Дерматофиброма представляет собой уплотнение под верхним слоем кожи, не доставляющее болезненных ощущений и проходящее само собой без воспалительного процесса.

Дерматофиброма не опасна для жизни. Она является доброкачественным новообразованием, большая часть которого локализуется под кожей, а на поверхность выступает только самая верхняя его часть. Появляется опухоль в виде плотного узелка небольшого размера и состоит из тканей фиброзного характера. Расположение дерматофибром фиксируется в основном на ногах (голенях), а также на спине и плечах. Такое поражение кожи более показательно для женщин, чем для мужчин.

Подробно описывая, что собой представляет дерматофиброма, специалисты не знают причин ее возникновения. До конца они так и не выяснены, хотя существует несколько факторов, способствующих появлению этого новообразования. В их число входят возрастные изменения, микротравмы кожи, а также наследственная предрасположенность. Вероятность занесения инфекции как возбудителя заболевания официально докторами не признается.

Симптомы дерматофибромы

Понять, что человек имеет дело именно с дерматофибромой, несложно. Стоит только присмотреться к этой небольшой доброкачественной опухоли. Помимо плотного подкожного узелка у поражения есть и другие отличительные черты. Если пальцами немного сдавить узелок, то можно увидеть, как он немного прогибается внутрь. Свой цвет новообразование может изменять от бурого до темно-коричневого. Иногда внешне дерматофиброма походит на бородавку. чаще всего имеет единичный характер возникновения, а множественные дерматофибромы встречаются крайне редко.

Отличительной чертой опухоли является отсутствие каких-либо болезненных ощущений и тот факт, что она не трансформируется в злокачественное новообразование. Дерматофибромы могут со временем исчезнуть, предварительно уменьшившись в размерах.

Лечение дерматофибромы

Дерматофиброма диагностируется довольно просто, для этого достаточно внешнего осмотра у врача, а также проведения дерматоскопии, помогающей изучить строение опухоли, ее структуру, включая размеры, цвет и контуры. В отдельных ситуациях может потребоваться гистологическое исследование. Опытный врач никогда не спутает дерматофиброму с другими заболеваниями кожи.

После того, как было проведено исследование дерматофибромы, дерматолог может назначить лечение, если образование способно в будущем причинить существенный дискомфорт пациенту. Поскольку данное новообразование само по себе опасности для жизни и здоровья не представляет, врачи могут порекомендовать лечение дерматофибромы народными способами. Сюда относятся небольшие компрессы из измельченного листа алоэ, камфорного спирта или магнезии.

Вопрос об удалении дерматофибром возникает только в том случае, если имеется риск их регулярного травмирования.

Хирургическое вмешательство осуществляется одним из трех основных местных способов. Чаще всего используется иссечение дерматофибромы. Кожа на пораженном участке иссекается, а затем уплотнение отделяется от соединительных тканей и удаляется. Обычной средой образования являются глубокие кожные покровы, поэтому после проведения операции возможно появление шрама и рубца.

Используются также методы удаления новообразования лазером или с помощью электрокоагуляции. Оба эти способа являются бескровными, а возможность инфекции полностью исключена.

Существует и еще одна возможность удаления дерматофибромы. Она заключается в том, что верхняя часть новообразования просто срезается с поверхности кожи. Но при этом велик риск, что через некоторое время опухоль появится вновь.