Хорионэпителиома встречается у молодых женщин сравнительно редко, как и пузырный занос. Опухоль возникает из хориального эпителия после пузырного заноса, нормального аборта и родов. В 30—40% случаев при хорионэпителиоме обнаруживают двусторонние текалютеиновые кисты яичников. Хорионэпителиома чаще развивается в области имплантации яйца, в большинстве случаев в виде узла, выступающего в полость матки; нередко располагается около маточных отверстий труб. Реже наблюдают диффузную форму хорионэпителиомы, а также развитие ее в толще миометрия. Цвет опухоли вследствие обширных кровоизлияний темно-багровый, красноватый или темно-коричневый. Основным клиническим проявлением является маточное крово течение. Опухоль отличаете» очень мягкой консистенцией, наличием обширных участков распада.

Распространяемая по кровеносным сосудам. метастазирует наиболее часто в легкие и влагалище. Микроскопически хорионэпителиома состоит из клеток Лангханса, элементов синцития; количественные соотношения их бывают разными не только в разных опухолях, но и в различных отделах одной и той же опухоли. Обычно преобладают полиморфные клетки Лангханса, отличающиеся светлой цитоплазмой и большим количеством фигур митоза, в том числе патологических. Клетки располагаются обширными нолями или небольшими гнездами. Синцитиальные элементы, имеющие вид разветвленных балок и различной юлщины тяжей, лежат по периферии скоплений цитотрофобласта.

Ядра клеток этих элементов полиморфные. гиперхромные, иногда гигантские. В отличие от других злокачественных опухолей хорионэпителиома не содержит собственных кровеносных сосудов, в ней отсутствуют ворсины хориона и строма.

Диагноз хорионэпителиомы по соскобу вызывает значительные трудности, а иногда не предствляется возможным. Трудности возникают при исследовании соскоба, состоящего главным образом из некротизированной ткани и единичных трофобластических элементов. Во всех таких случаях обязательным является исследование уровня хорионического гонадотроиина; наличие хорионэпителиомы сопровождается высоким титром хорионического гонадотроиина.
Первичные злокачественные опухоли маточных груб встречаются редко, а доброкачественные опухоли исключительно редко.

Папиллярная аденома и папиллома выявляются очень редко. В частности, имеются сообщения об аденоме и папилломе слизистой оболочки маточной трубы, сопровождавшихся асцитом. Опухоль имеет папиллярное строение, сосочки покрыты однорядным шлиндрическим эпителием. От высокодифференцированной карциномы опухоль отличается отсутствием инфильтрирующего роста. В действительности же большинство описанных опухолей является высокодифференцированной аденокарциномой. В связи с проблемой диагностики ранних форм рака маточной трубы лишь отдельные авторы выделяют карциному in situ; другие—полагают, что для нее характерны многослойность и атипизм эпителия» формирование папиллярных образований и наличие фигур митоза.

Аденокарцинома встречается в любом возрасте, чаще после 40 лет. Возникает преимущественно в ампулярной части трубы. Макроскопически обнаруживают мешотчатую опухоль колбасовидной или ретортообразной формы. Картина напоминает пиосальпинкс; но в отличие от него часто слабо выражен или отсутствует спаечный процесс с соседними органами. Стенка пораженной трубы не утолщена, бывает даже тоньше, чем в норме. Опухоль представлена бородавчатыми разрастаниями или бесформенными крошащимися массами. Почти в половине наблюдений отмечается двустороннее поражение. Различают рост опухоли в просвет трубы (преимущественно папиллярного строения) и в толщу стенки трубы (альвеолярного строения). Исключительно альвеолярные формы рака встречаются редко. В большинстве наблюдений имеет место разрастание опухоли как в просвет трубы, так в толщу ее стенки.

Метастазы распространяются интраканаликулярно и лимфогенно. Наиболее часто метастазы обнаруживают в яичнике, матке (идентифицировать первично возникший рак в этих случаях трудно), брюшине и сальнике. В аденокарциноме трубы встречаются псаммомные тельца, но они часто имеются и в овариальном раке, редко—в аденокарциноме эндометрия. Описаны единичные наблюдения аденоакантомы, светлоклеточной (мезонефральной) карциномы, плоскоклеточного и железнсто-плоскоклеточного рака.

