Онкомаркер шейки матки (SCC, антиген плоскоклеточной карциномы) – это сложный гликопротеин, который принадлежит к семейству ингибиторов сериновых протеиназ. В человеческом организме это вещество вырабатывается клетками эпителия. В норме его содержание в крови очень маленькое, однако, при повреждении эпителиальных клеток по различным причинам приводит к высвобождению SCC и увеличению концентрации онкомаркера. Самой распространенной причиной подобного повреждения является плоскоклеточная карцинома шейки матки. По статистике данное опухолевое заболевание занимает третье место по распространенности среди онкологических патологий у женщин в России.

Показания к назначению анализа и норма

В клинической практике онкомаркер на рак шейки матки широко используется:

  • для комплексной диагностики различных видов злокачественных опухолевых заболеваний;
  • для диагностирования метастаз;
  • для контроля над проведенной терапией и наблюдения за динамикой развития опухолевого образования.

Как и многие онкомаркеры, маркер плоскоклеточного рака является достаточно неспецифичным. Другими словами, повышенный результат одного исследования не свидетельствует о патологии, а лишь дает почву подозревать онкологию. Все исследования процессов опухолеобразования необходимо проводить в комплексе, так как результаты дополняют друг друга. К примеру, чувствительность анализа на маркер scc при плоскоклеточной карциноме шейки матки в первой стадии достаточно низкая – 24-53,8%. При увеличении размера опухоли и стадии заболевания чувствительность исследования повышается: уже во второй стадии клеточного рака она колеблется от 33 до 85,8%. В последней стадии рака чувствительность может доходить до 100%. Отсюда можно сделать вывод, что анализ на маркер scc не подходит для ранней диагностики онкологического заболевания. Его рекомендуется комбинировать с исследованиями других онкомаркеров (раково-эмбриональный антиген. СА 19-9. СА 15-3 ).

Норма антигена клеточного рака у здорового человека колеблется в пределах от 0 до 1,5 нг/мл.

Как уже было сказано выше, норма может сохраняться на начальных стадиях клеточного рака. Определение показателя онкомаркера производится с помощью иммунохемилюминесцентого анализа. Перед исследованием необходимо воздержаться от приема пищи за восемь часов до теста и избегать сильных физических и эмоциональных нагрузок.

Расшифровка анализа на онкомаркер SCC

Если уровень антигена SCC повышен, то это всегда свидетельствует о патологии. Увеличение содержание онкомаркера может говорить о:

  • плоскоклеточный рак различной локализации (шейка матки, ротовая полость, пищевод, легкие, анус, кожа);
  • доброкачественные образования (экзема, псориаз);
  • неопухолевые заболевания легких (туберкулез, саркоидоз);
  • заболевания почек, ведущие к почечной недостаточности.

Стоит отметить, что уровень самого распространенного активатора антигена – плоскоклеточного рака, коррелирует с размерами клеточного образования. С увеличением объема карциномы или с появление метастазов содержание онкомаркера возрастает пропорционально.

Данный факт делает тест на SCC мощным инструментов для контроля динамики развития заболевания на поздних стадиях, а также проверкой работоспособности выбранного курса терапии.

Низкий уровень онкомаркера клеточной карциномы может свидетельствовать о:

Стоит отметить, что повышенный уровень антигена сопряжен с большим количеством возможных диагнозов. По этой причине диагностика должна проводиться с учетом результатов сопряженных анализов на другие онкомаркеры, истории болезни и наблюдаемых симптомов. В связи с этим расшифровкой результатов тестов и постановкой диагноза должен заниматься врач соответствующего профиля. Самодиагностика в этом случае может не дать никакого результата.

Как уже говорилось ранее, клеточный рак сложней заметить в ранней стадии. Однако, именно на первых этапах его проще лечить. Поэтому важно посещать периодические профилактические осмотры, консультироваться с врачом и регулярно сдавать анализы. Если вы осведомлены о названии заболевания, его симптомах и рекомендациях по устранению, то вам проще принять меры. Не забывайте посещать больницу и наблюдать за состоянием собственного здоровья.