После удаления меланомы трудности не заканчиваются После удаления меланомы необходимо продолжить лечение. Для этого используются различные методы.

Тактика после операции

  • При 2 стадии меланомы после иссечения опухоли проводится биопсия лимфоузлов, может использоваться такой препарат, как интерферон. В ряде случаев прибегают к реконструктивной хирургии, чтобы избавиться от шрама.
  • При 3 стадии отдается предпочтение иммунной терапии интерфероном.
  • На 4 стадии используется химиотерапия, лучевая и иммунотерапия. В этом случае лечат в основном симптомы рака.

В том случае, если опухоль затронула лимфатические узлы, может применяться облучение. Помимо прочего, представленный метод активно применяется при метастазах в костях, головном мозге и других местах.

Если при удалении опухоли метастазы не были выявлены, химиотерапия не проводится

Иммунотерапия играет большую роль. В данном случае пациент принимает препараты после операции. Они отличаются тем, что максимально похожи с веществами, которые находятся в организме человека и ведут борьбу со злокачественными клетками. Организм занимается выработкой цитокинов, которые борются с инфекцией, но их не всегда достаточно. Для этих целей и используются лекарственные средства – восполнить нехватку полезных веществ.

Иммунологическое лечение активно применяется после хирургического вмешательства, если есть метастазы в лимфоузлах. Основная цель – снизить риск появления рецидива. В сочетании с химиотерапией представленный метод используют, если меланома распространилась по органам.

Если при удалении опухоли метастазы не были выявлены, химиотерапия не проводится. При распространенных формах заболевания используются следующие средства:

  • дакарбазин;
  • производные платины;
  • производные нитрозомочевины.

Иммунологическое лечение активно применяется после хирургического вмешательства

Наиболее чувствительные метастазы – в кожу, лифоузлы, подкожную клетчатку, легкие. Наименее чувствительными являются метастазы в кости, печень и головной мозг. Использование фотемустина весьма эффективно при метастазах в печень и мозг.

Самыми эффективными иммуномодуляторами являются такие средства, как интерлейкин и ИФН-2b.

Значение наблюдения у врача

Даже после излечения меланомы могут быть осложнения. Если опухоль была замечена на первой стадии, прогнозы благоприятные, а рецидив возникает редко. В других случаях наблюдается повышенный риск появления рецидива. Он сохраняется в течение всей жизни, поэтому пациенту рекомендовано периодически посещать онколога и участвовать в контрольных исследованиях. Частота таких визитов устанавливается специалистом в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Наблюдение врачей необходимо потому, что могут возникнуть осложнения. В процессе консультаций пациент может задать специалисту все интересующие его вопросы.

В ходе обследований проводятся следующие процедуры:

  • осмотры состояния дермы;
  • наблюдение за лимфузлами;
  • выявление метастазов;
  • иные методы.

Пациенту рекомендовано периодически посещать онколога и участвовать в контрольных исследованиях

График посещения

График посещения варьируется в зависимости от типа меланомы.

  • Если была проведена операция меланомы первой стадии, график осмотра – раз в 3 месяца в продолжение года. Если тревожных симптомов нет, далее пациент должен ходить к врачу всего раз в 12 месяцев. При наличии диспластических родинок проверки будут чаще.
  • Пациенты, у которых наблюдалась меланома 2-3 стадии, должны проходить обследование каждые 3 месяца в продолжение 2 лет. Затем посещения сводятся к цифре 2 раза в 12 месяцев – в течение 4 лет. Если отклонений нет, к врачу необходимо будет ходить раз в год. Люди с 3 стадией должны осуществлять дополнительные обследования – компьютерная томография и рентген (раз в 2 года).
  • Больные с 4 стадией после излечения должны посещать специалиста по такому же графику, который предусмотрен для пациентов с 3 стадией.
  • График для неизлечимо больных устанавливается лечащим врачом.

Для профилактики ежемесячно каждый пациент должен проводить самостоятельное обследование всего кожного покрова и слизистых. Если присутствуют какие-либо изменения, стоит тотчас же сообщить о них врачу. Не рекомендовано находиться на солнце длительное время и посещать солярий!

Для профилактики ежемесячно каждый пациент должен проводить самостоятельное обследование всего кожного покрова и слизистых

Так как пациенты с меланомой относятся к категории риска появления новой опухоли, при смене лечащего врача они должны предоставить полную информацию о предыдущем лечении, а именно:

  • При проведении иммунной или химиотерапии – перечень всех употребляемых лекарств с дозировкой.
  • Копию цитологического исследования тканей новообразования после проведенной операции или биопсии.
  • В случае госпитализации предоставляется копия эпикриза.
  • Контактные данные врачей, которые осуществляли лечение.
  • При применении лучевой терапии – копию, в которой указаны дозы, время и место проведения облучения.
  • Копии проведенных инструментальных и биохимических анализов, включая МРТ и КТ.
  • Если была осуществлена хирургическая операция – копию отчета.

Регулярное посещение врача в целях профилактики и самоосмотры существенно снижают риск возникновения рецидива.

Как не допустить рецидива

Исходя из исследований, в течение 10 лет рецидив наблюдается примерно у 9% пациентов. После 15 лет – у 7%, после 25 лет – у 11%.

После проведения операции пациенту назначают специальный курс. Придется пройти его, несмотря на весьма серьезные побочные эффекты. Важно и выработать полезные привычки:

  • физические упражнения;
  • правильное питание;
  • режим сна и отдыха.

Все это предотвратит появление рецидива.

Особое внимание следует уделить питанию. Оно должно быть не только сбалансированным, но и регулярным. У ряда пациентов после проведения радиотерапии меняются вкусовые ощущения, может появиться тошнота, но есть придется строго по графику.

Стоит уделять повышенное внимание качеству употребляемых продуктов, включить в рацион много овощей и фруктов, отказаться от жирного мяса и рыбы. Привычки, выработанные в данный период, должны сохраниться у человека на всю жизнь.

Советы от специалистов

  • Лицам, у которых была удалена меланома, стоит отказаться от табакокурения и алкоголя.
  • Рекомендуется записаться в фитнес-центр, осуществлять пешие прогулки, как можно чаще находиться на свежем воздухе.
  • Не стоит забывать, что выявление и лечение меланомы является сильнейшим стрессом для человека. Ввиду этого на фоне эмоциональных переживаний могут быть выявлены депрессии и нервные срывы. Справиться с психологическими проблемами поможет поддержка близких людей, а также помощь специалистов – реабилитологов и психологов.

После удаления меланомы трудности не заканчиваются. Необходимо предпринять ряд действий, чтобы опухоль не вернулась вновь. Во-первых, всю жизнь придется посещать врача, проходить профилактические осмотры. Во-вторых, следует вести здоровый образ жизни. В-третьих, неплохо избавиться от стресса, записавшись к психологу. Выполнение указанных правил убережет вас от рецидива опухоли.