Лейомиома (фибромиома), хотя и встречается чаще, чем другие опухоли (липомы, тератомы, гемангиома, лимфангиома и ангиома), однако и она в практике патологоанатома является редкостью. Обычно лейомиома маточной трубы небольших размеров (до 2 см в диаметре), изредка значительной величины или множественная. Макро- и микроскопически не отличается от лейомиом других органов. Описаны также единичные фибромы, неврилеммомы, хондромы маточных труб.

Аденоматоидная опухоль —редкая доброкачественная опухоль, аналогична такой же опухоли матки, яичника и придатка яичка. Опухоль овоидной формы серо-желтого, серо-белого или желто-оранжевого цвета, обычно мелкая, но может достигать 4 см в диаметре. Располагается в субсерозном отделе трубы, смещая мышечную часть стенки трубы в сторону ее просвета. Микроскопически представлена различного размера щелями типа сот, выстланных однорядными уплощенными и кубическими клетками, которые могут иметь эозинофильную цитоплазму, иногда вакуолиаированную; ядра клеток округлой формы, располагаются часто эксцентрично.

Среди злокачественных неэпителиальных опухолей очень редко встречаются лейомиосаркома, карциносаркома, смешанные мезодермальные опухоли. Гистологически и биологически они аналогичны опухолям матки.

Вторичные опухоли встречаются чаще первичных и составляют примерно 90% всех злокачественных опухолей маточных труб. Метастазирование происходит главным образом из яичников и матки. Среди вторичных опухолей наиболее часто встречается рак, реже лейомиосаркома, эндометриальная стромальная саркома, «эндолимфатический стромальный миоз», карциносаркома; наблюдают также метастазы рака молочной железы и желудка.

Пузырный занос н хориокарциному (хорионэпителиома) маточных труб наблюдают очень редко (следует исключить переход процесса из матки!) на почве трубной беременности. Кроме того, хорионэпителиома может быть герминогенного происхождения. Для того чтобы избежать ошибки в диагностике, необходимо иметь в виду, что при трубной беременности ворсины хориона могут быть отечными и бессосудистыми, в то же время трофобласт бывает иногда с признаками выраженной пролиферации, к тому же его элементы обнаруживают в венах.

Аденоматозная пролиферация эпителия маточных груб при хроническом неепецифическом и туберкулезном воспалении может быть значительной. При этом можно заподозрить рак в начальной стадии или аденому. Однако трубный эпителий сохраняет свойственные ему цитологические особенности; митозы, если они бывают, единичные, правильные, инфильтрирующий рост отсутствует.

Изолированный эндометриоз маточных труб встречается сравнительно редко. Значительно чаще он сочетается с другими эндометриоидными гетеротониями. в частности с внутренним эндометриозом матки и эндометриозом яичника. При сочетании с наружным эндометриозом мелкие его очаги обнаруживают преимущественно на серозном покрове и в субсерозном слое трубы. Эндометриоидное поражение всей маточной трубы, сопровождающееся диффузным ее утолщением, а также оча1 овый эндометриоз в стенке ампулярного и истмико-ампулярного отделов встречается редко. Эндометриоидная ткань может располагаться и в просвете интерстициальной и / или истмической части грубы, полностью замещая слизистую оболочку.

В некоторых наблюдениях эндометриоз представлен как резкое утолщение истмической части (до 1,5 см в диаметре) вследствие очаговой гиперплазии мышечной ткани. На разрезе видна эндометриоидная ткань с мелкими кистовидными полостями, выстланными эпителием маточного типа и окруженными стромой цитогенного хараггера. При указанной форме эндометриоза необходимо проводить дифференциальный диагноз с аденомиозом матки, локализующимся в области ее угла и нодозным сальпингитом (адеиозом), этиология и патогенез которого неясны. В последние годы нодозный сальпингит рассматривают как процесс, аналогичный дивертикулезу других органов. При нодозном сальпингите (он часто бывает двусторонним) эпителий железисто-подобных образований, имеющихся в различных слоях стенки Труб в гиперплазированной мышечной ткани, характеризуется цитологическими особенностями, свойственными трубному эпителию.
Массивная децидуальная реакция стромы слизистой оболочки маточных труб может иногда отмечаться не только при эктопической, но и при маточной беременности.