Предопухолевые заболевания — это заболевания и патологические процессы, на фоне которых возможно развитие злокачественных опухолей.

Единства взглядов на значение предшествующих заболеваний и патологических процессов в возникновении злокачественных опухолей не существует. Однако подчеркивается, что не каждое предопухолевое заболевание обязательно переходит в злокачественную опухоль. Несмотря на то, что представления о предопухолевом заболевании недостаточно четко определены и в морфологическом аспекте, на основании экспериментальных данных выявлены закономерные изменения поверхностного и железистого эпителия, предшествующие раку. Это позволило Л.М. Шабаду сформулировать понятие «предрак» как «мультицентрично возникающие очаги разрастания атипического незрелого эпителия невоспалительной природы с наклонностью к инфильтративному росту, но без нарушения ткани».

Выделяют так называемые фоновые процессы, развитие злокачественных опухолей из которых наблюдается относительно редко, и собственно предопухолевое заболевание. Фоновые процессы включают все патологические изменения, предшествующие злокачественной опухоли. К ним могут быть отнесены хронические неспецифические и специфические воспалительные заболевания, например хронический бронхит, рецидивирующая пневмония, длительно незаживающие язвы и свищи, кожные рубцы, мастопатия и др.

К собственно предопухолевым заболеваниям относят пролиферативные изменения очагового характера, возникающие главным образом на основе указанных фоновых процессов. Так, из мастопатии лишь те могут быть отнесены к собственно предопухолевое заболевание, при которых морфологически выявляются стойкая очаговая пролиферация эпителия в протоках, дольках или кистозных полостях.


Среди многочисленных форм гастрита к предраку может быть отнесен лишь атрофический гастрит с глубокой структурной перестройкой слизистой оболочки желудка. Частота развития злокачественной опухоли при этом выше, чем при других формах гастрита.

Многообразие собственно предопухолевое заболевание, различная частота развития рака при разных предопухолевых заболевании привели к выделению облигатных и факультативных предопухолевых заболеваний.

Облигатные:


Облигатные предопухолевые заболевания включают генетически предопределенные процессы, при которых наиболее часто наблюдается развитие злокачественной опухоли. К ним относят ксеродерму пигментную, эритроплазию Кейра, меланоз Дюбрея, врожденный множественный полипоз толстой кишки. Так, при пигментной ксеродерме с высокой частотой со временем развивается злокачественная опухоль — обычно плоскоклеточный рак, реже базально-клеточный рак, меланомы, саркомы. Эритроплазия Кейра всегда приводит к инвазивному плоскоклеточному раку, для которого характерно быстрое метастазирование. В исходе ограниченного меланоза Дюбрея наблюдается развитие меланомы. При врожденном диффузном полипозе толстой кишки наиболее угрожаемыми в отношении развития рака в 80% наблюдений являются папиллярные аденомы.

Факультативные:


Факультативные (не обязательно переходящие в злокачественные опухоли) предопухолевые заболевания составляют более обширную группу и обычно не бывают врожденными и наследственными. Из заболеваний полости рта к ним относят керато-акантому красной каймы нижней губы, различные виды диффузных и очаговых дискератозов, лейкоплакию и лейкокератоз, папилломатоз, поверхностные незаживающие язвы (чаще в результате постоянной травмы кариозными зубами и зубными протезами), а также поражения слизистой оболочки при красном лишае и доброкачественные опухоли обычно типа полиморфных аденом малых слюнных желез.

Факультативными предопухолевыми заболеваниями полости носа и носоглотки являются папилломы и аденоматозные полипы, гортани — лейкоплакия, пахидермия, фиброма на широком основании.


Факультативными предопухолевыми заболеваниями щитовидной железы являются узловой зоб или аденома, молочной железы — пролиферативные формы мастопатии, включающие фиброаденоматоз, внутрипротоковые папилломы, папилломатозные разрастания в крупных кистах. Реже причиной злокачественной опухоли может стать фиброаденома молочной железы.

К факультативным предопухолевых заболеваний легких может быть отнесена аденома бронха, посттуберкулезные рубцовые изменения легочной паренхимы, к факультативным предопухолевым заболеваниям пищевода — лейкоплакия, хронический эзофагит, язвы, рубцы после ожогов, полипы. Факультативными предопухолевыми заболеваниями желудка являются хронический гастрит (атрофический, диффузный и очаговый), язвенная болезнь, полипы и полипоз. К факультативным предопухолевым заболеваниям толстой кишки относят неспецифический язвенный колит и одиночные аденоматозные полипы Факультативными предопухолевыми заболеваниями наружных половых органов являются лейкоплакия и крауроз вульвы.

Довольно многочисленны факультативные предопухолевые заболевания шейки матки. К ним относят лейкоплакию, особенно с участками бородавчатых разрастаний, трещинами, изьязвлениями, эритроплакию, фолликулярные и папиллярные эрозии (см. Эрозия шейки матки), полипы канала шейки матки и реже влагалищной ее части. Факультативными предопухолевое заболевание являются также гиперплазия, полипоз и аденоматоз эндометрия.

Получает признание предложение разделить предопухолевое заболевание на предопухолевые (предраковые) состояния (термин, в который вкладывают преимущественно клиническое содержание), соответствующие как облигатным, так и факультативным предопухолевым заболеваниям, и предопухолевые (предраковые) изменения отражающие патологическую структурную перестройку тканей, и прежде всего дисплазию.

Профилактика:


Реальным направлением профилактики предопухолевых заболеваний качественных опухолей является лечение предопухолевых заболеваний, а также устранение факторов, имеющих ведущее значение в развитии как предопухолевых заболеваний, так и злокачественных опухолей.