После слез глаза выглядят далеко не лучшим образом — краснота и припухлость могут испортить весь внешний вид. Итак, у вас опухшие глаза после слез — что делать, чтобы снять отек?

Специалисты утверждают, что иногда плакать полезно и даже необходимо для здоровья. Слезы приносят облегчение, помогая выйти негативным эмоциям, также слезная жидкость выводит вредные вещества и токсины из организма и хорошо очищает глаза.

Но от плача веки отекают, глаза, нос, щеки и иногда все лицо краснеют. Во время плача активно работают слезные железы, а они способствуют отеку или даже разрыву кровеносных сосудов. Именно это и приводит к отеку и покраснению глаз.

После слез, особенно продолжительных и интенсивных, мало кому удается сохранить привлекательный внешний вид. И если пришлось поплакать вечером, то опухшие глаза после слез утром не лучшее украшение. Что же делать, чтобы быстро вернуть свежесть и привести глаза после слез в порядок?

Как снять отек с глаз после слез

Поделимся лучшими домашними способами и проверенными методами, помогающими быстро избавиться от отечности и вернуть глазам чистый взгляд.

Как только опухли глаза от слез сразу предпримите первую помощь. Сразу откройте окно или форточку и сделайте несколько глубоких вдохов свежего воздуха.

  • Умойтесь прохладной или холодной водой, можно просто приложить к глазам ватные диски или полотенце, обильно смоченные холодной водой. Повторите эту процедуру 2-3 раза с интервалом 8-10 минут.
  • В течение дня пейте больше воды, так как при обезвоживании организм пытается удержать воду, а это приводит к увеличению отечности вокруг глаз.
  • Тоже хорошо помогает контрастное умывание по очереди теплой и холодной водой или контрастные компрессы. Возьмите две чашки с горячей и холодной подсоленной водой и попеременно прикладывайте ватный тампон, смоченный в жидкостях к глазам.
  • Вместо холодных примочек очень полезно прикладывать кубики льда. Лед из простой чистой воды хорошо снимает отеки, но еще лучше заранее заготовить косметический лед из настоев календулы, отвара петрушки, ромашки, зеленого чая или из минеральной воды от отека на глазах. Всегда держите такие травяные кубики льда в морозильнике — ими можно регулярно пользоваться в косметических целях.

Кубики из льда очень удобно делать при помощи специальных формочек. Перейдя по этой ссылке вы найдете огромный выбор удобных силиконовых формочек для заморозки ледяных кубиков или фигурок.

  • Если глаза опухли с утра, можно выпить стакан чистой прохладной воды. На ночь этого делать не стоит, так как вода перед сном после слез может спровоцировать ещё большую отечность.
  • Старайтесь после плача не есть соленую пищу, потому что избыток натрия задерживает жидкость в организме и увеличивает отечность.

Чтобы быстро убрать отечность с опухших после слез глаз используйте массаж и специальные упражнения:

  • Легкими похлопывающими и надавливающими движениями массируйте веко от внешнего к внутреннему уголку глаза и затем область между переносицей и внутренним уголком.
  • Опухшие глаза опустите вниз и проведите пальцем по верхнему веку от уголка к внешнему краю, потом поднимите взгляд вверх. Это упражнение выполняется 10-15 раз.
  • Повращайте глазами против часовой стрелки и в обратном направлении.
  • Сильно зажмурьтесь, а затем расслабьте глаза и быстро поморгайте. Эти упражнения выполняйте в течение 30 секунд и повторите 2–3 раза.

Что можно делать после слез, чтобы быстро снять покраснение и отек

  • Если после плача глаза сильно покраснели, то можно закапать сосудосуживающие глазные капли, например, «Визин» для быстрого эффекта.
  • Самый простой подручный метод охладить опухшие глаза — приложить к ним холодные ложки тыльной стороной. Для этого ложки следует сначала смочить водой и поместить ненадолго в морозилку.
  • Чайные пакетики — простое и всегда доступное средство против опухших глаз. Можно заварить пакетики или рассыпчатую заварку в кипятке, подержать 5 минут, дать остыть. Затем сами пакетики или смоченные в заварке ватные диски охладить в холодильнике и приложить на несколько минут на закрытые веки. Чай содержит кофеин, который сужает кровеносные сосуды и уменьшает отечность.
  • Огурец содержит воду и охлаждает воспаленные глаза. Приподнимите голову и приложите ломтики огурца под глаза на 15 минут.

Опухшие глаза после слез — что делать с вечера, чтобы утром глаза после слез выглядели хорошо:

Уделите внимание спасительным компрессам перед сном. Спать лучше на высокой подушке, чтобы избежать отеков.

 

Рассмотрим народные домашние средства для быстрого снятия отеков.Все рецепты компрессов очень индивидуальны, поэтому вы можете попробовать, какой подойдет именно вам.

  • Компресс из мелко натертого сырого картофеля. Немного отожмите кашицу из картофеля, положите в марлевые мешочки и прикладывайте к векам на 15-20 минут. Можно используйте просто тонкие холодные ломтики картофеля.
  • Мелко нарезанную зелень петрушки упакуйте в марлевые мешочки и приложите к глазам.
  • Также прикладывают заварку зеленого чая без добавок, а слабым чаем можно умыться.
  • Кашица из огурца. Нужно снять кожицу с огурца и вынуть семечки, прикладывать в марлевых мешочках.
  • Используйте настои лекарственных трав – ромашки, календулы, дуба, мяты, смачивая ватные диски и прикладывая их к векам на 5 – 10 минут.
  • Яичные белки при высыхании стягивают кожу и уменьшают припухлость. Взбейте белки, нанесите их на опухшие веки и через несколько минут после высыхания смойте.

Еще один решительный способ борьбы с опухшими от слез глазами — спрятать их за темными очками. Это лучше, чем накладывать толстый слой косметики, которая не только не замаскирует глаза, но и усугубит раздражение чувствительной кожи вокруг глаз.

И в конце отличный совет для профилактики отеков:

Чувствуя, что подступают слезы, опустите голову сильно вниз или поднимите ее вверх, чтобы слезы капали, а не стекали по щекам. Это и макияж сохранит, и красноту предотвратит.

Никогда не вытирайте слезы ладонью или кулаком, что может еще больше раздражать кожу, лучше аккуратно промокнуть глаза салфеткой.

И еще — частые слёзы являются признаком стрессов и перенапряжения. Старайтесь поддерживать свое эмоциональное здоровье и укреплять нервную систему. Прекрасными помощниками в борьбе со стрессами и переживаниями являются органические формулы на растительной основе.

Не так уж сложно привести в порядок опухшие глаза после слез — что делать мы рассмотрели. Остается пожелать хорошего настроения и плакать только от радости!