кровотечение. Для новообразований селезенки, протекающих без метастазов, характерно наличие кахексии с одновременным увеличением брюшной полости в объеме. В целом можно сделать заключение, что при отсутствии характерных для хирургической патологии селезенки изменений в анамнезе больного животного, некоторые критерии могут косвенно указывать на проблемы с этим органом.

Клиническое обследование животного с подозрением на патологию селезенки
необходимо начинать с пальпации в месте проекции органа на брюшную стенку. У плотоядных приблизительно 1/3 органа скрыто за реберной дугой, у гончих и легавых пород реберная дуга практически полностью закрывает селезенку. Пальпацию проводят при вертикальном положении тела животного плавными движениями умеренной силы с низа вверх, чтобы не повредить орган. Таким методом исследования можно определить размер и форму органа, правильность расположения его в брюшной полости, болезненность. В некоторых случаях необходимо прибегнуть к перкуссии брюшной полости для того, чтобы дифференцировать место расположения селезенки при сильном метеоризме желудочно-кишечного тракта.

УЗИ-диагностика заболеваний селезенки является основным методом диагностики различных патологий данного органа. Для мелких животных ультразвуковое исследование селезенки проводят в спинном положении, у длинношерстных пород выбривается треугольник от мечевидного хряща и пупка до средней трети последнего левого ребра (место проекции селезенки на брюшную стенку). Для верификации диагноза при хирургической патологии селезенки необходимо оценивать следующие критерии:
— размер и расположение органа необходимо определять для постановки диагноза на спленомегалию или заворот селезенки, также определяют значительные новообразования селезенки. У средних и крупных пород спленомегалию выявляют в положении на спине сканированием срединной линии тела в области мечевидного хряща и предпупочной области. При увеличении органа в этой области обнаруживается селезенка, в норме при спинном положении селезенка остается в левом подреберье;
—    толщину капсулы определяют при спленомегалии, кистозньгх поражениях и гематомах органа для прогнозирования возможности разрыва капсулы;
—    определение    однородности структуры паренхимы органа позволяет выявлять очаги ишемических поражений органа, небольшие новообразования паренхимы селезенки, участки разрыва селезенки или подкапсульные гематомы, абсцессы;
—    изменение в сосудистом русле органа (расширение венозной или артериальной системы) информативно для прогнозирования течения заболевания и выявления тактики лечения.

Эффект Доплера применяется для выявления нарушений гемодинамики в сосудах брюшной полости и, в частности, для выяснения наличия тромбоза вен селезенки при спленомегалии. Ультразвуковое исследование кровотока основано на эффекте Доплера. Сущность его состоит в том, что частота звука, издаваемого движущимся объектом, изменяется при восприятии этого звука неподвижным объектом. При отражении ультразвукового сигнала от движущихся эритроцитов меняется его частота. В результате этого феномена происходит изменение частоты посланного ультразвукового сигнала. Чем больше скорость движения эритроцитов, тем больше сдвиг частоты ультразвукового сигнала. Если движение эритроцитов направлено в сторону датчика, то частота отражаемого от них сигнала увеличивается, если от датчика, то, наоборот, уменьшается. Зная частоту посланного ультразвукового сигнала и частоту отраженного сигнала, можно по сдвигу частоты определить скорость движения отражающего объекта (эритроцита). Датчики с меньшей частотой позволяют измерять более высокие скорости кровотока. Между углом направленного ультразвукового луча и сдвигом частоты существует обратная зависимость. Если угол равен нулю, то есть направление ультразвукового луча и ход кровотока параллельны, то может быть измерен максимальный сдвиг частоты. На практике угол между направлением ультразвукового луча и направлением кровотока не должен превышать 20 градусов. Тогда ошибка измерения скорости кровотока будет несущественной. Это ограничение диктует необходимость направлять ультразвуковой луч при доплеровском исследовании по возможности параллельно направлению изучаемого кровотока. При сканировании аппаратом с эффектом Доплера разным цветом обозначается движение: тонами красного — с положительной скоростью движения, а тонами синего — с отрицательной. Учитывая это, можно определить тромбоз вен и артерий селезенки, а также наличие ишемических участков в паренхиме органа.

Таким образом, при ультразвуковом исследовании органа можно выявить практически все его органические повреждения.

Рентгенологические   исследования
заболеваний селезенки проводятся при недоступности УЗ-исследования, а также для исключения некоторых других заболеваний (например, кишечная непроходимость, связанная с инородным телом или инвагинацией кишечника). Рентгенологическое исследование целесообразно проводить в латеромедиальной проекции в положении на левом боку. В такой проекции в норме краниальный край селезенки частично прикрыт печенью, а тело и каудадьный край органа расположен в об-ласти мечевидного хряща. При патологии селезенки, связанной с увеличением органа (спленомегалия, новообразования селезенки), будет видно значительное затемнение в области мечевидного хряща, предпупочной области. При завороте селезенки, наоборот, в этих областях селезенка не визуализируется, обнаруживается повышенная плотность в области подвздоха. Из-за желудка, наполненного газами и смещенного селезенкой, на рентгенограмме в боковой проекции будет видно газонаполненное пятно значительных размеров в месте расположения желудка, что косвенно будет свидетельствовать о завороте селезенки. Рентгенологическое исследование в дорсо-каудальной проекции может проводиться при сомнительности данных рентгенографии в боковой проекции.

Ангиоконтрастная рентгенография применяется для выявления обструкции селезеночных вен. Для такого исследования внутривенно вводят рентгеноконтрастные вещества: урографин, омнипак в соответствующих дозировках. Через 15,45 и 90 минут после введения рентгеноконтрастных веществ делают рентгеновские снимки, на которых отчетливо видна селезенка, что позволяет с наибольшей достоверностью выявить ее размер и расположение.

Гематологические исследования заболеваний селезенки являются неотъемлемой частью исследования больного животного. В первую очередь при подозрении на заболевания селезенки проводят клинические исследования крови. Основным критерием для оценки состояния селезенки служит скорость оседания эритроцитов как показатель не только нарушения гемостаза, но и индикатор большого очага воспаления в организме. При спдените, спленомегалии различной этиологии СОЭ достигает 20-35 мм/ч. Показатель количества гемоглобина и эритроцитов выше нормы, наличие пойкидоцитов и мегалоцитов указывает на нарушения в работе красной пульпы селезенки, нарушениям утилизации в ней форменных элементов крови. Лейкоцитоз характерен для всех воспалительных процессов в селезенке

Биохимические исследования крови проводятся с целью выяснения степени воспаления и деструктивных изменений в селезенке. Для этого исследуют показатели АлТ и АсТ, определяют коэффициент Ритиса. При повышенном показателе АлТ, коэффициенте Ритиса делают заключение о наличии деструктивных процессов (сильных воспалительных, ишемических, онкологических). Нужно иметь в виду, что при патологических процессах в других паренхиматозных органах картина этих показателей будет схожей. Для подтверждения онкологической причины болезни проводят исследования на щелочную фосфатазу сыворотки крови. При повышении этого показателя диагноз подтверждают. Другие критерии оценки патологии селезенки с помощью гематологических исследований малоинформативные, так как характерны и для большинства других патологий.

В заключение нужно сделать вывод, что заболевания селезенки у собак имеют всевозможные клинические проявления. Это обусловлено широким спектром патологии селезенки и взаимосвязи ее с другими органами брюшной полости. Диагностика заболеваний селезенки должна быть комплексной и включать в себя клиническое, гематологическое и сонографическое исследования в обязательном порядке, проведение ангиоконтрастной рентгенографии и эффекта Доплера.