Эхографически инвазия трофобластической ткани в миометрии определяется по наличию локальных гиперэхогенных очагов неправильной формы, располагающихся в его толще. Более эхогенная ткань трофобласта может быть окружена гипоэхогенной зоной, которая соответствует области кровоизлияния в мышцу матки.

Очаги в толще миометрия лучше всего выявляются при трансвагинальной эхографии благодаря близости датчика к матке во время исследования. Цветовая допплерография может быть использована для оценки наличия и, в некоторой степени, пролиферативной активности опухолевой ткани путем выявления усиленного и обычно турбулентного кровотока в маточных артериях.

С помощью ЦДК и импульсноволновой допплерометрии при злокачественных формах трофобластической болезни в толще миометрия определяется низкорезистентный кровоток с высокой диастолической скоростью.

Помимо обнаружения гиперэхогенных очагов опухоли в матке. ультразвуковое исследование помогает обнаруживать текалютеиновые кисты, связанные с трофобластической болезнью. Они представляют собой двусторонние кистозные многокамерные, объемные образования, которые имеют размер от 4 до 8 см.

Эхография по сравнению с двуручным гинекологическим исследованием более чувствительна в отношении выявления этих кист, поскольку пропальпировать кисту, смещенную в верхние отделы малого таза за счет увеличенной матки, достаточно сложно. Наличие текалютеиновых кист может служить признаком продолжающейся активности трофобласта, так как было выявлено, что злокачественная форма ТБ чаще возникает у пациенток с их персистенцией.

Однако следует учитывать, что для регресса этих кист после эвакуации пузырного заноса может понадобиться период до 4 мес, в связи с чем их наличие или отсутствие во время данного срока наблюдения не может рассматриваться в качестве достоверного критерия, свидетельствующего о наличии и/или степени активности оставшейся трофобластической ткани.

Ультразвуковое исследование и импульсноволновая допплерометрия маточного кровотока при использовании в сочетании с определением уровня ХГ в динамике могут оказаться полезны для оценки ответа опухоли на проводимую химиотерапию. Так, с помощью эхографии имеется возможность оценивать размеры опухолевого очага в динамике; известно, что у пациенток, лечение которых было эффективным, уменьшение его размеров следует за снижением показателей ХГ.

Имеются предварительные сообщения о чувствительности импульс-новолновой допплерометрии в определении тенденции роста или регрессии опухоли. Трансвагинальное ультразвуковое исследование в сочетании с ЦДК позволяет регистрировать изменения кровотока, коррелирующие со снижением уровня ХГ при успешном лечении пациенток с хориокарциномой, или отсутствие подобных изменений у больных с неэффективной терапией. По всей видимости, изменения кровотока идут параллельно с изменением уровня (3-ХГ в крови у обеих групп пациенток. Возникновение опухоли в миометрии может быть заподозрено, если при анализе кривых скоростей кровотока в маточных артериях выявляется повышение систолической и диастолической скоростей в сочетании с низкой резистентностью, аналогично изменениям, которые являются типичными для третьего триместра беременности.

Ультразвуковое исследование также играет важную роль для выявления метастатического поражения печени у больных со злокачественными формами трофобластической болезни. Обычно метастазы хориокарциномы имеют вид гиперэхогенных очагов в паренхиме печени. Не менее важное значение имеет обследование почек, оценка которых необходима не только для обнаружения метастатической опухолеассоциированной обструктивной уропатии, но и в связи с тем, что эффективная химиотерапия требует адекватной функции почек.

Материалы, представленные в наших статьях. продемонстрировали важную роль эхографии для обследования пациенток с доброкачественными и злокачественными формами трофобластической болезни. Выявление характерной ультразвуковой картины пузырного заноса и его различных вариантов обычно является одним из решающих факторов в установлении диагноза.

Если имеются клинические признаки. подозрительные в отношении злокачественной формы трофобластической болезни, эхографическое исследование может быть использовано для выявления наличия и степени распространения заболевания, а так же для динамического наблюдения за больными, проходящими курс лечения.