Поверхностно распространяющаяся меланома - форма рака кожи, образованная из меланоцитов Поверхностная меланома (медицинское название - «поверхностно распространяющаяся меланома») – это самый распространенный тип меланомы. При меланоме поверхностного типа раковые клетки довольно долгий период распространяются в эпидермисе, не проникая внутрь. Поверхностная меланома встречается в 70% случаев заболевания, и наиболее часто развивается людей пожилого возраста.

Признаки поверхностно распространяющейся меланомы

Признаки поверхностной меланомы изменяются с течением заболевания, поэтому чтобы заметить их, необходимо внимательно осматривать тело на предмет появления и изменения любых кожных образований.

Поверхностной меланоме, в большинстве случаев, подвержены люди пожилого возраста

Поводом для обращения к врачу может быть любой из этих симптомов:

  1. Увеличение в размерах и изменение цвета пигментного образования (родинки, родимого пятна). Эти явления происходят на первом этапе заболевания, когда меланома распространяется на поверхности кожи горизонтально.
  2. Проявление на коже коричневого участка пигментации размером 2-3 мм, имеющего розовато-серые или черные вкрапления, считаются первыми внешними клиническими признаками заболевания. При этом образование выглядит как небольшая выпуклость над кожей, с четкими, но неправильной формы, краями.
  3. Пятно приобретает вид плотной, черной глянцевой бляшки. Эти изменения могут происходить постепенно, в течение нескольких месяцев или даже лет.

До прорастания внутрь, раковые клетки размножаются в поверхностном слое кожи несколько лет

Далее наступает инвазивная стадия вертикального роста, когда поверхностна меланома, перестает таковой быть, поскольку ее клетки начинают распространяться вертикально вглубь кожи, эпидермиса, проникают в дерму, при этом преобразуются в злокачественную опухоль.

Чем больше количество родинок и пигментных пятен на теле, тем выше риск заболевания

В поверхностно распространяющейся меланоме могут образоваться клетки быстро узловой меланомы, которые быстро и бесконтрольно размножаются в более глубоких слоях кожи.

Глубоко инвазивная поверхностная меланома характеризуется следующими особенностями:‎

  • утолщение участка поражения,‎
  • изменения цвета участка поражения (чаще всего это выглядит как увеличение количества цветов, особенно синего и черного);‎
  • изъязвление поверхности образования и кровоточивость;
  • зуд и жжение.‎

Причины развития поверхностной меланомы

Развитие поверхностно распространяющейся меланомы связано с разрастанием ‎злокачественных клеток меланоцитов вдоль базального слоя эпидермиса. При этом ‎большая часть образований данного типа появляется на ранее чистой, здоровой коже, и лишь 25% меланом возникают на базе уже существующих меланоцитарных невусов (врожденных, ‎атипичных или диспластических).‎Точной причины перерождения меланоцитов наукой до сих пор не установлено, но медики ‎считают, что этой причиной являются проявление генных мутаций, которые появляются по мере развития ‎болезни.

Регулярно проводите осмотр родинок. При появлении изменений – обратитесь к врачу

Также спровоцировать рост аномальных клеток могут изменения в ‎работе иммунной системы, которые связаны с воздействием ультрафиолетовой радиации, а также в ‎результате избыточного воздействия солнечных лучей и искусственных источников ‎УФ-излучения. Наиболее часто поверхностной формой меланомы заболевают люди со светлой кожей (первым и вторым фототипом), несколько реже болезнь возникает у людей с третьим фототипом, и реже всего встречается у очень смуглых и чернокожих людей (четвертый-шестой фототип). Поверхностный тип меланомы с одинаковой частой встречается и у женщин и у мужчин. ‎Что касается возраста пациентов, то чаще всего данная болезнь поражает людей старше 50 лет.‎

Характерные признак меланомы – четкие края пигментного образования кожи неправильной формы

Факторами риска для поверхностно распространяющейся меланомы являются:‎

  • возраст 50 лет и старше;
  • наличие инвазивной меланомы;
  • наличие другого, немеланомного рака кожи;‎
  • большое количество меланоцитарных невусов (родинок) на теле;
  • более пяти атипичных диспластических невусов;
  • наличие меланомы в семейном анамнезе;
  • светлая кожа, склонная к быстрому обгоранию на солнце.‎

Лечение поверхностно распространяющейся меланомы

Лечение поверхностно распространяющейся меланомы осуществляется в двух вариантах: хирургическом и комбинированном, который считается наиболее адекватным. При комбинированном лечении на первом этапе применяется близкофокусная рентгенотерапия на опухоль, а на втором производится хирургическое широкое иссечение опухоли (с захватом окружающей кожи не менее 3-4 см, а также подкожной клетчатки).

Появление более темных коричневых вкраплений – повод для обращения к дерматологу

Рану, которая образовывается после операции зашивают, или закрывают методом пластической хирургии.

Поскольку хирургическое вмешательство при поверхностной меланоме осуществляется в поверхностных слоях кожи, то подготовительный период перед операцией не требуется.

В послеоперационный период пациенты должны соблюдать строгий постельный режим и получать противовоспалительную терапию.