Радикальное лечение

Радикал (от лат. radicalis, коренной) — сторонник крайних, решительных действий, мероприятий, взглядов.

Радикальное лечение направлено на ликвидацию опухоли и предполагает возможность полного выздоровления или достижения ремиссии. Ремиссия — это состояние, когда опухоль ответила на лечение или находится под контролем. Различают полную ремиссию (все признаки и симптомы болезни отсутствуют) и частичную (опухоль уменьшилась в размерах, но не полностью не исчезла). Ремиссия может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет. Полная ремиссия на протяжении 5 лет рассматривается как выздоровление больного.

Радикально лечение онкологических заболеваний представляет собой целый ряд вмешательств, включая психосоциальную поддержку, хирургию, лучевую и лекарственную терапию. По данным 2010 года [9]:

  • Удельный вес хирургического метода как самостоятельного вида специального лечения составил 47,2% Высокие показатели применения хирургического метода в качестве самостоятельного вида радикального лечения отмечены при раке желудка (72,2%), прямой кишки (57,6%), меланоме кожи (77,5%).
  • Доля лучевого метода в структуре применяемых видов лечения составила 12,8% Показатель частоты применения лучевого метода в качестве самостоятельного вида лечения преобладал при лечении злокачественных опухолей шейки матки (36,4%), гортани (32,2%), полости рта и глотки (32,0%), пищевода (25,0%).
  • Лекарственная терапия как самостоятельный метод противоопухолевого лечения применялась в основном при злокачественных новообразованиях лимфатической и кроветворной ткани (76,8%).
  • Комбинированный или комплексный метод использовался в наибольшем объеме при лечении злокачественных новообразований яичников (75,7%), молочной железы (70,4%), тела матки (59,3%), гортани (39,5%), мочевого пузыря (36,0%).
Паллиативная помощь

Паллиатив (от франц. palliatif, от позднелат. pallio, прикрываю, защищаю), мера, не обеспечивающая полного, коренного решения поставленной задачи; полумера.

Паллиативное лечение направлено на поддержание жизни и облегчение симптомов, вызываемых раком, а не на излечение. Паллиативная помощь применяется у пациентов с запущенными стадиями болезни и с низкой вероятностью излечения.

Считается, что паллиативное лечение может обеспечить облегчение физических, психосоциальных и духовных проблем более чем у 90% пациентов с запущенными стадиями рака.

Альтернативные методы лечения

Одной из острейших медико-социальных проблем в онкологии являются отказы от официального лечения.

В 2010 г.от проведения лечения отказались 3,3% из числа всех вновь выявленных больных и 4,7% от числа больных выявленных в I-III стадии опухолевого процесса. Причём, среди отказавшихся 39,9% составили больные с опухолевым процессом I-II стадии, то есть с потенциальной возможностью полного излечения [9].

Люди отказываются по разным причинам, но одна из них — это доверие альтернативным методам лечения злокачественных заболеваний. Современная медицина отрицательно относится к подобного рода попыткам целительства по двум главным причинам:

  • Альтернативные методы не соответствуют критериям доказательной медицины и, следовательно, их эффективность граничит с шарлатанством.
  • Задержка с проведением «стандартного лечения» приводит к запущенным и распространённым формам заболевания.

Пациент при подозрении на опухолевое заболевание включается в I клиническую группу лишь после консультации онколога. При подтверждении диагноза пациент попадает либо во II, либо в IV клиническую группу, а после проведения лечения — в III клиническую группу. При выявлении рецидива пациент снова перейдёт во II клиническую группу или IV, если проведение лечения не показано в связи с распространённостью процесса.

В редких случаях последователи альтернативного лечения добиваются успеха, который может быть обусловлен ошибочным диагнозом онкологического заболевания (особенно в случае ранней диагностики). Кроме того, не следует забывать и о таком феномене, как синдром Перегрина.

Синдром Перегрина

Перегрин (итал. Peregrine Laziosi, 1260-1345) родился в Италии. В 30-летнем возрасте он присоединился к ордену монахов-сервитов, созданному для прославления Девы Марии аскетическими подвигами. Перегрин наложил на себя специальную епитимию — стоять всякий раз, когда не было необходимо сидеть. Это привело к развитию варикоза вен голеней и в возрасте 60 лет у него развилась трофическая язва. Рана, из которой сочилась кровь, была расценена местными лекарями, как рак. В качестве лечения была предложена ампутация ноги.

Перед операцией Перегрин стал усиленно молиться и, впав в религиозный транс, увидел Христа, касающегося его ноги. После окончания транса рана затянулась и кровотечение прекратилось. По мнению Перегрина именно молитва помогла ему избавиться от заболевания [3].

После исцеления Перегрин прожил ещё 20 лет и умер в возрасте 85 лет. В 1726 году он был канонизирован Римским папой Бенедиктом XIII и с тех пор считается святым заступником онкологических больных. А случаи спонтанной регрессии рака без проведения какого-либо специального противоопухолевого лечения в онкологии стали называть синдромом Перегрина.

Следует добавить, что современная онкологическая статистика оценивает вероятность спонтанного самоизлечения онкологического заболевания, как 1:200. Чаще всего причиной спонтанной регрессии опухоли становится случайно перенесённое в этот момент инфекционное заболевание с высокой лихорадкой.

Заключение

Страх перед онкологическими заболеваниями является одним из самых распространённых в обществе. Людей не пугает повышенное артериальное давление (хотя смерть от инсульта занимает одно из первых мест в структуре смертности), но появление опухоли вызывает стресс.

Возможно, поэтому проблема рака стала одной из главных проблем, которую стремятся разрешить человечество. Для желающих принять участие в деле сокращения смертности от онкологических заболеваний существуют следующие возможности:

  • Повышение процента выживаемости за счёт ранней диагностики и современной терапии.
  • Уменьшение числа новых случаев рака за счёт первичной профилактики.
  • Участие в благотворительных акциях по сбору средств для помощи онкологическим больным.
  • Участие в научных исследованиях (например, при помощи Интернета, зарегистрировавшись в проекте распределённых вычислений и предоставляя неиспользуемые мощности своего компьютера для решения сложных научных заданий — http://www.worldcommunitygrid.org).