Врачи часто используют показатели выживаемости в качестве стандарта для обсуждения прогноза множественной миеломы. Показатели выживаемости основаны на предыдущих исходах болезни большого количества пациентов. Важно отметить, что прогноз каждого пациента сугубо индивидуален и зависит от конкретной клинической картины и истории болезни.

На прогноз могут повлиять многие факторы, среди которых возраст, общее состояние здоровья, качество лечения и реакция болезни на терапию.

Важно помнить, что прогноз – это приблизительная оценка. Варианты лечения и прогноз миеломной болезни у конкретного человека зависят от множества факторов, одним из которых является стадия рака на момент постановки диагноза. Чем раньше диагностирована множественная миелома, тем лучше прогноз. Другим фактором, влияющим на прогноз, является возраст пациента. Молодые люди, как правило, имеют более высокие шансы на стабильную ремиссию, чем пожилые.

У некоторых пациентов миелома может протекать бессимптомно и прогрессировать медленно. При своевременном применение современных методов лечения рака крови и наступлении полной ремиссии, прогноз миеломной болезни у этих пациентов, как правило, очень благоприятный. В случае плохого функционирования почек и наличия быстро растущих раковых клеток, наоборот, прогноз будет неблагоприятным.

Существует так называемая «медиана выживаемости», обозначающая время выживания большинства пациентов с диагностированной болезнью. Это время определяется от начала времени лечения.

Международная медиана выживаемости содержит следующие данные относительно продолжительности жизни пациентов на разных этапах выявления и лечения болезни:

  • I стадия – выживаемость 62 месяца;
  • II стадия – выживаемость около 44 месяцев;
  • III стадия – выживаемость составляет 29 месяцев.

Но по определению, половина пациентов живет больше, чем указано в медиане выживаемости. Также стоит учитывать, что методы терапии постоянно совершенствуются, поэтому прогноз множественной миеломы улучшается ото дня ко дню.

В целом прогноз миеломной болезни приблизительно следующий:

  • Около 77% пациентов с диагнозом миелома живут, по крайней мере, год после постановки диагноза.
  • Около 47% живут минимум 5 лет.
  • Около 33% пациентов живут, по крайней мере, 10 лет.

Как и при других видах онкологии, прогноз миеломной болезни зависит от стадии, на которой она была выявлена. На ранней стадии болезнь не имеет типичных симптомов рака крови или повреждений кости. Первая стадия характеризуется небольшим количеством клеток опухоли и повреждение кости является относительно небольшим. На второй стадии опухоль повреждает костную ткань. Третья стадия болезни характеризуется большим количеством патогенных клеток и несколькими областями поражения кости.

Следует помнить, что множественная миелома может развиваться и иметь разные диагнозы, например миелома Бенс-Джонса. поэтому и прогноз у разных пациентов может меняться. У некоторых людей болезнь развивается очень медленно, поэтому прогноз будет лучше, но такие вопросы следует обсуждать со своим лечащим врачом. Перед тем, как сделать обоснованное предположение относительно прогнозирования вероятности излечения врач должен проанализировать ряд факторов.

Помимо стадии рака есть дополнительные факторы, влияющие на прогноз. К таким факторам относится общее состояние здоровья пациента и нуждается ли он в постороннем уходе. Общее состояние здоровья имеет отношение к выживанию потому, что от него зависит, насколько человек сможет выдержать интенсивные методы лечения, способствующие полному излечению или контролю миеломы более длительное время.

Врачи и исследователи непрестанно ищут новые способы прогнозирования развития миеломы и влияющие на прогноз факторы.