Нормой считается, если продолжительность менструации составляет от 3 до 7 дней, а количество выделяемой крови — 50-150 мл. Если женщина теряет 250 мл и более, то речь, скорее всего, идет о патологическом процессе. Первое, что приходит в голову каждой представительнице слабого пола в этом случае, - как остановить кровотечение при месячных. Обильные и продолжительные выделения крови — это в любом случае повод для обращения к гинекологу, особенно если кровотечения сильные на протяжении всей менструации и это повторяется каждый месяц. Врач не только назначит медикаменты, которые могут остановить кровотечение, но и выяснит причину такого явления. А причин может быть достаточно много. Среди них:

  • инфекционные болезни половых органов;
  • полипы матки;
  • фибромы, миомы;
  • злокачественные опухоли;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гормональные нарушения (колебания уровня прогестерона и эстрогена);
  • внематочная беременность;
  • сильный стресс;
  • большие физические нагрузки;
  • неправильное положение внематочной спирали.

Отличие месячных от патологического кровотечения

Маточное кровотечение, как правило, продолжается больше недели и выделения одинаково обильные на протяжении всего этого времени. Женщина испытывает слабость, боли в пояснице, нижней части живота. Если случаются кровотечения после месячных, в промежутках между ними, то, вероятнее всего, имеет место патология.

Если при месячных кровь выделяется порционно, то при кровотечениях льется непрерывно. Также нужно учитывать цвет и запах. Менструальная кровь более темная и имеет специфический запах.

При месячных обильные кровяные выделения отмечаются только в первые два дня, после чего заметно идут на спад.


Остановить кровь при месячных можно с помощью лекарственных препаратов, которые будут назначены врачом индивидуально

Как остановить кровь?

При обильных месячных рекомендуется выполнять некоторые простые рекомендации:

  • пить больше воды, можно минеральной, но не газированной;
  • больше отдыхать, не поднимать тяжестей, не бегать;
  • отказаться от посещения бани;
  • не употреблять спиртные напитки и кофе;
  • приложить к нижней части живота холодную грелку, минут на 15, но не более;
  • принимать аскорбиновую кислоту, витамины A и B, препараты с железом (при кровопотерях возникает дефицит железа).

Остановка кровотечения при месячных осуществляется с помощью кровоостанавливающих препаратов, гормональных или негормональных. Схему приема гормональных медикаментов может разработать только врач, только так можно избежать осложнений. Все останавливающие кровь лекарства, которые показаны при месячных, назначают индивидуально. При обильных менструациях рекомендуют принимать Аскорутин, который укрепляет сосудистые стенки, нормализует свертывание крови, уменьшает кровопотери.

Если кровотечение во время месячных связано с заболеванием, то требуется лечение. В некоторых случаях может помочь только хирургическое вмешательство, например, при миоме матки и при полипах.

Народные методы

Народные целители рекомендуют использовать крапиву при обильных менструациях. Чтобы остановить кровотечение рекомендуют пить по половине стакана отвара из крапивы пять раз в день. Для приготовления берут столовую ложку травы, заливают стаканом горячей воды, кипятят около 10 минут, затем настаивают примерно полчаса. Крапива не только уменьшает кровопотери, но и нормализует менструальный цикл (сроки наступления месячных).

Помимо отвара, можно употреблять сок или крапиву в свежем виде. Чтобы остановить кровотечение сок разводят в воде (на ¼ стакана — ч. ложку сока) и пьют до еды, минут за 20.

Кроме этого, в отвар с крапивой можно добавить травы, обладающие обезболивающим и успокаивающим действием. Для обезболивания, а также для повышения уровня эритроцитов и гемоглобина можно добавить в равных пропорциях хвоща полевого и медвежьих ушек.

Важно знать, что крапива повышает свертываемость крови, поэтому она показана не всем. Людям со склонностью к быстрому свертыванию крови нельзя пить отвар крапивы дольше трех дней, но лучше всего посоветоваться с врачом.

В заключение

Обильные выделения при месячных могут говорить о развитии заболевания. Посещение врача в этом случае обязательно. Чтобы успешно справиться с проблемой, нужно знать о причинах ее возникновения. Не стоит на свой страх и риск принимать таблетки, которые могут иметь различные побочные действия, или лечиться народными средствами, чтобы остановить или уменьшить кровотечение. Препараты должен назначить врач в индивидуальном порядке.