Неорганные забрюшинные опухоли (НЗО) объединяют новообразования, расположенные в забрюшинном пространстве и не относящиеся ни к каким внутренним органам. Они отличаются разнообразным строением и особенностями течения. Более 60% опухолей из данной группы являются злокачественными.

Диагностика неорганных забрюшинных опухолей

Из-за разнообразия неорганных забрюшинных опухолей диагностика может включать множество современных методик:

  • артериографию;
  • рентгеноконтрастные исследования;
  • экскреторную урографию;
  • компьютерную, магнито-резонансную томографию;
  • гистологическое исследование опухоли;
  • ультразвуковую диагностику;
  • биопсию ткани.

Забрюшинные опухоли часто путают с внутрибрюшинными новообразованиями. Поставить диагноз бывает достаточно сложно, так как неорганные опухоли к моменту обнаружения могут прорастать в соседние ткани и выявить место их первичного развития не всегда возможно.

Симптомы неорганных забрюшинных опухолей

Опухоли данной группы развиваются часто незаметно для пациентов и обнаруживаются уже при больших размерах, когда возникают вторичные признаки патологии, обусловленные сдавлением новообразованием соседних органов. Порой подобные опухоли достигают гигантских размеров и диагностируются уже в неоперабельном состоянии.

Самым ранним признаком развития забрюшинных опухолей является болевой синдром в области живота и поясницы. Боль склонна усиливаться после физического переутомления или принятия определенной позы. Некоторые пациенты отмечают постоянное чувство тяжести в брюшной полости, кратковременную тошноту, расстройства стула, метеоризм. Если опухоль локализуется вблизи мочевого пузыря, то наблюдается затрудненное мочеиспускание, могут появляться следы крови в моче.

Практически все пациенты с забрюшинными опухолями имеют общие признаки недомогания: потерю аппетита, слабость, нарушение работоспособности. При локализации опухоли в нижней части брюшной полости с ростом опухоли происходит сдавление нижней полой или подвздошной вены, что приводит к отеку нижних конечностей. Если опухоль развивается в верхней части брюшины, то она передавливает воротную вену, провоцируя появление асцита, расширение подкожных вен живота. При сдавлении нервных окончаний в тазовой области могут возникать сильные боли, склонные к усилению в ночное время суток.

Принципы лечения неорганных забрюшинных опухолей

Лечение неорганных забрюшинных опухолей заключается в применении нескольких методик, основной из которых является радикальное хирургическая резекция патологического очага вместе с частью здоровой ткани и метастазами. Но не все пациенты с такими опухолями подлежат операции.

Проводить подобные вмешательства в силу удаленного расположения опухолей довольно трудно. Часто приходится делать несколько разрезов, осуществлять резекцию сосудов, чтобы обеспечить достаточный доступ к патологическому новообразованию. Хирурги, осуществляемые подобные операции, должны иметь высокую степень квалификации.

Помимо хирургической операции проводится лучевая терапия. Основная ее цель — уменьшение признаков болезни, снижение болевого приступа и приостановление роста опухоли. Лучевое лечение может применяться дважды: перед операцией и после резекции опухоли для проведения профилактики случаев рецидивов болезни. Химиотерапия применяется не всегда и только при определенных разновидностях забрюшинных опухолей. После курса лечения даже при благоприятном прогнозе показано проведение регулярной диагностики и консультаций онкологов.

Прогноз

Из-за труднодоступного места локализации и скрытого течения патологии прогноз при наличии забрюшинных опухолей остается неутешительным. Даже при проведенном радикальном лечении не всегда удается удалить все клетки опухоли, поэтому у 50% прооперированных пациентов болезнь рецидивирует. Но современные методики лечения постоянно усовершенствуются и становится возможным полное излечение многих из патологий, считавшихся ранее крайне неблагоприятными. При обращении в специализированный онкологический центр и раннем начале терапии возможность полного излечения остается.